приговор по п.в ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года. г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,

при секретарях судебного заседания Лахтиной Е.С., Брагине М.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Степановой К.М.,

подсудимого Севастьянова Я.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение,

с участием потерпевшей Н.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севастьянова Я.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Севастьянов Я.Б. умышленно совершил три эпизода побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при установленных судом обстоятельствах:

В июле 2011 года Севастьянов Я.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Н.Л.Н. один удар металлической палкой по ноге, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде рубца на передней поверхности правой голени в верхней трети, образовавшегося в результате заживления ушибленной раны, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в сентябре 2011 года Севастьянов Я.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Н.Л.Н. не менее двух ударов руками по голове, не менее трех ударов в область спины, не менее пяти ударов в область живота, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области верхних конечностей по наружной и внутренней поверхности плеч и предплечий, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в сентябре 2011 года Севастьянов Я.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Н.Л.Н. один удар кулаком в область левого глаза, причинив физическую боль.

Органами следствия Севастьянову Я.Б. инкриминировано совершение причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статье 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Подсудимый Севастьянов Я.Б. признал вину в том, что в указанное обвинением время причинял побои потерпевшей, однако умысла на истязание потерпевшей, находящейся в состоянии беременности, путем причинения ей физических страданий путем систематического нанесения побоев не было. Действительно, он причинял потерпевшей телесные повреждения в ходе ссоры. Начинались конфликты «словесной перебранкой», потом доходило до драки. В то время только начинали жить совместно, было непонимание. В настоящее время спиртное не употребляет совсем, с потерпевшей живут одной семьей, она находится в «декретном отпуске», ожидают рождение ребенка, помирились.

Проверив признание подсудимым вины в такой форме, суд проверил доводы подсудимого, исследовал и проанализировал совокупность представленных сторонами доказательств, оценил их и приходит к выводу, что причастность подсудимого и его вина доказаны к причинению побоев и иных насильственных действий Н.Л.Н.

Потерпевшая Н.Л.Н. в суде от дачи показаний отказалась, указав, что сама провоцировала подсудимого Севастьянова Я.Б. на конфликты, иногда первая ударяла его. В настоящее время живут одной семьей, помирились, ожидают рождения ребенка. Просит строго не наказывать.

Судом в порядке ч.4 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон оглашены показания потерпевшей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что между ней и ее сожителем Севастьяновым Я.Б. на почве личных неприязненных отношений возникали ссоры из-за того, что она ревновала его к другим женщинам, провоцируя его на причинение ей побоев. В июле 2011 года в квартире, в ходе ссоры он ударил ее железной палкой один раз по правой ноге, отчего она почувствовала сильную физическую боль, на ноге образовалась рана. Через два дня она с Севастьяновым помирилась. В сентябре 2011 года в ходе ссоры Севастьянов ударил ее руками несколько раз по голове, в область спины и живота, отчего она испытала физическую боль. Кроме того, в сентябре 2011 года возле дома Севастьянов Я.Б. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений один раз ударил ее кулаком в область левого глаза, причинив сильную физическую боль. Потерпевшая свои показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Б.Н.М. в суде показала, что летом 2011 года неоднократно видела у потерпевшей телесные повреждения в области глаза, на плече и на ноге. Со слов Н. ей известно, что повреждения ей причинил сожитель Севастьянов Я.Б. в ходе ссор. В настоящее время они проживают совместно, помирились.

Из показаний свидетеля З.В.М., оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что в середине июля 2011 года днем к нему в квартиру, прибежала девушка по имени Л. и попросила о помощи, потому что Севастьянов ее преследует. Следом за ней в квартиру зашел Севастьянов, в руке у которого была металлическая палка. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой Севастьянов нанес Л. один удар палкой по ноге, отчего на ноге Л. образовалась ссадина. После этого Севастьянов ушел, а он оказал Л. помощь. Также со слов Л. ему известно, что в сентябре 2011 года Севастьянов вновь нанес ей телесные повреждения, ударив в область спины и живота. С ее слов ему известно, что она находится в состоянии беременности.

