Дело № 1-18/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю., подсудимого Тутынина Э.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшей П.М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тутынина Э.Ю., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тутынин Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: Осенью 2010 года в ночное время Тутынин Э.Ю., находясь в павильоне в г.Кировграде Свердловской области, увидел, что П.М.И. купила бутылку водки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил возле выхода из павильона П.М.И. за руку, заломил ее за спину, причинив физическую боль. Затем Тутынин Э.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у П.М.И. кошелек с деньгами в сумме 200 рублей и бутылку водки. Проходивший мимо Т.С.В. потребовал у Тутынина Э.Ю. прекратить преступные действия, после чего Тутынин Э.Ю. возвратил П.М.И. кошелек, а остальное имущество: деньги и одну бутылку водки, вернуть отказался. С похищенным Тутынин Э.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тутынина Э.Ю. потерпевшей П.М.И. был причинен материальный ущерб на сумму 280 рублей.
Органами следствия действия Тутынина Э.Ю. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Тутынин Э.Ю. в присутствии защитника Порошиной Т.И. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тутынина Э.Ю. обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия подсудимого Тутынина Э.Ю. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тутынин Э.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. административной ответственности. Проживает с престарелой матерью-инвалидом, которая нуждается в его заботе и содержании.
Проанализировав и оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, возмещение ущерба, искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на него обязанностей.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа возможно не назначать, учитывая наличие у подсудимого больной престарелой матери.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тутынина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Тутынину Э.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Тутынина Э.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).
Обязать Тутынина Э.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Тутынину Э.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство: одну бутылку водки, переданную потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденные вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем они должны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 18.01.2011.