приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-131/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 05 июля 2012 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Альшевской Е.В.,

при секретаре Романовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Латыпова Ю.И.,

подсудимого Нетецкого Л.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г. Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нетецкого Л.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нетецкий Л.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

*** года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Нетецкий Л.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, по средствам интернетсвязи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении в этот же день в г. Екатеринбурге возле светофора, находящегося по адресу: *****, наркотического средства производного З-БУТАНОИЛ-1-МЕТИЛИНДОЛ, в особо крупном размере. *** года Нетецкий Л.В. пришел на оговоренное место передачи денежных средств и наркотического средства, где согласно заранее оговоренным условиям передачи оставил пачку из-под сигарет, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей и отошел в сторону. В продолжение своего преступного умысла, Нетецкий Л.В. через 10 минут вернулся на вышеуказанное место, где поднял с земли оставленную им пачку из-под сигарет, в которой уже не было оставленных им денежных средств, а находился сверток с сыпучим веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством производным З-БУТАНОИЛ-1-МЕТИЛИНДОЛ, массой не менее 0.87 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144).

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство производное З-БУТАНОИЛ-1-МЕТИЛИНДОЛ, массой не менее 0,87 грамма, что является особо крупным размером, Нетецкий Л.В. период времени с *** года до *** года незаконно хранил при себе в салоне принадлежащего ему автомобиля, на котором проехал из г. Екатеринбурга в п. Н.Рудянка, г. Кировграда Свердловской области, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками полиции *** года в кармане переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Органами следствия действия Нетецкого Л.В. квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Подсудимый Нетецкий Л.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст. ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Нетецкого Л.В. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Нетецкого Л.В., усматривается, что он ранее судим, но судимости погашены, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Нетецкий Л.В. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства и места работы, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что Нетецкому Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая отсутствие альтернативы и оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Нетецкому Л.В. не назначать, учитывая, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Учитывая, что наказание Нетецкому Л.В. будет назначено в виде лишения свободы, тогда как Нетецкий Л.В. юридически не судим, имеет постоянное место работы, исключительно положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении детей, добросовестно относится к исполнению родительских обязанностей, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии у него гарантий для исправления без изоляции от общества, то есть о наличии оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нетецкого Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нетецкому Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Нетецкого Л.В. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области» (филиала по Кировградскому ГО и ГО Верхний Тагил ФКУ «УИИ ГУФСИН по Свердловской области»).

Обязать Нетецкого Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства без назначения врача, своевременно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспектором сроки не реже одного раза в месяц, пройти обследование у нарколога на наличие-отсутствия заболевания, при необходимости пройти курс лечения, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения Нетецкому Л.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством, производным З-БУТАНОИЛ-1-МЕТИЛИНДОЛ, весом 0,80 грамма и металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № 34 ММО МВД России «Невьянский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Кировградский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Альшевская

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012.