П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимого Казоля П.И., адвоката Усенко С.В., ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Казоля Р.О., ..,,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казоль П.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 19.02.2010 года в период времени до 10 час. 55 мин. к Казолю П.И. с просьбой о продаже наркотического средства героин обратился К.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Казоль П.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласился, при этом позвонил установленным лицам и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства, затем Казоль П.И. встретился с К.Б. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 52 мин. 19.02.2010 года и получил от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. В этот же день, в указанный промежуток времени, Казоль П.И., находясь на лестничной площадке 8-го этажа 1-го подъезда ... по ... в КАО г. Омска, имея умысел на незаконный сбыт К.Б. наркотического средства в крупном размере, приобрел с этой целью у установленных лиц за 500 руб. вещество массой 0,61 гр., содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 52 мин. 19.02.2010 года, находясь на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда ... по ... в КАО г. Омска, передал К.Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,61 гр., содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере.
Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Казоль П.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как выданное К.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Казоль П.И. продолжил 19 февраля 2010 года в вечернее время. Так, 19.02.2010 года в период времени до 19 час. 10 мин. к Казолю П.И. с просьбой о продаже наркотического средства героин обратился К.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Казоль П.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласился, при этом позвонил установленным лицам и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства, затем Казоль П.И. встретился с К.Б. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин. 19.02.2010 года и получил от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 руб. В этот же день, в указанный промежуток времени, Казоль П.И., находясь на лестничной площадке 8-го этажа 1-го подъезда ... по ... в КАО г. Омска, имея умысел на незаконный сбыт К.Б. наркотических средств в крупном размере, приобрел с этой целью у установленных лиц за 1000 руб. вещество массой 0,85 гр., содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин. 19.02.2010 года, находясь на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда ... по ... в КАО г. Омска, передал К.Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,85 гр., содержащее в своем составе запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в крупном размере.
Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Казоль П.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как выданное К.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области
Подсудимый Казоль П.И. вину признал частично, суду показал, что 19.02.2010 года около 12 часов 00 минут ему позвонил ранее знакомый К.Б. и попросил помочь приобрести героин, он решил помочь К.Б., так как тот помогал ему ранее в приобретении героина для личного употребления, он знал, что Д.А. и Р.О. употребляют героин, поэтому позвонил Д.А. на сотовый телефон, но тот не взял трубку, он позвонил на сотовый телефон Р.О. и сказал, что ему нужен для себя героин на 500 руб., Р.О. назначил встречу по месту своего жительства. Затем ему перезвонил К.Б., которому он сказал подойти на ..., ..., на площадку 3-го этажа, где они встретились с К.Б., тот передал ему 500 руб. на героин, он поднялся на 8 этаж указанного дома, позвонил в дверь квартиры ..,, где проживали Д.А. и Р.О. услышал голос Р.О. который спросил, кто пришел, затем через дверной глазок он передал Р.О. деньги в сумме 500 руб., а Р.О. передал ему бумажный сверток с героином, который он на 3–м этаже передал К.Б., через 3 часа ему вновь позвонил К.Б. и попросил помочь приобрести героин на 1000 руб., он позвонил на сотовый телефон Д.А. и сказал, что ему нужен героин на 1000 руб., Д.А. назначил встречу по месту своего жительства. Затем ему перезвонил К.Б., они договорились встретиться в подъезде ... по ... в КАО ..., где на площадке 3-го этажа К.Б. передал ему 1000 руб. на героин, он поднялся на площадку 8-го этажа, позвонил в дверь квартиры 40, услышал голос Д.