Приговор от 11.06.2010 в отношении Магамадова Р.А., осужденного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Дерксен В.Г.,

подсудимого Магамадова Р.А.,

адвоката Батковой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магамадова Р.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11.04.2010 в период в с 02-00 до 04-30 часов Магамадов Р.А., находясь в ГСК ..., расположенном вблизи АЗС ... по ... «Г» ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенной ручной ножовки по металлу, перепилил металлическую проушину для крепления навесного замка на двери гаража ..., взломал дверь, а затем с помощью заранее приготовленного гвоздодера отогнул двери указанного гаража, и незаконно проник в данное помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее Б.Н.Р. из автомобиля ВАЗ 21063, г.н. К 723 НВ/55 рег. – CD-ресивер модели PROLOGY CMD-160U, стоимостью 3 000 рублей, два раскладных металлических ножа, карандаш, металлический измеритель, материальной ценности не представляющие; с полок гаража – костюм, состоящий из комбинезона и куртки, стоимостью 800 рублей, стабилизатор напряжения «Украина», стоимостью 300 рублей; фрагменты электропроводов в комплекте (электропривод длиной 6 метров, с изоляцией серого цвета, одножильный диаметр 0,6 см; электропривод без изоляции, диаметр 0,1 см, длиной 60 метров; электропровод двужильный с изоляцией коричневого цвета длиной 3 м со штекером для включения в питание; электропровод с изоляцией зеленого цвета, длиной 5 м, со штекером для включения в сеть с электродвигателем в пластиковом корпусе; электропривод с изоляцией черного цвета, семижильный длиной 3,20 м со штекером для включения в сеть) общей стоимостью 500 рублей; матерчатый мешок, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Магамадов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Магамадов Р.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Магамадовым Р.А. о слушании дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Б.Н.Р. заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства л.д.151). Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

В явке с повинной от 13.04.2010 Магамадов Р.А. признался в совершении хищения имущества из гаража ... в ГСК ... л.д.18).

При задержании у Магамадлва похищенное имущество было изъято, возвращено потерпевшей л.д.15, 118).

Материалами дела Магамадов Р.А. характеризуется не л.д.146,148), судим за совершение корыстных преступлений л.д.123-124, 133-142,144), по сообщению БУЗОО «КПБ им. Н.Н.Солодникова» с 2004 года находится под наблюдением врача-психиатра по поводу резидуально-органического поражения головного мозга л.д.127).

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Магамадова Р.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом от него государственного обвинителя.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния: преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магамадову, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магамадова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Магамадову Р.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Магамадова Р.А. под стражей с момента его задержания с 11 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – копию книжки владельца гаражного бокса ..., копию руководства пользователя CD-ресивера модели PROLOGY CMD-160U – хранить в материалах дела; отвертку с красной ручкой, отвертку с белой ручкой, плоскогубцы, гвоздодер, бельевую веревку, ручную ножовку по металлу, с полотнами в количестве двух штук, нож туристический с черной ручкой, набор инструментов «ОРИОН» с головками в количестве 7 штук для торцевого ключа в пластиковой коробке, пару матерчатых перчаток – уничтожить; зарядное устройство VAX, мобильный телефон SAMSUNG CGH-Е 730, с сим-картой оператора «Теле-2» - оставить по принадлежности Магамадову Р.А.; раскладной нож, перочинный нож, карандаш, металлический измеритель, CD-ресивер модели PROLOGY CMD-160U, костюм, состоящий из комбинезона и куртки, стабилизатор «Украина», провода в количестве 6 штук, матерчатый мешок – оставить по принадлежности Б.Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Магамадовым Р.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также о назначении ему адвоката для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 29.06.2010.