П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 июня 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
с участием:
представителя государственного обвинения, помощника прокурора КАО г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимой Яковлевой А.А.,
защитника Предигер М.В., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яковлевой А.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлева А.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2010 года в период времени до 12 часов 30 минут Яковлева А.А., находясь в салоне автомобиля «Мазда Фамилиа» .... которым управлял К. стоящего во дворе между домами № 34 и № 36 по ул. Т., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передав К. вещество массой 10, 76 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин и получив от последнего деньги в сумме 4 200 рублей. Однако 04.02.2010 года около 12 часов 30 минут у дома 109 по ул. С. К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ ... В ходе проведенного личного досмотра в служебном автомобиле, расположенном у дома 109 по ул. С., у К. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Яковлевой А.А. вещество массой 10,76 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, в связи с чем свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Яковлева А.А. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
...
Кроме того, 04.02.2010 года в период времени до 16 часов 50 минут умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героин – Яковлева А.А. приготовила вещество массой 17,36 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Яковлева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 04.02.2010 года около 16 часов 50 минут у дома 15 по ул. П. была задержана и в ходе личного досмотра последней, проведенного в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов в служебном автомобиле, расположенном по вышеуказанному адресу, у Яковлевой А.А. было обнаружено и изъято вещество массой 17,36 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, приготовленный Яковлевой А.А. для дальнейшего сбыта. Кроме того, Яковлева А.А. 04.02.2010 года в период времени до 16 часов 50 минут приготовила для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин массой 103 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила в своем жилище по Ка. с целью последующего сбыта. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Яковлева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 04.02.2010 года около 16 часов 50 минут у дома 15 по ул. П. была задержана сотрудниками УФСКН РФ ... и в период с 22 часов до 22 часов 54 минут в ходе обыска ее жилища по ул. Ка. было обнаружено и изъято вещество массой 103 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, приготовленный Яковлевой А.А. для дальнейшего сбыта. Кроме того, Яковлева А.А. 05.02.2010 года в период времени до 02 часов 38 минут приготовила для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 394, 12 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила во дворе дома, расположенного по ... ул. О. с целью последующего сбыта. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Яковлева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 04.02.2010 года около 16 часов 50 минут у дома 15 по ул. П. была задержана сотрудниками УФСКН РФ .... и 05.02.2010 года в период с 02 часов 38 минут до 03 часов 40 минут в ходе обыска надворных построек, расположенных по ... ул. О. было обнаружено и изъято вещество массой 394,12 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, приготовленный Яковлевой А.А. для дальнейшего сбыта.
Подсудимая Яковлева А.А. вину признала частично, суду показала, что с К. у нее были близкие отношения. 04.02.2010 года ей позвонил К., а затем приехал на машине, чтобы отдать долг, который он занимал на ремонт машины. При встрече, она оставила в машине на заднем сидении героин, так как видела, что К. плохо себя чувствовал. После ее задержания она была досмотрена. В ходе досмотра у нее было изъято наркотическое средство массой 17,36 грамма – 3 свертка, которые она хранила для личного употребления, сбывать не собиралась. Кроме того, по месту ее жительства ... по ул. Ка. и по месту жительства ее матери ... было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое она хранила для собственного употребления. Героин она расфасовала, так как жила в городе и ездила в деревню. Данный героин на хранение ей оставил ее знакомый Я., который в декабре 2009 года умер. Героин она употребляет с 15 лет, ее доза употребления героина в день составляет 10 граммов.
В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Яковлевой А.А. с предварительного следствия, где она поясняла, что 04.02.2010 года ей позвонил К. и попросил о встрече (т.е. помочь приобрести героин). Она согласилась и сказала подъезжать между домом 36 и 34 по ул. Т. При встрече, она села к К. в машину на заднее сидение, где К. передал ей деньги в сумме 4 200 рублей, сказал, что оставшиеся деньги довезет, как заработает. Взамен денег она передала 2 полимерных свертка с наркотическим средством героин в количестве около 10 граммов. К. должен был передать ей еще 2 800 рублей за все количество героина. Она брала на встречу 5 свертков с героином, т.к. не знала, сколько нужно было К. (т. 2л.д. 79-82). Оглашенные показания Яковлева не подтвердила, почему на следствии давала такие показания, пояснить не смогла.
