приговор по ст.160 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Редозубовой Т.Л.,

при секретаре судебного заседания Романовой О. В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В. В.

подсудимой -Охотниковой А.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Невьянска СОКА АПСО Полюгова О. В., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Охотниковой А.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Охотникова А.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием; также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены Охотниковой А. Н. при следующих обстоятельствах:

Охотникова А.Н., являлась должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, будучи назначенной распоряжением заведующего территориального органа на должность бухгалтера, кассира территориального органа. В соответствии с п.п. 3.2, 3.7, 3.8 должностной инструкции Охотникова А. Н. выполняла функции по управлению денежными средствами учреждения, по принятию решений о начислении заработной платы, осуществляла операции по приему, учету и выдаче денежных средств, а также, на основании договора о материальной ответственности являлась материально ответственным лицом. В указанный период времени, с марта 2006 года по март 2009 года Охотникова А.Н., являясь и фактически выполняя функции должностного лица территориального органа, используя свое служебное положение, совершила три эпизода хищения денежных средств, принадлежащих администрации. Похищенными денежными средствами Охотникова А.Н. распоряжалась по своему усмотрению. В период времени с 01 мая 2006 года по 15 марта 2009 года Охотникова А.Н. с целью скрыть совершенное ею преступное деяние частями вносила в кассу учреждения свои личные денежные средства. Таким образом, Охотникова А.Н. злоупотребляя доверием заведующих территориального органа Г.В.В. и Р.С.А в соответствующие периоды времени похитила денежные средства, принадлежащие администрации в сумме *** рублей.

Кроме того, Охотникова А.Н., в период с августа 2007 года по март 2009 года, используя свое служебное положение, а именно функции по управлению денежными средствами, учреждения, действуя единым преступным умыслом, находясь на рабочем месте, оформляла платежные поручения для получения денежных средств в Невьянском отделении № 1787 ОАО «Сбербанк России» с расчетного счета, принадлежащего администрации, на выдачу заработной платы сотрудникам территориального органа, в которых умышленно с корыстной целью, указывала не соответствующую действительности сумму денежных средств. После чего представляла данные платежные поручения заведующему территориального органа для подписи, злоупотребляя доверием последнего. Полученные на основании платежных поручений, с расчетного счета, принадлежащего администрации в Невьянском отделении № 1787 «Сбербанка России» денежные средства, вносила в кассу учреждения не в полном объеме, а разницу изымала и похищала. В этот же период времени Охотникова А.Н. с целью скрыть совершенное ею преступное деяние частями вносила в кассу учреждения свои личные денежные средства. Таким образом, Охотникова А.Н. похитита денежные средства, принадлежащие администрации в сумме *** рублей.

Кроме того, Охотникова А.Н., с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием заведующего территориального органа, принадлежащих администрации, используя свое служебное положение, а именно функции по начислению и выплате заработной платы сотрудникам учреждения, в мае 2006 года, точная дата следствием не установлена, решила выплачивать себе заработную плату в размере превышающем сумму причитающейся ей согласно тарификации территориального органа администрации заработной платы в соответствии с занимаемой ею должностью. В этот же период времени с Охотникова А.Н. с целью скрыть совершенное ею преступное деяние частями вносила в кассу учреждения свои личные денежные средства. Таким образом, Охотникова А.Н. похитила денежные средства, принадлежащие администрации в сумме *** рублей.

В результате преступных действий Охотниковой А.Н. администрации городского округа Верхний Тагил причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 386 553 рубля 92 копейки.

Органами следствия действия подсудимой Охотниковой А. Н. квалифицированы

- по ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием;

- по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем злоупотребления доверием;

- по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Охотникова А. Н. в установленном законом порядке заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой о том, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют, каждый согласен на применение указанного порядка. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимая осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 2 п.п. «в», «г» статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ей наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Охотниковой А. Н. квалифицируются судом с учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- по ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем злоупотребления доверием (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- по эпизоду, датированному с 01.05.2006г. по 15.03.2009 г.

- по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ);

Из материалов уголовного дела, характеризующих Охотникову А. Н. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, работает, на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимой данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Охотникова А. Н. совершила умышленные тяжкие преступления против собственности, которые окончены.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступлении, в данном случае не установлены, а потому не имеется оснований для применении правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает семейное положение Охотниковой А. Н., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в силу чего назначение наказания в виде штрафа не будет справедливым, но принимает во внимание и фактические обстоятельства дела- ее упорство в преступной деятельности-значительную длительность преступлений и объем совершенных действий, и в совокупности с иными изложенными данными о личности, смягчающими обстоятельствами и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимой следует назначить наиболее строгое из числа возможных.

Вместе с тем суд считает, что достигнуть целей наказания в отношении подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условном осуждении. Суд учитывает характер деяний, давность событий, в последнее время Охотникова А. Н. не совершает преступлений или правонарушений, в целом ведет позитивный образ жизни и не представляет опасности для ограниченного круга лиц, имеет постоянное местожительства, работы, семью, раскаялась в содеянном. Суд расценивает данные обстоятельства как гарантии исправления подсудимой и при условном осуждении, с возложением обязанностей и контроля со стороны специализировано государственного органа за ее поведением.

Суд при определении срока наказания учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, считает, что дополнительное наказание возможно не назначать. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 303-304, ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотникову А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ);

ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- по эпизоду, датированному с 01.05.2006г. по 15.03.2009 г.

ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Назначить Охотниковой А.Н.

по ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- по эпизоду, датированному с 01.05.2006г. по 15.03.2009 г., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Охотниковой А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Охотниковой А.Н. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого, она, как условно осужденная, должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на Охотникову А. Н. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять указанного в приговоре места работы, жительства, при их изменения - в течение 3 суток письменно уведомить об этом специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Контроль за отбыванием наказания условно осужденной Охотниковой А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в лице филиала по Кироврадскому ГО и ГО Верхний Тагил ФКУ «УИИ ГУФСИН России по СО».

Разъяснить условно осужденной Охотниковой А.Н. последствия уклонения от исполнения приговора суда, положения ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе последствия нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, неисполнения возложенных обязанностей.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: оставить при материалах дела документы финансово-хозяйственной деятельности территориального органа администрации.

Меру пресечения Охотниковой А. Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2012 года.