А., которому передал через дверной глазок 1000 руб., а тот ему бумажный сверток с героином, который он отдал на площадке 3-го этажа К.Б., после этого у ... по ... его задержали сотрудники милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Казоля П.И. с предварительного следствия, из которых видно, что после того, как К.Б. приобрел через него героин, то спросил, сможет ли в тот же день еще обратиться к нему с просьбой приобрести героин, на что он ответил согласием, договорились созвониться позже. (том 2,л.д.33-35). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель К.Б. подтвердил, что 19.02.2010 года выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В обеденное время позвонил Казолю П.И. на сотовый телефон и спросил, может ли тот помочь ему приобрести героин, что ответил Казоль П.И., не помнит, но тот сказал подъехать к дому по .... После этого сотрудники милиции его досмотрели, выдали деньги в сумме 500 руб., и он направился на встречу с Казолем П.И., в подъезде дома .., по ... поднялся на площадку 3-го этажа, где встретил Казоля П.И., которому передал 500 руб., после чего Казоль П.И. поднялся этажами выше, затем через 5 минут вернулся и передал ему бумажный сверток с героином, при этом спросил у Казоля П.И., может ли он еще раз обратиться к тому за помощью в приобретении героина в тот же день, на что Казоль П.И. сказал, чтобы позвонил ему. Приобретенный у Казоля П.И. сверток с героином выдал сотрудникам милиции. В тот же день, во второй половине дня, он позвонил Казолю П.И. и попросил помочь приобрести героин, Казоль П.И. сказал подойти к дому .., по ..., после этого сотрудники милиции его досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 руб. и он пошел к дому .., по ..., поднялся на площадку 3-го этажа, где встретился с Казолем П.И. и передал тому 1000 руб., Казоль П.И. поднялся этажами выше, через несколько минут вернулся и передал ему бумажный сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля К.Б. с предварительного следствия, согласно которым после его звонка 19.02.2010 года Казолю П.И. с просьбой помочь приобрести героин на 500 руб., Казоль П.И. ответил согласием, и назначил встречу. В этот же день в послеобеденное время он вновь позвонил Казолю П.И. и спросил, может ли тот помочь приобрести героин на 1000 руб., на что Казоль П.И. ответил согласием и назначил встречу. (т.1,л.д.154-156). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель М.Н. суду показал, что имелась оперативная информация о причастности Казоля П.И. к сбыту наркотических средств, в связи с этим проводилось ОРМ «проверочная закупка», он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.02.2010 года в вечернее время, присутствовал при досмотре К.Б., который выступал в роли покупателя наркотических средств. К.Б. выдали деньги в сумме 1000 руб., тот направился в подъезд дома, где проживали Д.А. и Р.О. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, что Казоль П.И. также зашел в подъезд дома. К.Б. находился в подъезде около 5 минут, после чего вышел и в назначенном месте выдал бумажный сверток с героином. После этого у дома задержали Казоля П.И., а затем Д.А. и Р.О.., которые вышли из подъезда и сели в такси.
Согласно показаниям свидетеля С.В., 19.02.2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в связи с оперативной информацией о причастности Казоля П.И. к сбыту наркотических средств, покупателем наркотических средств в ОРМ участвовал К.Б., который был знаком с Казолем П.И. К.Б. позвонил Казолю П.И. и попросил помочь приобрести героин, договорились о встрече, затем К.Б. досмотрели, пометили и выдали деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства у Казоля П.И., после этого К.Б. пошел на место встречи, а он с остальными сотрудниками осуществлял визуальное наблюдение, в подъезде дома К.Б. находился около 10-15 минут, затем вышел из подъезда и в служебном автомобиле выдал бумажный сверток с героином, пояснил, что данный сверток с героином приобрел у парня по имени Паша. В тот же день во второй половине дня К.Б. вновь позвонил Казолю П.И., договорились о встрече в ... по .... К.Б. выдали деньги в сумме 1000 руб. для приобретения героина у Казоля П.И., К.Б. пошел к месту встречи с Казолем П.И., через некоторое время вышел из подъезда, в служебном автомобиле К.Б. выдал бумажный сверток с героином, а Казоля П.И. задержали у дома по ..., Казоль П.И. пояснил, что приобретал наркотическое средство у Д.А. и Р.О.
