П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Огаря М.В., подсудимого Гусева А.Е., потерпевшего А.В., адвоката Батковой Р.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гусева А.Е., ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года около 19 часов 50 минут Гусев А.Е., находясь возле магазина к расположенного по ..., ... в Кировском АО ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетнему А.А., у которого потребовал передать ему мобильный телефон. А.А., осознавая физическое превосходство Гусева А.Е., передал последнему принадлежащий А.В. мобильный телефон .., стоимостью 2988 рублей с сим-картой оператора связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей. С похищенным Гусев А.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб на 2988 рублей.
Кроме того, 13 марта 2010 года около 19 часов 55 минут Гусев А.Е., находясь возле магазина к расположенного по ..., ... в Кировском АО ..., достоверно зная, что мобильный телефон .., похищен А.Ю., то есть заведомо для него добыт преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений приобрел у А.Ю. данное имущество, заведомо добытое преступным путем, которым распорядился по своему усмотрению, продав около 21 часа 00 минут 13.03.2010 года на ООТ .., по ... неустановленному лицу за 1000 рублей.
Подсудимый Гусев А.Е. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Гусев А.Е. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Гусев А.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по факту хищения имущества А.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Государственный обвинитель обоснованно исключил из объема обвинения квалифицирующий признак - заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, как излишне вмененный.
Гусев А.Е., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто завладел имуществом А.В., с которым с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб, кроме того, умышленно, осознавая, что сотовый телефон .., добыт преступным путем, приобрел данное имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гусевым А.Е. деяний, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного.
Смягчающими Гусеву А.Е. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, снисхождение потерпевшего, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба, беременность сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Гусеву А.Е. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Поскольку Гусев А.Е. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от 21.12.2009 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии с учетом личности осужденного, допустившего нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год,
- по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 1 месяц.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Омска от 21.12.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 21.12.2009 года, окончательно назначить Гусеву А.Е. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусеву А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Вещественное доказательство – детализацию телефонных переговоров, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.09.2010 г.
Председательствующий Глушакова В.П.