Вина подсудимого в нанесении потерпевшей побоев подтверждается также протоколами следственных действий и материалами дела: заявлениями Н.Л.Н. о привлечении Севастьянова Я.Б. к уголовной ответственности за нанесение ей ударов по ноге, различным частям тела, и в область лица; протоколами осмотра места происшествия квартиры, дворовой территории возле дома, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было.

По заключению судебно-медицинского эксперта, на момент обследования у Л.Н. обнаружены телесные повреждения. Телесные повреждения в виде рубца образовались в результате заживления ушибленной раны, причиненной тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью взаимодействия, могли образоваться как при ударе тупым твердым предметом, так и при соударении с таковым, при падении на плоскости с высоты собственного роста. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области верхних конечностей по наружной и внутренней поверхности обоих плеч и предплечий причинены тупым твердым предметом (предметами) от ударов кулаками и ногами. Учитывая локализацию, характер и количество данных телесных повреждений, маловероятна возможность их образования при падении на плоскости с высоты собственного роста. Давность образования телесных повреждений в виде рубца на передней поверхности правой голени составила 1,5 -2 месяца. Давность телесных повреждений в виде множественных кровоподтеков обоих плеч и предплечий составила от 10 до 14 суток. Телесные повреждения в виде рубца на передней поверхности правой голени и в виде множественных кровоподтеков в области верхних конечностей по наружной и внутренней поверхности обоих плеч квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. На момент обследования у Н. телесных повреждений в виде ран, кровоподтеков, ссадин, рубцов на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, которые могли быть причинены от ударов кулаками и ногами человека не обнаружено.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение и считает, что действия подсудимого Севастьянова Я.Б. подлежат квалификации: по эпизоду от июля 2011 года по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от сентября 2011 года в квартире по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от сентября 2011 года на улице по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает изменение обвинения государственным обвинителем и находит его обоснованным.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих совершение Севастьяновым Я.Б. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации –причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Потерпевшая Н.Л.Н. показала, что подсудимый причинял ей телесные повреждения в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, когда она «провоцировала» его из ревности к другим женщинам. Подсудимый подтвердил, что причинял потерпевшей телесные повреждения при установленных судом обстоятельствах, оспаривая наличие умысла на причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности. Факт причинения телесных повреждений Н.Л.Н. объективно установлен в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и заключением судебно-медицинского эксперта. У суда нет оснований сомневаться в выводах о давности и механизме причинения телесных повреждений. При этом показания потерпевшей в части причинения телесных повреждений последовательны, согласуются с другими доказательствами, а потому надлежит их положить в основу обвинительного приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в этой части не имеется.

Проанализировав и оценив доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих систематическое нанесение побоев и в объеме установленных судом обстоятельств следует переквалифицировать действия Севастьянова Я.Б. со ст. 117 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации на три эпизода по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что действия подсудимого Севастьянова Я.Б. подлежат квалификации: по эпизоду от июля 2011 года по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от сентября 2011 года в квартире по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от сентября 2011 года на улице по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. ( в редакции Федерального закона Российской Федерации № 162-ФЗ от 08.12.2003 года)

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного. Севастьянов Я.Б. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести против личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Севастьянов Я.Б. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, влияния наказания на условия жизни семьи осужденного. Севастьянов Я.Б. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, трудоспособен, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактически создал семью с потерпевшей, ожидают рождение ребенка.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия у него места работы, приходит к выводу о назначении назначения Севастьянову Я.Б. наказания в виде исправительных работ по месту работы, предусмотренного в качестве основного вида наказания по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севастьянова Я.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца по месту работы с удержанием в доход государства 5% заработка осужденного;

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца по месту работы с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного;

по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца по месту работы с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Севастьянову Я.Б. наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца по месту работы с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.

Меру пресечения Севастьянову Я.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.