Дело № 1-148/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировград 17 июля 2012 г. Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Кировграда Латыпова Ю.И., подсудимой Бачуриной С.В., защитника Порошиной Т.И., при секретаре Микрюковой Е.А., потерпевшего Е.Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЧУРИНОЙ С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бачурина С.В. совершила кражу, то есть совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в пос. Карпушиха гор. Кировграда Свердловской области, при следующих обстоятельствах. *** года, точное время следствием не установлено, Бачурина С.В. находилась у ранее знакомого Е.Ю.И., в доме, расположенном по улице пос. Карпушиха гор. Кировграда Свердловской области, где увидев в столе на кухне денежные средства в размере 600 рублей, лежавшие в паспорте Е.Ю.И., а также спортивный костюм, серебряную цепочку и серебряный крестик, находившиеся в указанном доме, принадлежащие Е.Ю.И., у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью *** года, точное время следствием не установлено, Бачурина С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 600 рублей, спортивного костюма, серебряной цепочки и крестика, принадлежащих Е.Ю.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитила из паспорта на имя Е.Ю.И. денежные средства в размере 600 рублей, спортивный костюм стоимостью 2000 рублей, серебряный крестик, стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 2900 рублей, в результате чего, причинила потерпевшему Е.Ю.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступных действий Бачурина С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Органом следствия действия Бачуриной С.В. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В установленном порядке подсудимая Бачурина С.В. заявила ходатайство в части постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, признав себя виновной в предъявленном обвинении полностью. Защитник поддержал ходатайство, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, возражений не имеет. Потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения. Судом установлено, что Бачурина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. ст. 316,317 УПК Российской Федерации, которые ей понятны, понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств ее вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.»в » Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек. Ходатайство заявлено Бачуриной С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. На основании изложенного, суд считает, что согласно ст. 314 УПК Российской Федерации возможно применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора – без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и соблюдения условий ч. 1, 2 ст. 314 УПК Российской Федерации. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Бачуриной С.В. отсутствуют. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Бачуриной С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому надлежит постановить обвинительный приговор в отношении Бачуриной С.В. с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия подсудимой Бачуриной С.В. судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Ф З от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действующего на момент совершения преступления)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Бачуриной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимая Бачурина С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Из характеризующих материалов уголовного дела судом установлено: Бачурина С.В. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, у нарколога. Из бытовой характеристики следует, что жалоб на поведение Бачуриной С.В. не поступало, характеризуется удовлетворительно. Не работает. Обстоятельств отягчающих наказание Бачуриной С.В. суд не находит. К обстоятельствам смягчающим наказание Бачуриной С.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее явку с повинной, признанную судом состоявшейся, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение ущерба, ее возраст, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении по мере наказания Бачуриной С.В. Учитывая изложенное, характер и тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, имущественного положения Бачуриной С.В., ее состояние здоровья, ранее осуждение ее к исправительным работам, обязательным работам, что свидетельствует о нецелесообразности назначения таких видов наказания как штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Суд считает назначить наказание Бачуриной С.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, под контролем уполномоченного на то специализированного государственного органа, с возложением ряда обязательств. Именно такой вид наказания наиболее будет способствовать достижению целей наказания. Суд не применяет к Бачуриной С.В. при назначении наказания положения ст. ст. 69 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как наказания, назначенные ей по предыдущим приговорам суда от 25.01.2005г., 10.11.2008г.,02.06.2011г. исполнены реально. При определении срока наказания суд учитывает положения закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора до 2/3, исходя из которого и следует определить срок наказания с учетом всех требований закона, в том числе количества и характера, смягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной. Суд не усматривает оснований для назначения Бачуриной С.В. иного вида наказания. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бачурину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бачурину С.В. без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора не менять место жительство, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно- осужденной Бачуриной С.В. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхнему Тагилу Федерального казённого учреждения « Уголовно- исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области». Меру пресечения Бачуриной С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: обложку от паспорта, хранившуюся у потерпевшего Е.Ю.И., оставить Е.Ю.И.. Освободить осужденную Бачурину С.В. от возмещения бюджету процессуальных издержек на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением, требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК Российской Федерации. Текст приговора напечатан в совещательной комнате. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 года