приговор по двум эпизодам ст.318 ч.1 УК РФ - лишение свободы, условно



Дело № 1-27/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю.,

подсудимого – Бродовских Станислава Валериевича,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда Свердловской области СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бродовских С.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бродовских С.В. совершил дважды применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

Осенью 2010 года в г.Кировграде Свердловской области Бродовских С.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был остановлен сотрудниками милиции по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил В.С.М. и М.Е.П., и ему было предложено проследовать в здание ОВД для проведения освидетельствования на состояние опьянения и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на требования сотрудников милиции Бродовских С.В. ответил отказом и, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник милиции В.С.М., назначенный приказом начальника ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законным действиям, нанес В.С.М. один удар кулаком в лицо, затем взял В.С.М. руками за ворот куртки и с силой потянул на себя. В результате умышленных действий Бродовских С.В. В.С.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, по одной ушибленной ране, травматического отека на красной кайме верхней и нижней губ слева в области угла рта, ссадины по правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, осенью 2010 года Бродовских С.В., выходя из автомобиля у здания ОВД по Кировградскому городскому округу, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, нанес сотруднику милиции –дежурному ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Л.Д.В., назначенному приказом начальника ГУ УВО при ГОВД по Свердловской области и имеющему специальное звание старший лейтенант милиции, один удар головой в лицо. В результате умышленных действий Бродовских С.В. Л.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на красной кайме верхней губы справа, повреждения связочного аппарата 1 зуба на верхней челюсти справа. Которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Органами следствия действия подсудимого Бродовских С.В. квалифицированы по ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бродовских С.В. в присутствии защитника Минова Р.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, о чем они заявили, предоставив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бродовских С.В. обвинительный приговор по ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Бродовских С.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По материалам дела объективно установлено, что Бродовских С.В. ранее судим, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, привлекался к административной ответственности за правонарушение от 11.10.2010 года по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на учетах у нарколога и психоневролога не состоит, жалоб от соседей на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Бродовских С.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести против порядка управления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Бродовских С.В. рецидива преступлений, что в соответствии со ст.18, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет назначение ему более строгого наказания в виде лишения свободы, и исключает применение положений ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Оценив все изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Бродовских С.В. не имеет гарантий исправления без лишения свободы, так как, отбыв наказание в виде штрафа по предыдущему приговору, вновь совершил преступления аналогичные тому, за которое был осужден ранее, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только наиболее строгий вид уголовного наказания будет способствовать достижению его целей.

При этом суд учитывает обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, условия жизни Бродовских С.В., его поведение до и после совершения преступления, то, что в настоящее время он создал семью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в его содержании и воспитании, ожидает рождения третьего ребенка, а потому приходит к выводу о том, что наказание Бродовских С.В. возможно в применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бродовских С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний окончательно назначить Бродовских С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бродовских С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бродовских С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).

Обязать Бродовских С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога и в случае необходимости пройти лечение, о чем предоставить сведения в УИИ, материально содержать семью.

Меру пресечения Бродовских С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 года.