приговор по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ - штраф



Дело № 1-20/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 17 января 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова Ю.В.,

подсудимых Кузьмина А.В., Савина Ю.С., Сергеева В.М.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., Порошиной Т.И., Минова Р.А., представивших ордеры и удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.В., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

САВИНА Ю.С., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СЕРГЕЕВА В.М., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В., Савин Ю.С., Сергеев В.М. каждый совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: осенью 2010 года Кузьмин А.В., Савин Ю.С. и Сергеев В.М., находясь на охраняемой территории ООО «Агрофирма «Северная», вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих ООО «Агрофирма «Северная». Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, вынесли из корпуса в подсобное помещение 34 куры по цене 109 рублей за одну штуку. Находясь в подсобном помещении, Кузьмин А.В., Савин Ю.С. и Сергеев В.М. руками оторвали курам головы, после чего спрятали тушки кур за забор, ограждающий территорию ООО «Агрофирма «Северная». Продолжая свои преступные действия, Кузьмин А.В., Савин Ю.С. и Сергеев В.М. на автомобиле под управлением Кузьмина А.В., подъехали к месту, где были спрятаны тушки кур, и хотели погрузить их в автомобиль с целью хищения. Однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы по предотвращению потерь ООО «Агрофирма «Северная». В случае доведения своего преступного умысла до конца Кузьмин А.В., Савин Ю.С. и Сергеев В.М. могли причинить ООО «Агрофирма «Северная» материальный ущерб на общую сумму 3706 рублей.

Органами следствия действия Кузьмина А.В., Савина Ю.С., Сергеева В.М. каждого квалифицированы по ч.3 ст.30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кузьмин А.В., Савин Ю.С., Сергеев В.М. каждый на предварительном слушании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимых о том, понятно ли им обвинение и каково их отношение к нему, каждый подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своими защитниками, вступившими в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, направившего в суд ходатайство.

Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют, они согласны на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что каждый подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого каждый подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением им наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием каждого подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Кузьмина А.В., Савина Ю.С., Сергеева В.М. каждого квалифицируются судом по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Кузьмина А.В., усматривается, что он ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает двоих малолетних детей.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Савина Ю.С., усматривается, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Сергеева В.М., усматривается, что он ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности 04.07.2010 года по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, воспитывает двоих детей.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личности подсудимых данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: подсудимые каждый совершили преступление средней тяжести против собственности, которое не окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении каждого подсудимого суд относит наличие у каждого подсудимого на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Кузьмина А.В., Савина Ю.С., Сергеева В.М. каждого не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденных и их семей.

Подсудимые Кузьмин А.В., Савин Ю.С., Сергеев В.М. каждый ранее не судимы, трудоспособны, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без лишения свободы и назначении им наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве основного вида наказания за данное преступление, учитывая характер совершенного деяния.

В соответствии со ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Исходя из принципа назначения наказания индивидуально и справедливо, учитывая семейное и имущественное положение подсудимых, суд считает возможным назначить Кузьмину А.В., Савину Ю.С. и Сергееву В.М. каждому наказание в виде штрафа с соблюдением положений ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 10 месяцев, учитывая его сумму.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина А.В., Савина Ю.С., Сергеева В.М. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить наказание Кузьмину Алексею Васильевичу по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.

Назначить наказание Савину Юрию Сергеевичу в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.

Назначить наказание Сергееву Владимиру Михайловичу в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения подсудимым Кузьмину А.В., Савину Ю.С., Сергееву В.М. каждому оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года.