приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 119 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кировград 31 июля 2012 г.

Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В.

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора гор. Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимого Бледнова С.С.,

защитника Корюкова А.С., представившего удостоверение ордер,

при секретарях Микрюковой Е.А., Романовой О.В.,

потерпевшей Б.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛЕДНОВА С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бледнов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2012 года в вечернее время Бледнов С.С. находился в общежитии, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бледнов С.С. осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что хозяйка комнаты указанного общежития, Б.О.В. в это время отсутствует, подошел к двери ее комнаты, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыл входную дверь комнаты и незаконно проник внутрь комнаты, которая является жилищем. Находясь в комнате, Бледнов С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.О.В., а именно: Дивиди- проигрыватель, 9 дисков к Дивиди-проигрывателю, мужской дезодорант, мясо курицы, одну тушку курицы копченой, яиц 10 штук, 1 кг куриного фарша, 2 банки майонеза «Провансаль», кетчуп «Шашлычный», сельдь соленую, 1 кг винограда, 1 кг куриных костей, 1 тушку кролика, сыра «Российского», батон колбасы «Боярской», причинив своими действиями Б.О.В. материальный ущерб, который является для потерпевшей значительным. Удерживая при себе похищенное имущество, Бледнов С.С. скрылся с места совершения преступления, обратив, таким образом, похищенное в свою собственность и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Органами следствия действия Бледнова С.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Подсудимый Бледнов С.С. в установленном законом порядке до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый Бледнов С.С. в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.

Ходатайство подсудимого Бледнова С.С. заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено.

Судом установлено, что подсудимый Бледнов С.С. осознает установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бледнов С.С, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, соблюдения условий ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении Бледнова С.С. отсутствуют.

Действия подсудимого Бледнова С.С. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Бледнову С.С. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Бледнов С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Подсудимый Бледнов С.С. характеризуется следующим образом: ранее судим, освободился 10.11.2011г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, на учете в психоневрологическом кабинете, наркологическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, состоит на учете в центре занятости.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бледнова С.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления: явку с повинной, признанной судом состоявшейся, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба в объеме обвинения, его состояние здоровья, возраст, положительную характеристику с места жительства, позицию потерпевшей по мере наказания Бледнова С.С., наличие постоянного места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасный рецидив преступлений, поскольку Бледнов С.С. ранее судим и судимость у него за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории особо тяжкого преступления, в установленном законом порядке не погашена и не снята.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бледнову С.С. наказание в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений. По мнению суда, все имеющиеся у подсудимого положительные условия, хотя и смягчают наказание, но не исключили возможности его преступного поведения, совершения им умышленного корыстного преступления в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Положительные данные о личности, смягчающие его вину обстоятельства, в том числе явку с повинной, суд учитывает при определении размера наказания.

При определении срока наказания суд учитывает положение закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора до 2/3, исходя из которого, и следует определить срок наказания с учетом всех требований закона.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает, учитывая объем смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Бледнову С.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЛЕДНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бледнову С.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, которые хранится в камере хранения отдела полиции № 34 ММО МВД России «Невьянский», - уничтожить, мужской дезодорант, который хранится у законного владельца оставить Б.О.В.

Освободить осужденного Б.С.С. от возмещения бюджету процессуальных издержек на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Текст приговора напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года.