приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-157/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Альшевской Е.В.,

при секретаре Галимулиной А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н.,

подсудимого Киселева А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г. Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:

В июне 2012 года Киселев А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде дома, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в свертке из фольги, Киселев А.Ю. хранил в наружном кармане своей куртки до до момента проведения сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области личного досмотра Киселева А.Ю. в помещении ОП № 12 ММО МВД России «Невьянский», в ходе которого у Киселева А.Ю. было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Органами следствия действия Киселева А.Ю. квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Киселев А.Ю. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника признал вину полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при отсутствии возражений государственного обвинителя, о чем тот сообщил суду. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого - у суда не имеется.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств - как обвинения, так и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения по ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Киселева А.Ю. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года).

Из материалов дела, характеризующих подсудимого, установлено:

Подсудимый Киселев А.Ю. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту жительства характеризуется также удовлетворительно, не имеет детей.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Киселев А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что Киселеву А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, а также положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что наказание Киселеву А.Ю. будет назначено в виде лишения свободы, тогда как Киселев А.Ю. юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии у него гарантий для исправления без изоляции от общества, то есть о наличии оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ, Киселеву А.Ю. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Киселев А.Ю. болен наркоманией. Сам Киселев А.Ю. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Киселеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Киселева А.Ю. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области».

Обязать Киселева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства без назначения врача, своевременно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспектором сроки не реже одного раза в месяц, пройти обследование у нарколога на наличие-отсутствие заболевания, при необходимости пройти курс лечения, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения Киселеву А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: наркотическое средство - смесь, в состав которой входить- уничтожить. Документы, подтверждающие исполнение приговора в части судьбы вещественных доказательств, должны быть представлены в Кировградский городской суд в установленные законом сроки для приобщения к делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Кировградский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.