Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-251/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировград 11 октября 2010 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Макаровой М.С.

подсудимого Шакирова И.Н., защитника - адвоката Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Ходаковой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:

В п. Карпушиха Кировградского городского округа Свердловской области Шакиров И.Н. у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел упакованное в два фрагмента фольгированной бумаги наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,81 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,81 грамма, Шакиров И.Н. незаконно хранил при себе в наружном левом кармане рубашки вплоть до того, как был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД, которыми Шакиров И.Н. был доставлен в ОВД, где у него наружном левом кармане рубашки обнаружено и изъято два свертка фольгированной бумаги с указанной смесью, в состав которой входит героин массой 0,81 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, при этом изъятое у Шакирова И.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,81 грамма является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 г. №76.

Органами следствия действия Шакирова И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в установленном порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково отношение к нему, подсудимый в присутствии своего защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник адвокат Одинцев Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Основания для прекращения уголовного дела также не установлены.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств как обвинения, так и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился. Наказание за преступление по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Шакирова И.Н. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела установлены данные характеризующие Шакирова И.Н..

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья.

При выборе вида наказания из числа альтернативных по санкции ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что только реальный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания в отношении Шакирова И.Н., но при этом нет оснований для направления его в места лишения свободы, т.к. он имеет гарантии исправления без изоляции от общества при назначении иного вида наказания – в виде обязательных работ, которые предусмотрены в качестве основного вида наказания за данное преступление. Вид реального наказания – обязательные работы – позволит не только достигнуть все цели наказания, но и регулярно контролировать поведение осужденного, обеспечат его занятость в течение всего дня и надлежащее поведение при этом. Ограничений по применению обязательных работ не установлено, требования ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает смягчающие обстоятельства при выборе вида наказания, но не находит оснований назначать обязательные работы менее 240 часов, учитывая характер преступления, объем наркотического средства и иные обстоятельства дела.

Нет оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае отсутствуют. Установленных законом оснований для применения правил ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает. В отношении вещественных доказательств суд учитывает положения ст.81 ч.3 п.2, 6 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с отбыванием осужденного на обязательных работах не свыше 4 часов в день; Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шакирову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами, после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: уничтожить хранящееся в камере хранения ОВД - наркотическое средство героин массой 0,71 гр., переданное на хранение по квитанции. Документы, подтверждающие исполнение приговора в части судьбы вещественных доказательств, должны быть представлены в Кировградский суд в установленные законом сроки для приобщения к архивному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий, судья:

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года

Судья