ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Омск «15» июня 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора КАО г.Омска Брежнева Э.Б., подсудимого Зимерблат А.В., защитника Батковой Р.Б., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зимерблата А.В., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зимерблат А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Зимерблат А.В., находясь в салоне автобуса ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при Потерпевший 1, мобильный телефон «Самсунг Ф-300» в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 11500 рублей и сим-картой оператора «Теле-2». С похищенным имуществом Зимерблат скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
Дата обезличена Зимерблат А.В., находясь в салоне автобуса ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при Потерпевший 2, накопительную карту магазина «Зебра», 2 билета в Омский драматический театр, стоимостью 170 рублей каждый, 2 билета в цирк, стоимостью 300 рублей каждый, денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Зимерблат скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 1940 рублей.
Дата обезличена. Зимерблат А.В., находясь в салоне автобуса ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при Потерпевший 3, мобильный телефон «Нокиа Н-70» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон». С похищенным имуществом Зимерблат скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Дата обезличена Зимерблат А.В., находясь в салоне автобуса, ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, надетой на Потерпевший 4, мобильный телефон «Самсунг Е 1100», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2». С похищенным имуществом Зимерблат скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Дата обезличена. Зимерблат А.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, надетой на Потерпевший 5, мобильный телефон «Нокиа 5130» в комплекте с флеш-картой емкостью 1 Гб общей стоимостью 5400 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2». С похищенным имуществом Зимерблат скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 5 материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Дата обезличена Зимерблат A.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пуховика, надетого на Потерпевший 6, мобильный телефон «Нокиа 7210 Супернова пинк», стоимостью 4550 рублей, принадлежащий Потерпевший 7, с сим-картой оператора «Теле-2» и флеш-картой «Микро СД» емкостью 115 Мб. С похищенным имуществом Зимерблат скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 7 материальный ущерб на сумму 4550 рублей.
Дата обезличена Зимерблат А.В., находясь у торгового места по продаже головных уборов, расположенного возле ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при Потерпевший 8, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились банковская карта «Сбербанк» стоимостью 250 рублей, дисконтная карта «Лента» стоимостью 50 рублей, дисконтная карта «Аптека семейная» и денежные средства в сумме 5260 рублей. С похищенным имуществом Зимерблат скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 8 значительный материальный ущерб на сумму 5810 рублей.
Дата обезличена Зимерблат А.В., находясь в салоне автобуса ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, надетой на Потерпевший 9, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились 2 банковские карты «ОТП Банк» и «Омск Банк», денежные средства в сумме 100 рублей, чек с банкомата и пенсионный проездной билет стоимостью 375 рублей. С похищенным имуществом Зимерблат скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 9 материальный ущерб на сумму 1075 рублей.
Зимерблат А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Номер обезличен высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Зимерблата А.В. по фактам хищения имущества Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Зимерблата А.В. по фактам хищения имущества Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 7, Потерпевший 9 суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Зимерблата А.В. по факту хищения имущества Потерпевший 8 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Зимерблата А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние, явки с повинной, ... состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.18, 63 УК РФ, является ... преступлений. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Зимерблату наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст.1064 ГК РФ, иски потерпевших: Потерпевший 2 на сумму 1940 рублей Номер обезличен, Потерпевший 8 на сумму 5810 рублей Номер обезличен, Потерпевший 5 на сумму 5400 рублей Номер обезличен, Потерпевший 4 на сумму 3500 рублей Номер обезличен, Потерпевший 1 на сумму 11500 рублей Номер обезличен, Потерпевший 9 на сумму 1075 рублей Номер обезличен, Потерпевший 7 на сумму 4550 рублей Номер обезличен - подлежат удовлетворению как обоснованные.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зимерблата А.В. виновным в совершении:
- 7 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по фактам хищения имущества Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 7, Потерпевший 9), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
- преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»,«г» УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший 8), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зимерблату А.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: возвращенные денежную купюру, мобильный телефон и гарантийный талон - оставить по принадлежности у потерпевших; приобщенные к делу ксерокопии купюры и гарантийного талона, чек и гарантийные талоны - хранить при деле.
Взыскать с Зимерблата А.В. в пользу Потерпевший 2 1940 рублей, в пользу Потерпевший 8 5810 рублей, в пользу Потерпевший 5 5400 рублей, в пользу Потерпевший 4 3500 рублей, в пользу Потерпевший 1 11500 рублей, в пользу Потерпевший 9 1075 рублей, в пользу Потерпевший 7 4550 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 29.06.10 г., обжалован не был.