Дело № 1-51/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировград 07 февраля 2011 года
Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировграда Латыпова Ю.И.,
подсудимой Ирназаровой К.Н.,
защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ирназаровой К.Н., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ирназарова К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: зимой 2010 года Ирназарова К.Н., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, находящихся на потерпевшем Ч.Д.Н., сотовый телефон, с находившимися в нем двумя сим-картами, на счете каждой находились денежные средства в сумме 10 рублей, а также с флеш-картой на 2 Гб всего на сумму 4070 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество Ирназарова К.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Органами следствия действия Ирназаровой К.Н. квалифицированы по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Ирназарова К.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой о том, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Потерпевший Ч.Д.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем он заявил, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке, и направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимая осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ей наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Ирназаровой К.Н. квалифицируются судом по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из материалов уголовного дела, характеризующих Ирназарову К.Н. усматривается, что она ранее не судима, к административной ответственности привлекалась в 2010 году, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало, по информации Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних воспитанием детей не занимается, не имеет постоянного места работы, состоит на учете в ГУ «Кировградский центр занятости» в качестве лица, ищущего работу.
При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимой данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимая Ирназарова К.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденной. Суд приходит к выводу, что Ирназаровой К.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только наиболее строгий вид наказания будет способствовать достижению его целей.
Однако суд считает, что с учетом данных о личности, наличия на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, отсутствия судимости, удовлетворительных характеристик, исправление Ирназаровой К.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с возложением на нее обязанностей.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ирназарову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ирназаровой К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденной Ирназаровой К.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).
Обязать Ирназарову К.Н. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не совершать административных правонарушений, надлежаще осуществлять родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей.
Меру пресечения Ирназаровой К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить после вступления приговора в законную силу у нее по праву собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.