приговор по ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировград 25 июля 2012 г.

Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимого Кухтенкова Д.А.,

защитника Одинцева Р.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Микрюковой Е.А.,

потерпевшего П.В.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

КУХТЕНКОВА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кухтенков Д.А. совершил кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2012 года Кухтенков Д.А. и В.Д.А., находясь в квартире, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью, Кухтенков Д.А. и В.Д.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из кухни вышеуказанной квартиры следующее имущество: кофемолку, сотовый телефон с сим- картой и флеш-картой, с денежными средствами на счете, портативную игровую приставку. Из комнаты вышеуказанной квартиры похитили следующее имущество: кинопроектор, 2 сотовых телефона, с сим- картами и флеш-картами, с денежными средствами на счете, пистолет газобалонный, клавиатуру, ценности для потерпевшего не представляет, ноутбук, сабвуфер, жидкокристаллический телевизор, системный блок от компьютера, 42 диска DVD-R проигрывателя, звуковую карту, ценности для потерпевшего не представляет, видео карту, ценности для потерпевшего не представляет, радиоприемник, кальян, выдвижной ящик от мебельной тумбы, который ценности для потерпевшего не представляет; сим- карты в количестве 31 штуки, которые ценности для потерпевшего не представляют, а всего причинив П.В.А. значительный материальный ущерб. Все похищенное имущество Кухтенков Д.А. и В.Д.А. принесли в автомобиль к В.Д.А. и с похищенным скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою собственность и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Органами следствия действия Кухтенкова Д.А. квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ).

В отношении В.Д.А. постановлением Кировградского городского суда Свердловской области от 12.07.2012г.в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации в порядке ст. 25 УПК Российской Федерации в виду с примирением с потерпевшим уголовное дело по п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено.

Подсудимый Кухтенков Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшего возражений не представлено. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Кухтенкова Д.А. отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимый Кухтенков Д.А. осознает установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, соблюдения условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Кухтенкова Д.А. судом квалифицируются по п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кухтенкову Д.А. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Кухтенков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Подсудимый Кухтенков Д.А. характеризуется следующим образом: ранее судим за тяжкое умышленное корыстное преступление, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.07.2009 г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, имеет на иждивении сына, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, у нарколога не состоит, по месту жительства соседи характеризуют удовлетворительно, состоит на учете в ОП № 34 ММО МВД России «Невьянский» как лицо ранее судимое, 09.03.2012г. был привлечен к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ- повреждение чужого имущества, имеет постоянное место работы, место жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кухтенкова Д.А. суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном: принесение извинения потерпевшему, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда: путем возврата похищенного имущества и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, его возраст, состояние здоровья, наличие семьи, малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы и места жительства, его положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего о снисхождении по мере наказания Кухтенкову Д.А, просьбу трудового коллектива по месту работы подсудимого о смягчении ему наказания.

К обстоятельствам отягчающим наказание Кухтенкова Д.А. суд относит наличие рецидива преступления, что влечет более строгое наказание по ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Оценив все обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, опасность преступления, данные о личности Кухтенкова Д.А., перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, с учетом фактических обстоятельства дела, принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное тяжкое корыстное преступление, однако вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кухтенкову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, отбываемого реально. Иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания, ввиду отсутствия гарантий исправления Кухтенкова Д.А. без изоляции от общества, данных о личности подсудимого. Учитывая принцип индивидуализации наказания, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, суд считает, что Кухтенкову Д.А. можно смягчить наказание, назначаемое с учетом пределов особого порядка постановления приговора.

Оснований для применения положений ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Положительные данные о личности суд учитывает при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно, не применять, учитывая объем смягчающих наказание обстоятельств. Вид исправительного учреждения назначить согласно ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Ущерб по делу возмещен в полном объеме потерпевшему. Потерпевшим П.В.А. заявлен отказ от иска о взыскании материального ущерба, который принят судом, производство в части иска прекращено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУХТЕНКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кухтенкову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда, исчислять срок наказания с 25 июля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему П.В.А. оставить ему, окурки от сигарет, переданные на хранение в камеру хранения ОП № 34 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением, требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Текст приговора напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года.