Кроме того, вина подсудимой нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Свидетель Т. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН. В оперативную службу неоднократно поступала информация о том, что К. незаконно приобретает, хранит с целью последующего сбыта, а также сбывает наркотическое средство героин. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что К. приобретает героин у Яковлевой. Также было известно, что К. ездит на машине марки «Мазда Фамилиа». 04.02.2010 года поступила информация, что К. собирается приобретать героин в особо крупном размере. С целью проверки полученной информации был осуществлен выезд по месту жительства К. Вместе с другими сотрудниками было осуществлено визуальное наблюдение. В дневное время К. проехал на своей машине во двор между домом 34 и 36 по ул. Т., где остановился. Через непродолжительное время в машину села Яковлева. Некоторое время машина стояла, а затем проехала до остановки Ки. где Яковлева вышла из машины, а К. поехал дальше. У автозаправочной колонки по ул. С. К. был задержан. В ходе личного досмотра у К. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. В этот же день была задержана Яковлева. В ходе личного досмотра, у Яковлевой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. По поводу обнаруженного вещества Яковлева пояснила, что наркотики ей передал на хранение парень по имени Костя. После получения разрешения на обыск, производился обыск в жилище Яковлевой по ул. Ка. В ходе обыска в шифоньере был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Уже в ночное время 05.02.2010 года был проведен обыск жилища и надворных пристроек по месту жительства матери Яковлевой ..., где на улице около туалета в снегу был обнаружен и изъят пакет с веществом в виде порошков и комков. В ходе всего предварительного следствия Яковлева давала информацию о канале поставки наркотического средства, оказывала содействие следствию.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля М. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН. В 2010 году поступала оперативная информация о том, что К. незаконно приобретает, хранит с целью дальнейшего сбыта и незаконно сбывает наркотическое средство героин в особо крупных размерах. Было установлено, что К. передвигается на автомобиле марки «Мазда Фамилиа». 04.02.2010 года в УФСКН поступила информация о том, что К. собирается незаконно приобретать и хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью проверки полученной информации был осуществлен выезд к дому по ул. Тр., где в квартире 117 проживает К. В этот же день он вместе с сотрудниками ОС УФСКН Х. и Т. осуществлял визуальное наблюдение за К. Так, в утреннее время К. вместе с мужчиной, которым оказался отец К. дотащили автомобиль «Мазда Фамилиа» до СТО ... где К. со своей автомашиной остался, а отец уехал. Около 11 часов 30 минут К. на машине проехал от указанного СТО во двор между домами 34 и 36 по ул. Т., где остановился. Через непродолжительное время в указанную машину на заднее сиденье села девушка. Некоторое время машина стояла на месте, а затем, не доезжая до остановки Ки. остановилась, девушка вышла. Как было установлено, девушкой оказалась Яковлева. Далее К. поехал до АЗС по ул. С. где остановил в машину и поставил пистолет в бак. В это время к К. подошел молодой человек, как было установлено позже – Б., ожидавший К. и сел в машину. После того, как К. прошел из кассы к машине, был задержан. В присутствии понятых в служебном автомобиле К. был досмотрен. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, К. ответил, что при нем находится наркотик – героин в носке правой ноги, который приобрел у женщины по имени Аня за 4 200 рублей. В ходе проведенного досмотра были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Также был произведен личный досмотр автомобиля «Мазда Фамилиа», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 245-247).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Х.Х. данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниями свидетеля М. но дополнены, что в январе 2010 года поступила информация о том, что Яковлева занимается незаконным сбытом наркотического средства. 04.02.2010 года был задержан К., который приобретал героин у девушки по имени Аня. Таким образом, имеющаяся в отношении Яковлевой информация подтвердилась. Также было установлено, что Яковлева хранить наркотическое средство по месту своего жительства по ул. Ка. и по месту жительства матери по ул. О. С целью проверки полученной информации 04.02.2010 года был осуществлен выезд оперативной группы в район ул. П. где должна была появиться Яковлева. Примерно в обеденное время Яковлева зашла в магазин ... расположенный по ул. П. где купила продуктов питания. Далее зашла в салон красоты в этом же здании, а затем направилась к дому 15 по ул. П. где была задержана. В служебном автомобиле, ... оперуполномоченной А. в присутствии понятых был проведен личный досмотр Яковлевой. На вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, та ответила, что имеет наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Яковлевой был также изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества Яковлева пояснила, что наркотики ей передал на хранение парень по имени Костя. Далее, как ему стало известно, в этот же день в 22 часа был проведен обыск жилища и надворных построек Яковлевой, расположенных по адресу: ул. Ка.,116 Яковлевой было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы ценности, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Указанные предметы добровольно не выдавались. После чего был проведен обыск, в ходе которого во второй комнате справа от входа в шифоньере был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось 7 полимерных свертков с порошкообразным веществом. В ходе обыска также был изъят паспорт на имя Яковлевой. Затем, 05.02.2010 года в 02 часа 38 минут был проведен обыск в жилища и надворных построек, расположенных по ул. О. Яковлевой и ее матери было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы ценности, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Указанные предметы были добровольно выданы, так как мать Яковлевой пояснила, что видела, как ее дочь .... 