Свидетель А.В. суду показал, что в феврале 2010 года он работал контролером в ТК .., на первом этаже имеется «мультикасса», сотрудники милиции пригласили его и показали купюру в 500 руб., как вскрывали «мультикассу», не видел.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.В. с предварительного следствия, согласно которым 20.02.2010 года он и С.В. были приглашены в качестве понятых при производстве выемки денежных средств из платежного терминала ..,, расположенного в ТК .., также был вызван представитель платежного терминала .., Д.Н., сотрудники полиции изъяли из платежного терминала денежные средства, которые сверяли с протоколом, серии и номера двух купюр по 500 руб. совпали с протоколом пометки денежных средств. (том 1,л.д.234-236). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель Л.С. суду показала, что Казоль П.И. работал не официально, характеризует того с положительной стороны, Казоль П.И. занимается воспитанием их совместного ребенка, помогает материально.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей А.В. 1, Е.П., Д.Н., В.Г. с предварительного следствия, показания Д.А., Р.О. допрошенных в качестве подозреваемых, обвиняемых по уголовному делу.
Из показаний свидетеля А.В. 1 видно, что 19.02.2010 года в утреннее время в его присутствии К.Б. сотрудниками полиции была выдана помеченная купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотических средств. К.Б. спустя 25 минут вернулся и в салоне служебного автомобиля выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел за 500 руб. у парня по имени Павел. (том 1,л.д. 224-225).
Из показаний свидетеля С.П. видно, что 19.02.2010 года в 19 час. 10 мин. в салоне служебного автомобиля в его присутствии был досмотрен К.Б., сотрудники полиции пометили две купюры по 500 руб., выдали К.Б. для приобретения наркотического средства, через некоторое время К.Б. вернулся и выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который приобрел за 1000 руб. у парня по имени Паша. Затем он и Е.П. прошли к дому .., по ... в ..., где в их присутствии в салоне служебного автомобиля был досмотрен молодой человек, который представился Казолем П.И., после этого в его присутствии и Е.П. были досмотрены молодые люди, назвавшиеся Р.О. и Д.А., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен В.Г., у последнего обнаружили и изъяли портмоне с денежными средствами в сумме 3620 руб., двадцатью фрагментами бумаги в полоску, сотовый телефон .., После этого направились к дому .., по ..., В.Г. указал место нахождение закладки героина между гаражами за домом, где справа в снегу был обнаружен и изъят газетный сверток с полимерным пакетом с застежкой «ЗИП» с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан и подписан участвующими лицами. (том 1,л.д. 226-229).
Из показаний свидетеля Д.Н. видно, что 20.02.2010 года его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Омской области как коммерческого директора ООО .., которое занимается обслуживанием платежных терминалов, он прибыл в ТК Р.О. где в присутствии сотрудников УФСКН и понятых открыл платежный терминал ..,, из которого сотрудники УФСКН извлекли две денежные купюры, достоинством 500 руб., серии и номера которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 19.02.2010 года. (том 1,л.д. 237-239).
