П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировград 20 августа 2010 года
Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.,
при секретаре Романовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю.,
подсудимой Габовой Е.Н.,
защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габовой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Габова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах:
В июне 2010 года Габова Е.Н. со своим сожителем П.С.А. находилась в сторожевом помещении бывшего мраморного карьера в лесном массиве за микрорайоном Северный г.Верхнего Тагила Свердловской области, где совместно они распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Габовой Е.Н. и П.С.А. произошла ссора, в ходе которой у Габовой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.А. С этой целью Габова Е.Н., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, взяла со стола нож и умышленно нанесла им два удара П.С.А. в область живота справа, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Действия Габовой Е.Н. органами следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая в установленном законом порядке до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размер причиненного деянием вреда. Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, чье согласие установлено достоверно, исковые требования потерпевшим не заявлены. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник адвокат Самарцев В.П. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Основания для прекращения уголовного дела не установлены.
Судом установлено, что подсудимая осознает установленные ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и соблюдения условий ст.314-316 УПК РФ.
Действия Габовой Е.Н. квалифицируются судом: по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов дела установлено, что Габова Е.Н. юридически не судима, она не имеет постоянное место регистрации и жительства, поскольку после освобождения из мест лишения свободы находится в трудной жизненной ситуации, проживала с потерпевшим в сторожке около мраморного карьера. Габова к административной ответственности привлекалась по ст.20.21 КоАП РФ незадолго до совершения преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но злоупотребляет спиртным и неудовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, трудные жизненные условия, отсутствие юридически судимости. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, оценив все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией закона без альтернативы, ничто иное не будет способствовать достижению его целей в отношении виновной. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения положений ст.132 УПК РФ с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАБОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Габовой Е.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 20.08.2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 14.07.2010 года по день провозглашения приговора
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - нож, футболку, наволочку.
Освободить осужденную Габову Е.Н. от возмещения процессуальных издержек, возникших на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.
Судья