03.02.2010 года в районе уличного туалета что-то прятала и указала место. После чего был проведен обыск, в ходе которого во дворе дома в снегу справа у туалета был обнаружен и изъят двойной пакет с веществом в виде порошка и комков (т. 1л.д. 242, т. 2л.д. 99-101).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля А. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 04.02.2010 года около 16 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных понятых в служебном автомобиле, расположенном у д. 15 по ул. П. был проведен личный досмотр задержанной девушки, перед началом которого девушка представилась Яковлевой. Яковлевой был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Яковлева ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Яковлевой в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон», а также связка из трех ключей. В правом кармане куртки Яковлевой были обнаружены и изъяты 3 прозрачных полимерных свертка с веществом порошкообразной консистенции. По поводу изъятого Яковлева пояснила, что героин получила от знакомого по имени Костя для хранения (т. 2л.д. 94-95).
Свидетель К. суду пояснил, что с подсудимой знаком, так как между ними были близкие отношения. 04.02.2010 года он встречался с Яковлевой, так как ранее занимал денежные средства в размере 4 500 рублей. При встрече он передал Яковлевой 4 200 рублей, остальные 300 рублей сказал, что отдаст потом. Уже позже он увидел в машине 2 пакетика, которые предполагает выпали у Яковлевой, пока она сидела в машине, и положил их в носок. Когда его задержали, пакетики были изъяты.
В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля К. с предварительного следствия, из которых видно, что с первой декады января 2010 года он приобретал героин у Яковлевой, с которой знаком около 4 лет, отношения поддерживает только по поводу приобретения наркотического средства героин. Схема приобретения наркотического средства следующая: он предварительно звонил и говорил, что нужно встретиться, Яковлева либо соглашалась, либо отказывалась. При этом если Яковлева соглашалась встретиться, это означало, что она может продать героин, если нет, то героина нет. У Яковлевой он приобретал героин в количестве от 5 до 10 грамм, героин приобретал только для личного употребления. 04.02.2010 года он позвонил Яковлевой и попросил о встрече, она согласилась и предложила встретиться около торгового павильона, расположенного на ул. Т. Подъехав на указанное место, он позвонил Яковлевой, и та сказала проехать во двор дома между двумя девятиэтажными домами. Прибыв на место, к машине подошла Яковлева, и села в машину на заднее сидение. Он передал ей деньги в сумме 4 200 рублей, сказал, что оставшиеся деньги довезет, как заработает. Взамен денег она передала ему 2 полимерных сверка с наркотическим средством героин в количестве около 10 грамм. Яковлевой он должен был еще передать 2 800 рублей за это количество героина. Затем вместе с Яковлевой они проехали до ... администрации, и перед остановкой он ее высадил из машины. На своей машине он поехал на АЗС, расположенную по ул. С., вышел из машины, и был задержан, как пояснили сотрудники наркоконтроля по подозрению в совершении незаконного хранения наркотиков. В ходе разговора с сотрудником УФСКН он согласился помочь выявить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотиков в особо крупном размере, а именно Яковлеву, у которой сам приобрел героин. Ему пообещали, что в отношении него никакого дела не будет, а если будет возбуждено, то он останется под подпиской о невыезде. В ходе его личного досмотра он добровольно выдал из носка правой ноги 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Яковлевой за 4 200 рублей. Также был проведен осмотр принадлежащего ему автомобиля «Мазда Фамилиа», в ходе досмотра которого ничего запрещенного и изъято не было. В ходе разговора с сотрудниками УФСКН он рассказал схему приобретения героина, показал место жительства Яковлевой, номер ее телефона. Также он позвонил Яковлевой и попросил, чтобы она продала еще 10 грамм героина, на что она согласилась. Затем, когда Яковлева вышла из своего дома, была задержана сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 31-34). Оглашенные показания К. не подтвердил, героин у Яковлевой не приобретал, дал такие показания, так как плохо себя чувствовал, находился в состоянии ломки, позвонил Яковлевой, так как сотрудники наркоконтроля сказали, что им нужно встретиться.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля И. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает на АЗС-5 заправщиком и 04.02.2010 года находился на своем рабочем месте. Около 12 часов 30 минут к нему обратились сотрудники УФСКН и попросили присутствовать при проведении личного досмотра задержанного по подозрению в совершении незаконного приобретения, хранения в целях сбыта наркотических средств в качестве понятого. Он согласился, кроме него в качестве понятого был приглашен Ш.. Досмотр проводился в служебном автомобиле у дома по ул. С. Досматриваемый гражданин представился К.. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, К. ответил, что при себе имеет наркотик – героин, который приобрел у женщины по имени Аня за 4200 рублей. В ходе досмотра у К. в правом носке были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого К. пояснил, что наркотик хранил для личного употребления. Также был проведен досмотр автотранспортного средства «Мазда Фамилиа», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 2л.д. 1-6).