Из показаний свидетеля В.Г. видно, что Р.О. сообщил ему номер ICQ, по которому можно заказывать героин, так как у Р.О.. нет компьютера и подключения к Интернету, тот обратился к нему и на протяжении недели они с Р.О. приобретали героин по цене 3500 руб. за 5 гр., при этом он оформил на свое имя в мультикассе «Р.О.», в Интернет-ресурсе, счет, после чего писал на имевшийся у него номер ICQ, который ему передал Р.О. сообщение о количестве героина, которое хотели приобрести, затем складывались деньгами и вносили на его счет деньги за героин. Далее по ICQ приходил ответ, в котором указывалось место закладки, где и забирали героин, который делили поровну. 19.02.2010 года около 15 часов 00 минут ему позвонил Р.О. и предложил приобрести пополам героин. Он согласился, после чего по ICQ написал сообщение, в котором указал, что хочет приобрести героин в количестве 5 грамм на 3500 руб., к нему пришел Р.О. которому он отдал часть денег в сумме 1750 руб., и последний на его счет перечислил деньги в сумме 3500 руб. Спустя некоторое время ему по ICQ пришло сообщение, в котором было указано место закладки героина, он созвонился с Р.О. приехал к тому, на такси с последним направились на место закладки, где у гаража в снегу забрали героин, поделили поровну. В тот же день в вечернее время ему позвонил Р.О. с которым решили приобрести героин на сумму 3500 руб. через мультикассу. После чего он написал сообщение, в котором указал, что хочет приобрести героин в количестве 5 грамм на 3500 руб. Затем пришел Р.О. которому он передал деньги в сумме 1750 руб. и последний через мультикассу положил на его счет деньги. Затем через некоторое время ему пришло сообщение, в котором было указано место закладки героина. Он созвонился с Р.О. и договорились о встреч, на такси он подъехал к дому Р.О. из подъезда вышел Р.О.. и Д.А., которые сели в такси, собрались ехать на место закладки, в этот момент сотрудники полиции их задержали и досмотрели, он был доставлен в УФСКН РФ по Омской области, где сообщил сотрудникам полиции, что желает добровольно указать место закладки героина, который они с Р.О.. приобрели 19.02.2010 года, с сотрудниками полиции направились в указанное им место, где в присутствии понятых между гаражами в снегу был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный пакетик с застежкой «ЗИП» с веществом светлого цвета. Часть данного наркотика принадлежала ему, а вторая половина Р.О.. (том 2,л.д.61-63).
Из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого Д.А. по данному уголовному делу, видно, что проживает со своим племянником Р.О. который от кого-то узнал номер ICQ, по которому можно заказывать героин, у них компьютера и интернета нет, поэтому Р.О.. обратился к В.Г. и предложил через этот номер приобретать героин, на что В.Г. согласился, используя указанный номер в течение недели они приобретали героин. У него есть знакомый Казоль П.И., который, как и он, употребляет героин, он дал тому понять, что если будут проблемы по поводу приобретения героина, то может обращаться к нему и дал свой номер телефона. 19.02.2010 года в утреннее время они с Р.О. находились в квартире .., ... по ... в г. Омске, его разбудил Р.О. и сообщил, что звонит Казоль П.И. и просит продать героин, он сказал Р.О.., чтобы тот продал героин Казолю П.И., когда проснулся, Р.О. сказал, что продал Казолю П.И. героин на 500 руб., полученные от продажи героина деньги в сумме 500 руб. они с Р.О.. в этот же день перечислил на счет за покупку следующей партии героина. 19.02.2010 года в вечернее время на его телефон позвонил Казоль П.И. и попросил продать героин на 1000 руб. Он согласился и сказал, чтобы тот подходил. Спустя некоторое время пришел Казоль П.И., который через отверстие в дверь передал ему деньги в сумме 1000 руб., а он тому передал бумажный сверток с героином. Затем Р.О. позвонил В.Г., в ходе разговора с которым решили приобрести через мультикассу героин. Они совместно с Р.О. направились к В.Г., который передал им часть денег, и Р.О. через мультикассу, которая расположена в ТК .., на счет В.Г. перечислил деньги в сумме 3500 руб., часть из которых им дал В.Г. и часть денег были его с Р.О. в том числе они перечислили деньги в сумме 1000 руб., полученные от продажи героина Казолю П.И., дома стали ждать звонка В.Г., который перезвонил через некоторое время и сказал, что находится в такси около их дома. Они с Р.О. вышли, сели в такси, в котором находился В.Г., собрались ехать на место закладки героина. В этот момент сотрудники полиции их задержали.(том 1,л.д. 176-179, том 2,л.д. 55-58).
