Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ от 18.10.2010 года



Дело № 1-265

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировград 18 октября 2010 г.

Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В.

с участием государственных обвинителей- пом. прокурора г. Кировграда Шеломенцева В.В., зам. прокурора г. Кировграда Бондарчука В.В.,

подсудимой Корюковой Ю.Л.,

защитника Минова Р.А., представившего удостоверение № 1424 и ордер № 055263 от 07.10.2010 г. адвокатской конторы г. Кировграда,

при секретарях Степановой К.М., Микрюковой Е.А.

потерпевшей Б.С.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРЮКОВОЙ Ю.Л., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корюкова Ю.Л. совершила кражу, то есть совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночное время в сентябре 2010 года, Корюкова Ю.Л., находилась в гостях у Б.С.Э., где распивала спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Корюкова Ю.Л., увидела лежащий на столе в комнате сотовый телефон, принадлежащий Б.С.Э. и у нее возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Корюкова Ю.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитила со стола сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи стоимостью 350 рублей, с денежными средствами на балансе в размере 50 рублей, в результате чего причинила потерпевшей Б.С.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. После чего, Корюкова Ю.Л., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами следствия действия Корюковой Ю.Л. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Корюкова Ю.Л. в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой о том, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая Корюкова Ю.Л. в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном обьеме с предьявленным обвинением, существо которого ей понятно.

Ходатайство подсудимой Корюковой Ю.Л. заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник Минов Р.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено.

Судом установлено, что подсудимая Корюкова Ю.Л. осознает установленные ст. 317 УПК Российской Федерации характер и последствия заявленного ею ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств ее вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корюкова Ю.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ей наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном обьеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении Корюковой Ю.Л. отсутствуют.

Действия подсудимой Корюковой Ю.Л. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

При назначении наказания подсудимой Корюковой Ю.Л. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Корюкова Ю.Л. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Подсудимая Корюкова Ю.Л. характеризуется следующим образом. Согласно справки ИЦ ГУВД сведений о судимости Корюковой Ю.Л. нет, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологическом, психоневрологическом кабинете не состоит. Положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Корюковой Ю.Л. суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Корюковой Ю.Л. суд относит признание вины, впервые совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, ее явку с повинной, возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства, ее молодой возраст.

Учитывая изложенное, характер и тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности, ее имущественного положения, а равно тех обстоятельств, что Корюкова Ю.Л. трудоспособна, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что подсудимая Корюкова Ю.Л. должна понести реальное наказание, но не связанное с лишением свободы, а с назначением ей наказания в виде обязательных работ, с учетом правил предусмотренных ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ограничений для применения этого вида наказания в отношении Корюковой Ю.Л. не установлено.

Именно такой вид наказания наиболее будет способствовать достижению целей наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения Корюковой Ю.Л. иного вида наказания, а также- назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корюкову Ю.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за отбыванием наказания осужденной Корюковой Ю.Л. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН Российской Федерации по Свердловской области в г. Кировграде и г.В.Тагиле.

Меру пресечения Корюковой Ю.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением, требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК Российской Федерации.

Текст приговора напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года