Свидетель Ко. суду пояснила, что 04.02.2010 года в дневное время была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой. Также была приглашена еще одна понятая. Оперуполномоченной А. производился личный досмотр задержанной девушки, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Досмотр записывался на видеокамеру.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля С. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 04.02.2010 года около 16 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при личном досмотре задержанной. Также была приглашена еще одна женщина. Досмотр проводился в служебном автомобиле, расположенном у д. по ул. П. Перед началом досмотра задержанная представилась Яковлевой. Яковлевой был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Яковлева ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Яковлевой в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон», а также связка из трех ключей. В правом кармане куртки Яковлевой были обнаружены и изъяты 3 прозрачных полимерных свертка с веществом порошкообразной консистенции (т. 1л.д. 156-157).
Свидетель Бе. суду показал, что 04.02.2010 года в вечернее время он и его друг По. были приглашены в качестве понятых. В их присутствии в ходе обыска в жилище подсудимой в шкафу было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Затем уже в ночное время они поехали по месту жительства матери подсудимой, где около туалет в снегу было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. По поводу изъятого вещества, Яковлева поясняла, что это героин.
Свидетель По. в суде дал аналогичные показания.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Бу. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что у нее есть дочь Яковлева, которая проживает в по ул. Ка. Дочь употребляет наркотические средства примерно с 17 лет. 03.02.2010 года дочь приехала к ней в гости ...., привезла лекарства. В вечернее время дочь выходила на улицу в район туалета, и какое-то время находилась там. Примерно в ночное время 05.02.2010 года дочь приехала вместе с сотрудниками наркополиции, для проведения обыска в жилище и надворных постройках. На вопрос о наличии в жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, дочь ничего не стала отвечать, а она пояснила, что за туалетом 03.02.2010 года дочь что-то прятала. В ходе обыска во дворе дома в снегу справа у туалета был обнаружен и изъят полимерный пакет с еще один полимерным пакетом с героином. О том, что там находилось наркотическое средство героин, она узнала позже (т. 1л.д. 106-107).
Согласно протоколу личного досмотра от 04.02.2010 года производился досмотр К. в ходе которого в носке на правой ноге были обнаружены 2 полимерных свертка, перетянутых нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты. По поводу изъятого К. пояснил, что хранит наркотик для личного употребления, данный героин приобрел у девушки по имени Аня за 4 200 рублей (т. 1л.д. 170).
Согласно справке эксперта № 225 от 04.02.2010 года представленное вещество, массой 10,76 грамм, изъятое 04.02.2010 года в ходе личного досмотра К. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 177-178).
Согласно заключению эксперта № 273 от 04.02.2010 года представленное вещество, массой 10,72 грамма, изъятое 04.02.2010 года в ходе личного досмотра К. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 197-199).
Согласно протоколу личного досмотра от 04.02.2010 года у д. 15 по ул. П. была досмотрена Яковлева А.А., в ходе досмотра из правого кармана куртки изъяты 3 прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъяты 3 ключа на связке и сотовый телефон «Сони Эриксон» (т. 1л.д. 8).
Согласно справке эксперта № 226 от 04.02.2010 года представленное вещество, массой 17,36 грамм, изъятое 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 14-15).
