Дело № 1-160/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кировград 25 октября 2010 г.
Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В.
с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г. Кировграда Макаровой М.С.,
подсудимого Борисова С.Е.,
защитника Корюкова А.С., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Микрюковой Е.,
потерпевшей Ч.В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРИСОВА С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года Борисов С.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире, где проживает ранее знакомая ему Ч.В.М. Находясь возле указанной квартире, Борисов С.Е., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Борисов С.Е., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.В.М., а именно: телевизор стоимостью 5000 рублей, дивиди- плеер стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 1500 рублей; 2 колонки сабуфер стоимостью 2400 рублей; пылесос стоимостью 2100 рублей, стиральную машину стоимостью 2000 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, двухкассетный магнитофон стоимостью 500 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1500 рублей, часы настольные стоимостью 100 рублей, удлинитель черного цвета с 6 розетками стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Ч.В.М. значительный материальный ущерб в размере 17900 рублей.
Удерживая при себе похищенное имущество, Борисов С.Е. скрылся с места совершения преступления, обратив, таким образом, похищенное в свою собственность и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Органами следствия действия Борисова С.Е. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Борисов С.Е. в установленном законом порядке до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый Борисов С.Е. в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном обьеме с предьявленным обвинением, существо которого ему понятно.
Ходатайство подсудимым Борисовым С.Е. заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.
Защитник Корюков А.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено.
Судом установлено, что подсудимый Борисов С.Е. осознает установленные ст. 317 УПК Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов С.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном обьеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении Борисова С.Е. отсутствуют.
Действия подсудимого Борисова С.Е. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.
При назначении наказания подсудимому Борисову С.Е. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Борисов С.Е. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.
Подсудимый Борисов С.Е. характеризуется следующим образом. Борисов С.Е. не судим. На учете в наркологическом, психоневрологическом кабинете не состоит, к административной ответственности не привлекался. Из рапорта- характеристики следует, что Борисов С.Е. не работает, к административной ответственности не привлекался. Из справки МСЭ следует, что Борисов С.Е. имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию.
Обстоятельств отягчающих наказание Борисова С.Е. суд не находит.
К обстоятельствам смягчающим наказание Борисова С.Е. суд относит полное признание вины, впервые совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, принесение извинения потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, наличие заболевания, инвалидности, позицию потерпевшей по мере наказания Борисову С.Е.
Учитывая изложенное, характер и тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности, его материального положения, суд считает назначить наказание Борисову С.Е. в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в том числе его явку с повинной, при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, под контролем уполномоченного на то специализированного государственного органа, и считает назначить Борисову С.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением ряда обязательств, без штрафа, без ограничения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает положение закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора до 2/3, исходя из которого и следует определить срок наказания с учетом всех требований закона, в том числе количества и характера смягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание можно назначить минимальное в рамках санкции уголовного закона по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не усматривает оснований для назначения Борисову С.Е. иного вида наказания.
Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Борисова С.Е. без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора не менять место жительство, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Борисову С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно- осужденного Борисова С.Е. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН РФ по Свердловской области в г. Кировграде и г. В. Тагиле.
Вещественные доказательства – телевизор, дивиди- плеер, видеомагнитофон, 2 колонки сабуфер, пылесос, стиральную машину, электрический чайник, двухкассетный магнитофон, масляный обогреватель, часы настольные, удлинитель черного цвета с 6 розетками, документы на аппаратуру, хранящиеся у потерпевшей Ч.В.М. оставить потерпевшей Ч.В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением, требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК Российской Федерации.
Текст приговора напечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.