приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 25 августа 2010 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.,

при секретаре Романовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В.

подсудимой Карпенко Е.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпенко Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:

В середине июня 2010 года, Карпенко Е.В., находясь в своей квартире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое, согласно исследованию и заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76 и, согласно которому, данное количество героина является особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, упакованное в два фрагмента фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала, Карпенко Е.В. положила в карман детской куртки и незаконно хранила по месту своего жительства в вышеуказанной квартире вплоть до изъятия, когда в ходе личного досмотра изъятой детской куртки обнаружены и изъяты сотрудниками милиции указанные два фрагмента фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой, которая является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Органами следствия действия Карпенко Е.В. квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия гос.обвинителя, соблюдения ст.314-316 УПК РФ.

Действия Карпенко Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основания для прекращения уголовного дела или освобождения от уголовной ответственности подсудимой - отсутствуют.

Из характеризующих материалов дела судом установлено: Карпенко Е.В. состоит в зарегистрированном браке, воспитывает сына, имеет постоянное место жительства, где зарегистрирована вдвоем с сыном, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного; по мнению суда, количество изъятого наркотика значительно повышает общественную опасность содеянного, однако, является квалифицирующим признаком и потому не отягчает ответственность. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии, отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, наличие на иждивении малолетнего сына. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Оценив все изложенное, в том числе обстоятельства, тяжесть и опасность содеянного, обстоятельства жизни подсудимой, суд приходит к выводу, что Карпенко Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, по делу нет оснований для применения ст.73 УК РФ, по следующим причинам: она имеет постоянное место работы, жительства, одна воспитывает сына, ее действия в сфере НОН связаны с конкретной жизненной ситуацией, вызванной тем, что ее муж Л.Е. употреблял наркотические средства. Карпенко отрицает личное употребление наркотиков, суду не представлено доказательств обратного или того, что она совершает с ними какие-либо действия на протяжении определенного периода времени. Она одна воспитывает малолетнего сына, у которого не имеется иных близких родственников, кроме отца подсудимой, который находится в престарелом возрасте, а потому не сможет полноценно осуществлять уход за внуком. По мнению суда, Карпенко Е. может быть исправлена без реального водворения в колонию, при условном осуждении, т.е. в условиях длительного и систематического контроля со стороны специализированного государственного органа с установлением ряда ограничений и обязанностей, которые будут гарантировать достижение цели уголовного наказания в отношении виновной.

При определении срока наказания подлежат применению положения ст.316 УПК РФ, смягчающие обстоятельства и отсутствие судимости при этом позволяют смягчить наказание до минимальных пределов.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела, отсутствие судимости в прошлом, материальное положение подсудимой и интересы малолетнего ребенка. В отношении вещественных доказательств суд применяет положения ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей по этой статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденная Карпенко Е.В. должна своим поведением доказать исправление.

Возложить в период испытательного срока на условно осужденную Карпенко Е.В. способствующие ее исправлению определенные обязанности, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию в установленные инспектором сроки не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места работы, при его изменении – немедленно уведомить инспектора в течение недели после прекращения работы; надлежаще осуществлять родительские обязанности в отношении сына Максима; не употреблять наркотические средства. Испытательный срок при условном осуждении Карпенко Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в испытательный срок произвести зачет периода со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за отбыванием наказания условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области в г.Кировграде и г.В.Тагиле. Разъяснить Карпенко Е.В. последствия уклонения от исполнения приговора суда, положения ст.74 УК РФ, в т.ч. последствия нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, не исполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения Карпенко Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами, хранящимися в специально оборудованной камере хранения ОВД г.Кировграда после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: 1) уничтожить - сильнодействующее вещество «эфедрин», наркотическое средство – смесь, в которую входит героин; 2) оставить у Карпенко Е. по принадлежности детскую куртку, переданную ей на ответственное хранение.

Документы, подтверждающие исполнение в ОВД приговора в части судьбы вещественных доказательств, должны быть представлены в Кировградский суд в установленные законом сроки для приобщения к делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.

Судья