Согласно заключению эксперта № 277 от 04.02.2010 года представленное вещество, массой 17,3 грамма, изъятое 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 66-68).
Согласно протоколу обыска от 04.02.2010 года проведенного в д. 116 по ул. Ка., во второй комнате справа от входа в шифоньере был обнаружен полимерный пакет с семью полимерными свертками, перетянутыми нитями, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого вещества Яковлева пояснила, что это вещество – героин, который она хранит для личного употребления. В ходе обыска также был изъят паспорт на имя Яковлевой (т. 1л.д. 21-27).
Согласно заключению эксперта № 279 от 05.02.2010 года представленное вещество, массой 103 грамма, изъятое 04.02.2010 года в ходе обыска по ул. Ка, 116 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 72-74).
Согласно протоколу обыска от 05.02.2010 года проведенного во дворе дома по ул. О. в снегу справа у туалета был обнаружен полимерный пакет с полимерным пакетом, в котором находится порошкообразное вещество частично с камнями. По поводу изъятого Бу. пояснила, что этот сверток с веществом оставил на хранение Я., который в настоящее время умер. Кроме того, в ходе обыска был изъят паспорт на имя Бу. (т. 1л.д. 39-46).
Согласно заключению эксперта № 280 от 05.02.2010 года представленное вещество, массой 394,12 грамм, изъятое 05.02.2010 года в ходе обыска по ул. О. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 78-80).
Согласно заключению эксперта № 414 от 12.03.2010 года вещества изъятые: 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А. и 04.02.2010 года в ходе обыска по ул. Ка,116 могли ранее составлять единую массу; 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А. и 05.02.2010 года в ходе обыска по ул. О. могли ранее составлять единую массу; 04.02.2010 года в ходе обыска по ул. Ка, 116 и 05.02.2010 года в ходе обыска по ул. О. и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1л.д. 135-140).
Согласно протоколу осмотра предметов от 18.03.2010 года были осмотрены – наркотическое средство – героин, изъятый 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А., в ходе обыска по ул. Ка, 116 и в ходе обыска по ул. О. CD-диск с видеозаписью личного досмотра Яковлевой А.А.; 3 фрагмента из прозрачного полимерного материла, отрезки нитей, изъятые в ходе личного досмотра Яковлевой 04.02.2010 года; 2 полимерных пакета, изъятых в ходе обыска жилища и прилегающей территории, расположенной по ул. О. 7 фрагментов из прозрачного полимерного материала, отрезки нитей, одни полимерный пакет, изъятые в ходе обыска по ул. Ка,116 сотовый телефон «Сони Эрксон», связка из трех ключей (т. 1л.д. 145-148), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 149-151).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Яковлевой по первому преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам
Установлено, что 04.02.2010 года Яковлева А.А. умышленно, незаконно пыталась сбыть К. наркотическое средство - героин – массой 10,76 грамм - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия Яковлева А.А. до конца не довела, поскольку К. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Суд полагает, что действия подсудимой носили неоконченный характер и выразились в покушении на преступление по следующим основаниям.
Так, из показаний сотрудников УФСКН РФ по ... Т, Х, М, следует, что в оперативную службу УФСКН неоднократно поступала информация о том, что К. незаконно приобретает, хранит с целью последующего сбыта, а также сбывает наркотическое средство героин. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что К. приобретает героин у Яковлевой А.А.. 04.02.2010 года поступила информация, что К. собирается приобретать героин в особо крупном размере. С целью проверки полученной информации был осуществлено визуальное наблюдение за К. который после встречи с Яковлевой А.А. был задержан. В ходе досмотра у К. было обнаружено наркотическое средство, по поводу которого К. пояснил, что приобрел героин у девушки по имени Аня за 4 200 рублей. Кроме того, в отношении Яковлевой А.А. в оперативную службу поступала информация о том, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства. Таким образом, преступление было совершено в рамках проводимых в отношении К. и Яковлевой А.А. оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия К. т.1 л.д 31-34) - пояснял, что приобрел наркотическое средство у девушки по имени Аня за 4 200 рублей, как позже было установлено, этой девушкой являлась Яковлева А.А.. Показания в данной части в ходе предварительного следствия подтверждала и сама Яковлева А.А. (т.2 л.д 79-82). Именно эти показания суд берет за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются и между собой и с другими представленными обвинением доказательствами. Яковлева не смогла обосновать причину изменения своих показаний, также, как и К. К изменению показаний Карплюк К.В. и Яковлевой А.А. в суде суд относится критически и расценивает показания К. данные с целью помочь своей девушке, а Яковлевой А.А. – смягчить свою вину.
