приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-156/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года город Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Альшевской Е.В.,

при секретаре Галимулиной А.Р.,

с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г. Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимого Воронцова А.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представлен ордер и удостоверение,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:

В июне 2012 года, Воронцов А.В., находясь у дома в г.Верхнем Тагилм Свердловской области, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Воронцов А.А. незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет в кармане шорт до момента проведения сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области личного досмотра Воронцова А.А. в помещении дежурной части ОП № 12 ММО МВД России «Невьянский», в ходе которого у Воронцова А.А. было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Органами следствия действия Воронцова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Воронцов А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника признал вину полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при отсутствии возражений государственного обвинителя, о чем тот сообщил суду. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого - у суда не имеется.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств - как обвинения, так и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Наказание за преступление по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения по ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст. ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Воронцова А.А. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года).

Из материалов дела, характеризующих подсудимого, установлено:

Подсудимый Воронцов А.А. ранее судим, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет инфекционные заболевания, проходит курс реабилитации.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Воронцов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Воронцова А.А. рецидива преступлений, согласно ст. 18 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, наличия в действиях Воронцова А.А. рецидива преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, а также положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что Воронцов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Воронцов А.А. по собственной инициативе проходит курс социальной реабилитации в Свердловской областной общественной организации « Антинаркотический центр «Спасение», где за время пребывания характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о наличии у него гарантий для исправления без изоляции от общества, то есть о наличии оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ, Воронцову А.А. разъяснены, ходатайств от него не поступило.

Установлено, что Воронцов А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Кировграда Свердловской области от 10 июля 2012 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, совершено 09 июня 2012 года, то есть до вынесения приговора мировым судьей. Правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В рассматриваемом случае приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воронцову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Воронцова А.А. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области».

Обязать Воронцова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства без назначения врача, своевременно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспектором сроки не реже одного раза в месяц, пройти обследование у нарколога на наличие-отсутствие заболевания, при необходимости пройти курс лечения, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения Воронцову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и пачку из под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 34 ММО МВД России «Невьянский» - уничтожить. Документы, подтверждающие исполнение приговора в части судьбы вещественных доказательств, должны быть представлены в Кировградский городской суд в установленные законом сроки для приобщения к делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Кировградский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу: 28.08.2012 года