Из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого по данному делу Р.О. видно, что проживает с Л.Г., от кого-то из своих знакомых узнал номер ICQ, по которому можно заказывать героин, у них компьютера и интернета нет, поэтому он обратился к В.Г. и предложил через этот номер приобретать героин, В.Г. согласился, используя указанный номер в течение недели они с В.Г. приобретали героин. Л.Г. познакомил его с Казолем П.И., которому сказал, что если будут проблемы по поводу приобретения героина, то может обращаться к тому.19.02.2010 года в утреннее время на телефон Д.А. поступил звонок от Казоля П.И., который попросил помочь приобрести героин на 500 руб. Он ответил, что героина у него нет, но есть у Д.А., которому сообщил, что Казоль П.И. просит продать ему героин на 500 руб., на что Д.А. сказал, чтобы он продал Казолю П.И. героин. Через некоторое время подошел Казоль П.И. и через отверстие в двери передал ему деньги в сумме 500 руб., а он передал Казолю П.И. бумажный сверток с героином. Затем 19.02.2010 года в вечернее время на телефон Д.А. поступил звонок от Казоля П.И., который просил продать героин на 1000 руб. Д.А. согласился, когда пришел Казоль П.И., Д.А. тому продал героин. После чего ему позвонил В.Г., с которым решили приобрести через мультикассу героин. Совместно с Д.А. направились к В.Г., который передал им деньги, после в ближайшей мультикассе на счет В.Г. он перечислил деньги в сумме 3500 руб., часть из которых В.Г., и часть денег была их с Д.А., в том числе они перечислили через мультикассу деньги в сумме 1000 руб., полученные от продажи героина Казолю П.И. Они вернулись домой и стали ждать звонка З.Г., который перезвонил через некоторое время и сказал, что находится в такси около их дома. Он с Д.А. вышли, сели в такси, в котором находился В.Г., и собрались ехать на место закладки героина, в этот момент сотрудники полиции их задержали. (том 1,л.д. 166-169, том 2,л.д. 44-46).
Помимо изложенного вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Постановлениями от 18.02.2010 года, 19.02.2010 года, согласно которым в связи с наличием оперативного материала в отношении лица по имени Павел, занимающегося сбытом наркотического средства героин, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица. (т.1л.д.6, 34).
Заявлением К.Б., согласно которому тот согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – лица по имени Павел, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (том 1,л.д. 7, 35).
Протоколом пометки денежных купюр от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. (том 1,л.д. 9).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Павел за 500 рублей. (том 1,л.д.10).
Справкой об исследовании .., от 20 февраля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,61 гр., изъятое 19.02.2010 года при личном досмотре К.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,02 гр.). (том 1,л.д. 20-21).
Заключением эксперта .., от 20 февраля 2010 года, согласно которому вещество массой 0,59 гр., выданное К.Б. 19.02.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1,л.д. 76-78).
Протоколом пометки денежных купюр от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. (том 1,л.д. 37).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 19 февраля 2010 года, согласно которому К.Б. выдал бумажный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у парня по имени Павел за 1000 рублей. (том 1,л.д.38).
Справкой об исследовании .., от 20 февраля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,85 гр., изъятое 19.02.2010 года при личном досмотре К.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,03 гр.). (том 1,л.д. 60-61).
Заключением эксперта .., от 20 февраля 2010 года, согласно которому вещество массой 0,82 гр., выданное К.Б. 19.02.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(том 1,л.д. 88-90).
Протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены пакеты с наркотическим средством – героин, изъятым у К.Б. 19.02.2010 года и упаковки из-под наркотического средства героин. (том 1,л.д. 193-194, 205-206). На основании постановления признаны вещественным доказательством.(том 1,л.д. 195, 210).
Протоколом выемки, согласно которому из платежного терминала .., в ТК .., изъяты две купюры достоинством по 500 руб., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 19.01.2010 года. (т.1л.д.68-70), осмотрены, признаны вещественными доказательствами. (т.1л.д.213, 215).
Производство по уголовному делу в отношении установленных лиц судом приостановлено отдельным постановлением в связи с их розыском.
Материалами уголовного дела подсудимый Казоль П.И. характеризуется противоречиво. (том 2,л.д. 133-134).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Казоля П.И. установленной и квалифицирует его действия по двум эпизодам от 19.02.2010 года с учетом позиции государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленные стороной обвинения доказательствами установлено, что Казоль П.И., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом Казоль П.И., реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобретенное им с целью сбыта у установленных лиц наркотическое средство массой 0,61 гр. и массой 0,85 гр., в крупном размере, 19.02.2010 года передал К.Б., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого по факту незаконного сбыта наркотического средства героин суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).
