Дело № 1-150/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировград 16 июля 2012 г. Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В. с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Кировграда Латыпова Ю.И., подсудимого Южакова С.А., защитника Одинцева Р.Н., при секретаре Микрюковой Е.А., потерпевшей З.С.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ЮЖАКОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л : Южаков С.А. совершил кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** года Южаков С.А. находился в коридоре помещения Управления Пенсионного Фонда РФ, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Кировград. Когда из кабинета указанного Управления вышла специалист З.С.Ю. и Южаков С.А. увидел, что в кабинете никого нет, то у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свои преступные намерения *** года Южаков С.А., убедившись, что за его деяниями никто не наблюдает и не может пресечь его преступные действия, вошел в кабинет, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий З.С.Ю. портмоне, стоимостью 2840 рублей, в котором находилась банковская карта Сберегательного банка России, а также денежные средства в сумме 60 рублей. После чего, Южаков С.А., продолжая свои преступные действия *** года пришел в магазин, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Кировград, где совершил покупку товара по безналичному расчету, по банковской карте, выданной на имя Зыряновой С.Ю. на сумму 30 рублей, тем самым тайно похитил указанную денежную сумму. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты, принадлежащей З.С.Ю., Южаков С.А. *** года, прошел в магазин, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Кировград, где совершил покупки товара по безналичному расчету, по банковской карте, принадлежащей З.С.Ю., на сумму 149 руб. 70 коп., 494 руб. 40 коп., 327 рублей, 504 руб., 90 коп., а всего на общую сумму 1476 рублей, тем самым тайно похитил указанную денежную сумму. После чего, Южаков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты, принадлежащей З.С.Ю. *** года, прошел в магазин, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Кировград, где совершил покупку товара по безналичному расчету, по банковской карте, принадлежащей З.С.Ю., на общую сумму 568 руб. 90 коп., тем самым тайно похитил указанную денежную сумму. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты, принадлежащей З.С.Ю. Южаков С.А. *** года прошел в магазин, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Кировград, где совершил покупки товара по безналичному расчету, по банковской карте, принадлежащей З.С.Ю. на сумму 115 руб. 40 коп., 581 руб.20 коп., 1940 руб. 50 коп., 545 рублей, а всего на общую сумму 4119 руб. 10 коп., тем самым тайно похитил указанную денежную сумму. После чего, Южаков С.А., *** года, продолжая выполнять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты, принадлежащей З.С.Ю., Южаков С.А., находясь в магазине, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Кировград, п. Левиха, совершил три покупки товара по безналичному расчету, по банковской карте, принадлежащей З.С.Ю. на суммы 396 руб. 45 коп., 275 руб. 60 коп., 272 рубля, а всего на общую сумму 944 руб. 05 коп., тем самым тайно похитил указанную денежную сумму. Южаков С.А. в результате своих преступных действий тайно похитил с банковской карты Сберегательного банка России, принадлежащей З.С.Ю. денежные средства на сумму 7138 руб. 05 коп., а всего на общую сумму 10038 руб. 05 коп., причинив своими действиями потерпевшей З.С.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Органами следствия действия Южакова С.А. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.). Подсудимый Южаков С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 317 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном обьеме с предьявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник Одинцев Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Южакова С.А. отсутствуют. Судом установлено, что подсудимый Южаков С.А. осознает установленные ст. 317 УПК РФ характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть ст. 158 ч.2 п.» в » Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Наказание за преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном обьеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.ст. 314 -316 УПК Российской Федерации. Действия подсудимого Южакова С.А. судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Южакову С.А. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Южаков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Подсудимый Южаков С.А. характеризуется следующим образом: ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. В употреблении спиртных, наркотических и психотропных веществ замечен не был. Жалоб от соседей и родственников не поступало, официально нигде не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит. К обстоятельствам отягчающим наказание Южакова С.А. суд относит наличие рецидива преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание Южакова С.А. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, признанную судом состоявшейся, его раскаяние, принесение извинения потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, позицию потерпевшей по мере наказания подсудимому, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, но суд учитывает положения ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации: в условиях рецидива только наиболее строгий вид уголовного наказания- в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Иной вид наказания назначать не следует. Вместе с тем, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Южакова С.А. в настоящее время возможно без реального направления его в места лишения свободы, а именно – с применением ст. 73 Уголовного кодекса, т.е. при условном осуждении. Суд считает, что обстоятельства совершенного преступления, хотя и в условиях рецидива, но при их оценке в совокупности с данными о личности и иными фактами- не свидетельствуют о необходимости водворения Южакова С.А. в места лишения свободы, ввиду возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает характер деяния, его тяжесть, а также то, что Южаков С.А. не имеет отрицательных характеристик, тогда как имеет условия, которые могут обеспечить достижение целей наказания без изоляции от общества: имеет постоянное место жительство, имеет временные работы, доход, содержит материально малолетнего ребенка, помогает своим родителям, после освобождения в течении продолжительного времени, около 5 лет не допускал противоправного поведения, заверяет суд в осознании содеянного и раскаянии, в возмещение ущерба потерпевшей в течение месяца. По мнению суда, все изложенное может служить гарантией исправления и перевоспитания Южакова С.А. в прежних условиях при условном осуждении, с возложением обязанностей и обеспечением контроля со стороны специализированного государственного органа за поведением осужденного. Суд при определении срока наказания в виде лишения свободы учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 УПК РФ, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. При определении длительности испытательного срока учесть наличие рецидива преступлений, что требует более длительного контроля со стороны специализированного государственного органа. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно. Суд не усматривает оснований для назначения Южакову С.А. иного вида наказания. Потерпевшей З.С.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Южакова С.А. в возмещение имущественного вреда от преступления денег в сумме 10038 рублей 05 копеек. Подсудимый Южаков С.А. согласился с предъявленным иском. Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению. Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия и суда в полном обьеме на основании части 10 статьи 315 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЮЖАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420- ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Южаков С.А., как условно осужденный, должен своим поведением доказать исправление. Обязать Южакова С.А. без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора не менять место жительство, трудоустроиться в течение одного месяца, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно- осужденным Южаковым С.А. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхнему Тагилу Федерального казённого учреждения « Уголовно- исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области». Меру пресечения Южакову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск З.С.Ю. удовлетворить. Взыскать с Южакова С.А. в пользу З.С.Ю. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 10038 рублей 05 копеек (десять тысяч рублей пять копеек). Взыскание процессуальных издержек с осужденного Южакова С.А. не производить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением, требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК Российской Федерации. Текст приговора напечатан в совещательной комнате. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года.