П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 июня 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:
государственного обвинителя Каргаполовой Т.А.,
подсудимого Гаврилова П.С.,
законного представителя Чухновой Л.П.,
адвоката Ландинова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова П.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.05.2010 около 10-40 часов Гаврилов П.С., находясь в лесопосадке возле ... по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой ему К.З.Е. и выхватил у неё из рук дамскую сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 3600 рублей, дисконтная карта магазина «Холлидей», стоимостью 50 рублей, а также электронная карта для бесплатного проезда в транспорте и пенсионное удостоверение на имя К.З.Е. Не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сумку, с похищенным Гаврилов с места преступления скрылся, похищенный имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив К.З.Е. материальный ущерб в сумме 3650 рублей.
Подсудимый Гаврилов П.С. вину в совершении преступления признал и пояснил суду, что 04.05.2010 приехал в Омск в гости к сестре, 06.05.2010 утром собирался уезжать домой, приехал на автовокзал, там выяснилось, что денег на билет не хватает. Он пошел от автовокзала в сторону ..., проходя по лесопосадке увидел незнакомую пожилую женщину, которая шла одна и несла в руке сумку. У него возник умысел похитить у женщины сумку, в которой, как он рассчитывал, должны были быть деньги. Он прошел следом за женщиной, убедился, что людей вокруг нет, подбежал к ней сзади, вырвал у неё сумку и побежал к автовокзалу. Добежал до коска «Горячее питание» на ..., он вытащил из сумки кошелек, достал из него деньги в сумме 3600 рублей, а сумку и кошелек выбросил.
В явке с повинной от 07.05.2010 Гаврилов признался, что открыто похитил у незнакомой женщины сумку с деньгами в сумме 3600 рублей л.д.30).
Вина Гаврилова подтверждается также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая К.З.Е. суду пояснила, что 06.05.2010 около 10-40ч она шла к ООТ «...», когда проходила по лесопосадке по ..., кто-то подбежал к ней сзади и вырвал у неё из руки сумку, оглянувшись, она увидела парня, который с её сумкой бежал в сторону автовокзала. Она кричала ему вслед, звала людей на помощь, но парень убежал. В похищенной сумке у неё находился кошелек, в котором лежало 3600 рублей, приготовленные ею для оплаты заказа по установке оконной сетки, дисконтная карта продуктового магазина «Холлидей», стоимостью 50 рублей, пенсионное удостоверение. Сумка и кошелек материальной ценности для неё не представляют. Ущерб ей возмещен частично, заявляет иск о взыскании с виновного лица 1 100 рублей.
Свидетель С.В.В.. суду пояснил, что 04.05.2010 он вместе с Гавриловым приехал из ... в Омск, до 06.05.10 они жили у сестры Гаврилова, после чего решили ехать домой. Но денег на дорогу у них не осталось, поэтому 06.05.10 они утром приехали на автовокзал, надеясь встретить знакомых, с которыми можно уехать домой. Знакомых не встретили, пошли по какой-то улице, идущей мимо автовокзала. Гаврилов остановился, попросил его ждать, сам пошел в сторону лесопосадок. Он видел, что Гаврилов шал за какой-то пожилой женщиной, потом выхватил у неё из рук сумку и побежал к автовокзалу. Он побежал за Гавриловым, тот остановился недалеко от киоска горячего питания. Там Гаврилов осмотрел сумку, достал кошелек, из него- 3600 рублей, после чего сумку и кошелек выбросил. После этого они пошли на Левобережный базар, где купили себе кепки-бейсболки, спортивные штаны и солнцезащитные очки. Вечером того же дня их на улице задержали сотрудники милиции, он рассказал о совершенном Гавриловым преступлении.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей К.А.Ю., Н.Д.В. и Н.И.З., данные ими в ходе дознания по делу.
Свидетель К.А.Ю.. – милиционер полка ППС УВД по ..., пояснял, что утром 06.05.2010 поступила ориентировка о розыске лиц, совершивших открытое хищение чужого имущества на .... В тот же день милиционерами роты ППС были задержаны по подозрению в совершении данного преступления Гаврилов П.С. и С.В.В. В ходе беседы с ними, Гаврилов признался, что это он совершил хищение сумки и женщины, С.В.В. подтвердил, что был очевидцем преступления. Задержанные рассказали, что на похищенные деньги они купили себе новые вещи. При личном досмотре у Гаврилова и С.В.В. были изъяты солнцезащитные очки и бейсболки, а также у Гаврилова изъяли деньги в сумме 1080 рублей л.д.44-45).
Свидетель Н.Д.В. – о\уполномоченный ОУР КМ ОМ-2 УВД по ... пояснил, что он вел проверку по заявлению К.З.Е. от 06.05.2010 по факту открытого хищения её имущества. 07.05.10 он опросил Гаврилова П.С. и С.В.В., задержанных накануне по подозрению в совершении данного преступления. Гаврилов признался, что это он совершил хищение сумки у К.З.Е., написал явку с повинной л.д.118-119).
Свидетель Н.И.З. – инспектор ПДН Шербакульского УВД пояснила, что несовершеннолетний Гаврилов П.С. в 1997 г был поставлен на учет в ПДН ОВД за совершение краж чужого имущества, снят с учета через 2 года по истечении установленного судом срока применения к нему мер воспитательного характера. Гаврилов состоит на учете у врача-психиатра по поводу социализированного расстройства поведения и органического расстройства неясного генеза, в 20019 и 2010 годах проходил лечение в ГУЗОО КПБ им. Солодникова. По характеру Гаврилов замкнутый, подвержен влиянию со стороны других лиц л.д.137-138).
Законный представитель Чухнова Л.П. суду пояснила, что её сын – Г.С.П. в начале мая 2010 года уехал в Омск к сестре, 07.05.10 из милиции ей сообщили, что сына задержали за хищение чужого имущества. О случившемся сын ей ничего не рассказывал, но он сильно переживает, раскаялся. Сын закончил школу, получил аттестат о среднем образовании, собирается учиться дальше в колледже. Он подрабатывает на распилке дров, чтобы возместить потерпевшей ущерб.
Согласно протоколам личного досмотра Гаврилова П.С. и С.В.В. от 06.05.2010, у них были изъяты солнцезащитные очки, спортивные брюки и бейсболки, задержанные пояснили, что данные вещи они купили на деньги. похищенные Гавриловым у незнакомой женщины 06.05.2010 на ... л.д.20,21).
Данные вещи были осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами, возвращены Гаврилову и С.В.В. л.д.53-56, 61-62).
Материалами дела Гаврилов П.С. характеризуется неудовлетворительно л.д.157,159,163-164), ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества л.д.161).
Суд считает вину Гаврилова в совершении хищения чужого имущества доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый незаконно и безвозмездно завладел имуществом, ему не принадлежащим. Похищенным распорядимся по собственному усмотрению, без согласия собственника, чем причинил ему материальный ущерб. Действия Гаврилова носили открытый характер, т.е. были очевидны для потерпевшей, которая кричала ему вслед, требуя отдать сумку.
Вина подсудимого, кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля С.В.В., вещественными доказательствами.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, его несовершеннолетний возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Заявленные исковые требования потерпевшей К.З.Е. о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд находит подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Гаврилову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Гаврилова П.С. в пользу потерпевшей К.З.Е. в счет возмещения материального ущерба 1 100 рублей. При невозможности взыскания данной суммы с несовершеннолетнего, взыскать ущерб с его законного представителя Чухновой Л.П.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента его оглашения
Судья: О.В. Нахаева
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 06.07.2010.