Масса сбытого Казолем П.И. наркотического средства героина 19.02.2010 (0,61 гр. и 0,85 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку проведены они в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».
Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимого по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств как единое продолжаемое преступление с учетом умысла подсудимого, направленного на реализацию наркотических средств в крупном размере, одному и тому же лицу, при одинаковых обстоятельствах, в короткий промежуток времени.
Доводы защиты о том, что Казоль П.И. является пособником на стороне покупателя наркотических средств, суд расценивает как несостоятельные, они опровергаются установленными фактическими обстоятельствами совершения преступления, совокупностью исследованных доказательств.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в действиях Казоля П.И. усматривается в том, что на просьбу К.Б. продать наркотическое средство, он соглашался, при этом зная, что у установленных лиц можно приобрести героин, обращался к последним с просьбой продать героин для личного потребления, передавал денежные средства установленным лицам, а полученный героин сбывал К.Б.., при этом сам непосредственно брал у установленных лиц наркотическое средство и сбытое ему наркотическое средство, в свою очередь сбывал К.Б. за его деньги. При указанных обстоятельствах Казоль П.И., распространяя наркотическое средство, выполнял в полном объеме объективную сторону состава преступления – покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Согласно постановлениям о проведении проверочной закупки, оперативный материал в ОС УФСКН РФ по Омской области имелся в отношении лица по имени Павел, как установлено – Казоль П.И., именно по факту сбыта последним наркотических средств, в связи с этим и проводилось ОРМ «проверочная закупка», что подтвердили в судебном заседании свидетели М.Н., С.В., непосредственно участвовавшие в проведении ОРМ, а согласно заявлению К.Б., он изъявил желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств по имени Павел, у которого и приобрел наркотическое средство дважды 19.02.2010 года.
Из объема обвинения суд исключил квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.
Сам подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что между ним и установленными лицами не было договоренности о совместном незаконном сбыте героина, что следует и из оглашенных показаний Р.О. Д.А., пояснявших, что Казоль П.И., приобретая у них наркотическое средство, пояснял, что приобретает его для личного потребления. Доводы подсудимого об отсутствии предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, обвинением не опровергнуты.
В судебном заседании достоверно установлено, что дважды 19.02.2010 года, после того, как К.Б. обращался к Казолю П.И. с просьбой продать героин, тот обращался с данной просьбой к установленным лицам, зная, что те употребляют героин, поясняя, что героин нужен ему для личного потребления. Доказательств того, что подсудимый и установленные лица заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств, распределив, соответственно, роли, суду не представлено, а установленные фактические обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о наличии предварительного сговора.
В основу приговора суд кладет показания свидетеля К.Б., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», показания свидетелей – сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие, а также свидетелей, выступавших в роли понятых при проведении оперативных мероприятий, показания Р.О. Д.А., оглашенные в судебном заседании, которые суд признает допустимым доказательством, поскольку те давали показания по данному уголовному делу, привлекаясь к уголовной ответственности, все показания являются логичными и последовательными, согласуются между собой, а также с иными доказательствами, изложенными выше, в том числе по фактическим обстоятельствам с показаниями подсудимого.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казолем П.И. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Казолю П.И. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казоля Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Казолю П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проверочной закупке – оставить ОС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности; наркотическое средство героин, выданное 19.02.2010 года К.Б. и обнаруженное при осмотре участка местности за домом .., по ..., находящееся на хранении в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Омской области, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Д.А., Р.О. производство по делу в отношении которых приостановлено в связи с розыском, упаковки из-под наркотического средства героин – хранить в материалах уголовного дела; Mini DVD-R диск с записью личного досмотра В.Г., а также с записью обследования участка местности - хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Казоля П.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, в сумме 4117 руб. 56 коп. с зачислением в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Казолем П.И. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.06.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова