приговор по ст.162 ч.1 УК РФ - лишение свободы



Дело № 1-54/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В., подсудимого Тортунинского К.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Шабурова Е.А., представившего ордер и удостоверение, потерпевшего Ж. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОРТУНИНСКОГО К.Н., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, содержащегося под стражей по данному делу с 01.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тортунинский К.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: осенью 2010 года в вечернее время Тортунинский К.Н. находился возле дома в г.Верхнем Тагиле Свердловской области, и в ходе ссоры из личных неприязненных отношений нанес Ж.С.А. удары, от которых тот упал на снег. В этот момент у Тортунинского К.Н. возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Тортунинский К.Н. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ж.С.А. потребовал у стоящей рядом Б.А.Г. нож и высказал Ж.С.А. угрозы расправой, которые Ж.С.А. воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление. Тортунинский К.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон, с находившимися в телефоне сим-картой и денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, три ключа, металлическое кольцо, скрепляющее ключи, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Тортунинский К.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тортунинского К.Н. потерпевшему Ж.С.А. причинен материальный ущерб в размере 1810 рублей.

Органами следствия действия подсудимого Тортунинского К.Н. квалифицированы по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Тортунинский К.Н. в присутствии защитника Шабурова Е.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем они заявили в судебном заседании, представив ходатайство о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Тортунинского К.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По материалам дела объективно установлено следующее: Тортунинский К.Н. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушение, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Тортунинский К.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности с угрозой применением насилия, опасного для жизни, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, поскольку судимости Туртунинского К.Н. за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте при признании рецидива преступлений не учитываются в соответствии с п.б ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу о назначении Тортунинскому К.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания. Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, спустя год после освобождения вновь совершил тяжкое преступление против собственности с угрозой применения насилия к потерпевшему, что повышает степень его общественной опасности.

При этом суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, что Тортунинский К.Н. фактически создал семью, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, на спецучетах не состоит. Поэтому суд считает возможным с учетом данных о его личности снизить наказание. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать, учитывая возможность получения подсудимым заработной платы, а также наличие малолетнего ребенка.

Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тортунинского К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тортунинскому К.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 01.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, после вступления приговора в законную силу оставить у указанных лиц по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.