приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-315/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю., подсудимой Ивановой Н.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Тимошенко И.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.Н., ранее судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2010 года Иванова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесла К.О.В. два удара рукой по лицу и один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, пневмоторакса справа, которые квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Органами следствия действия подсудимого Ивановой Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Иванова Н.Н. в присутствии защитника Тимошенко И.А. признала вину полностью и поддержала заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств ее вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ивановой Н.Н. обвинительный приговор по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Ивановой Н.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела, характеризующих подсудимую, судом установлено, что Иванова Н.Н. ранее судима за преступления против личности, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Иванова Н.Н. совершила умышленное тяжкое преступление против личности, которое окончено.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины Ивановой Н.Н., раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

Суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимой следует назначить Ивановой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, учитывая особенности охраняемого объекта, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой.

Иванова Н.Н. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против личности, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, вновь совершила тяжкое преступление против личности, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений против личности, и свидетельствует о высокой степени ее общественной опасности. Иванова Н.Н. в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее ей назначалось наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не связанное с реальным лишением свободы, однако условное осуждение постановлением суда было отменено в связи с нарушением порядка отбывания наказания, а Иванова Н.Н. направлена в места лишения свободы. После освобождения она вновь совершила тяжкое преступление против личности, а потому гарантий исправления подсудимой без лишения свободы не имеется.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Ивановой Н.Н. суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Иванову Н.Н. по стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: куртку, переданную потерпевшему К.О.В., оставить у него по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.