приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 03 ноября 2010 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Ибатуллиной Е.Н.,

при секретаре Романовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В.,

подсудимого Иванова С.Ю.

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Корюкова А.С., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах:

В ноябре 2004 года Иванов С.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в коридоре подъезда дома по улице Лесная г. Верхнего Тагила Свердловской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой умысел, Иванов С.Ю. подошел к квартире и, действуя из корыстных побуждений, взломал замок двери квартиры, используя металлическую монтировку и деревянные палки, после чего Иванов С.Ю. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем С.С.В. Находясь в квартире, Иванов С.Ю. воспользовался отсутствием хозяев и посторонних, когда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество С.С.В. на общую сумму 38474 рубля. Все похищенное имущество Иванов С.Ю. приготовил для выноса, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В случае доведения Ивановым С.Ю. преступных действий до конца, потерпевшей С.С.В. был бы им причинен ущерб в размере 38474 рубля.

Органами следствия действия Иванова С.Ю. квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого понятно. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем суду представлены достоверные сведения. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 УПК РФ характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а также соблюдения условий ст.314-316 УПК РФ.

Действия Иванова С.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания не установлено, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, применение актов амнистии не требуется.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Иванова С.Ю., судом установлено: на момент совершения преступления не имел судимости, но привлекался к уголовной ответственности с прекращением уголовных дел трижды, после совершения преступления – дважды осужден по приговорам судов, при этом судимость 2005 года в настоящее время погашена ввиду исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ, что явствует из приговора суда от 5.05.2008 года, однако, ее следует учитывать при назначении наказания за преступление 2004 года; здоров.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: умышленное преступление тяжкое против собственности, которое не закончено на стадии покушения. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и то, что Иванов был впервые привлечен к уголовной ответственности по данному делу, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае отсутствуют, установленных законом оснований для применения правил ст.69 ч.5 УК РФ с соблюдением правил ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, а подлежит зачету в окончательном наказании.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст.69 ч.5 УК РФ суд считает возможным максимально смягчить назначаемое по совокупности преступлений наказание, учитывая все смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, а также и давность совершенного преступления.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая стадию покушения, отсутствие реального ущерба и отсутствие судимости в прошлом.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.), и по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Ленинского суда г.Екатеринбурга от 31.08.2005 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, когда одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, и с наказанием по приговору Верхнепышминского суда Свердловской области от 5.05.2008 года по ст.213 ч.1 п. «а», ст.111 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ, и окончательно по совокупности преступлений назначить Иванову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.Ю. избрать по данному делу в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 3.11.2010 года, зачесть в срок наказания 4 месяца лишения свободы, которые отбыты в виде исправительных работ по первому приговору Ленинского суда г.Екатеринбурга от 31.08.2005 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, а также период отбытого наказания по приговору Верхнепышминского суда от 5.05.2008 года с 7.11.2007 года по день провозглашения приговора, т.е. по 3.11.2010 года, а также время предварительного заключения в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу с 27.11.2004 года по 29.11.2004 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом: переданное потерпевшей С.С.В. имущество оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года

Судья