приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-175/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 05 сентября 2012 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Альшевской Е.В.,

при секретаре Галимулиной А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В.,

потерпевшего С.А.С.,

подсудимого Сафонова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В мае 2012 года, точное время следствием не установлено, Сафонов С.В. и С.А.С. находились около квартиры, где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во время которой у Сафонова С.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С.. С этой целью Сафонов С.В., находясь в вышеуказанном месте, подошел к С.А.С. и умышленно нанес ему не менее трёх ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив потерпевшему С.А.С. телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Органами следствия действия Сафонова С.В. квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сафонов С.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют, они согласны на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст. ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Сафонова С.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Сафонова С.В., усматривается, что он ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекался, на учете и нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Сафонов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что Сафонову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая отсутствие альтернативы и оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, позицию потерпевшего С.А.С., применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что наказание Сафонову С.В. будет назначено в виде лишения свободы, тогда как Сафонов С.В. не судим, имеет постоянное место работы, исключительно положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, суд приходит к выводу о наличии у него гарантий для исправления без изоляции от общества, то есть о наличии оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Сафонова С.В. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области» (филиала по Кировградскому ГО И ГО Верхний Тагил ФКУ «УИИ ГУФСИН по Свердловской области»).

Обязать Сафонова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспектором сроки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сафонову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката возместить за счет федерального бюджета в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.