Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1-194/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 21 июля 2010 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.,

при секретаре Романовой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кировграда Орловой Н.Н.

подсудимого Шушарина И.В., защитника адвоката Одинцева Р.Н., представлен ордер и удостоверение,

с участием потерпевшей Н.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушарина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шушарин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: Шушарин И.В. подошел к дому расположенному по улице в г. Кировграде Свердловской области, где убедился в отсутствии хозяев. У Шушарина И.В. возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащей Н.Н.В. спутниковой антенны, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Шушарин И.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник через открытую дверь гаража во двор вышеуказанного дома, где с крыши сарая снял спутниковую антенну, а затем, продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь жилого дома незаконно проник в жилище Н.Н.В., где похитил ресивер и пульт дистанционного управления спутниковой антенны. С похищенным имуществом Шушарин И.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Н.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами следствия действия Шушарина И.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый в установленном законом порядке до назначения разбирательства после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, каждый подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению, подтвердив ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем суду представлены достоверные сведения. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Потерпевшей известны условия и последствия применения особого порядка постановления приговора, установлено согласие на особый порядок постановления приговора, данное как на предварительном следствии, так и в суде. Исковые требования не заявлены ввиду возврата похищенного имущества. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, но потерпевшая просит смягчить наказание Шушарина.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимых в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Шушарина И.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от 29.12.2009 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По материалам дела объективно установлены характеризующие данные Шушарина И.В..

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит - полное признание вины, раскаяние и явку с повинной, которую суд признает состоявшейся; отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении ребенка, мнение потерпевшей, удовлетворительные характеристики в быту. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, рецидив преступлений отсутствует ввиду небольшой тяжести преступлений, за которые Шушарин ранее был осужден. Это позволяет применить положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в отношении Шушарина судом не установлены, а потому не имеется и оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отсутствие претензий потерпевшего, просьба о смягчении наказания не устраняет и не уменьшает опасности совершенного преступления.

Оценив все изложенное, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Шушарина невозможно без реального направления в места лишения свободы. Только наиболее строгий вид уголовного наказания будет способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, на что указывают характеризующие его данные: совершил тяжкое корыстное преступление в течение полугода после отбытия иного вида наказания по приговору суда, что позволяет прийти к выводу об отсутствии должного исправительного воздействия на Шушарина мер наказания, не связанных с лишением свободы. Оснований для условного осуждения в порядке ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в материалах дела и в судебном заседании - не установлено. Законных источников существования до сих пор не имеет, а имеющиеся у него условия жизни – семья, временная работа – не исключили его преступного поведения, иных гарантий исправления осужденного и предупреждения рецидива преступлений – не имеется, в материалах дела не установлено, сторонами не представлено. На иждивении виновного есть ребенок, но дочь фактически постоянно проживает с матерью, которая прекратила семейные отношения с Шушариным, что установлено из материалов дела и не оспаривается им самим. А потому направление Шушарина в места лишения свободы не окажет негативного влияния на условия жизни семьи, с которой он не проживает.

Вместе с тем, объем смягчающих обстоятельств, положения ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мнение потерпевшей позволяют суду максимально смягчить наказание. Суд при определении срока наказания учитывает степень и характер преступного поведения, вид исправительного учреждения определяет с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что дополнительное наказание возможно не назначать, учитывая обстоятельства дела, данные о личности, наличие иждивенца, возмещение ущерба на следствии.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушарина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 29.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шушарина И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства, возвращенные по решению следователя потерпевшей Н.Н.В., оставить у нее по праву собственности.

Освободить осужденного Шушарина И.В. от возмещения процессуальных издержек, возникших на стадии предварительного следствия и судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий, судья:

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года

Судья