Сбыт в действиях Яковлевой А.А. усматривается в том, что на просьбу К. помочь в приобретении наркотического средства согласилась, и передала запрещенное к обороту наркотическое вещество за денежное вознаграждение.
Кроме того, действия Яковлевой А.А. по фактам совершения преступлений 04.02.2010 года в 16 часов 50 минут, 22 часа и 05.02.2010 года в 02 часа 38 минут суд с учетом позиции государственного обвинения квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - как единое продолжаемое преступление.
Яковлева А.А. в указанное время с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере приготовила к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин массой 17,36 грамм, 103 грамма и 394,12 грамм, а всего 514,48 грамма, но не довёла свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была изобличёна и задержана сотрудниками УФСКН.
Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Яковлева А.А. осуществила действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства героин после задержания, по следующим основаниям.
Из показаний сотрудников УФСКН следует, что у них была информация о том, что Яковлева занимается незаконным сбытом наркотического средства. 04.02.2010 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Яковлева А.А. была задержана, при этом в ходе личного досмотра последней, а также по месту ее жительства и месту жительства ее матери было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Кроме того, изъятое у Яковлевой А.А. из одежды, а также в ходе обыска по месту жительства наркотическое средство – героин, находилось в полимерных свертках, перевязанных нитью, что суд считает свидетельствующим о том, что оно было удобно расфасовано, предназначенное и приготовленное для дальнейшей реализации, однако в связи с задержанием Яковлевой А.А., умысел не был доведен до конца по независящим от нее обтоятельствам.
Хотя Яковлева А.А. и указала, что сама употребляет наркотические средства, суд полагает необходимым учитывать, что Яковлева не состоит на учете в наркологическом диспансере. Согласно данных УФСКН ( т.2 л.д 118( с 3 июля 2001 года Яколева сотоит на учете как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере. То обстоятельство, что Яковлева занималась продажей героина подтверждается и установленным в суде фактом продажи героина Яковлевой 04 февраля 2010 года – К. Размер изъятого у нее наркотического средства героин в несколько сотен раз превышает разовую дозу наркотика для личного употребления. Кроме того, данное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружено в шкафу, а также в снегу надворных построек частного дома матери подсудимой ... откуда и было изъято сотрудниками наркоконтроля. Данные обстоятельства суд считает свидетельствующими о том, что Яковлева А.А. приняла все меры по сокрытию и утаиванию наркотического средства от посторонних лиц, что суд считает подтверждающим факт хранения Яковлевой А.А. наркотика именно в целях его реализации.
Выдвинутую подсудимой позицию о том, что все изъятое наркотическое средство для личного употребления суд расценивает как несоответствующую действительности, данную с целью смягчить свою вину.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вышеизложенное в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует только о том, что действия Яковлевой А.А. носили именно подготовительный характер, направленный на совершение в будущем незаконного сбыта наркотического средства героина.
Особо крупный размер наркотического средства – героин, массой 10,76 грамм и 514,48 грамм, суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется противоречиво.
Частичное признание вины, молодой возраст подсудимой, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и ее матери, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих опасность содеянного, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, положения ст. ст. 62, 66 УК РФ, влияние наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает справедливым назначить Яковлевой А.А. наказание в виде реального лишения свободы без назначения штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлеву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Яковлевой А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2010 года.
Меру пресечения Яковлевой А.А. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, изъятый 04.02.2010 года в ходе личного досмотра Яковлевой А.А., в ходе обыска по ул. Ка. и в ходе обыска по ул. О. 3 фрагмента из прозрачного полимерного материла, отрезки нитей, изъятые в ходе личного досмотра Яковлевой 04.02.2010 года, 7 фрагментов из прозрачного полимерного материала, отрезки нитей, один полимерный пакет, изъятые в ходе обыска по ул. Ка, 116 2 полимерных пакета, изъятых в ходе обыска жилища и прилегающей территории, расположенной по ул. О. хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН ... – уничтожить; CD-диск с видеозаписью личного досмотра Яковлевой А.А. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной Яковлевой А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Фадина Н.В.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.07.2010г.