Чулков Ю.Г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огарь М.В.,

подсудимого Чулкова Ю.Г.,

адвоката Степанова Д.Б.,

а также при потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чулкова Ю.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулков Ю.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21.01.2010 года около 22 часов, Чулков Ю.Г. находился в квартире ... по ул. А. ..., где после совместно распития спиртных напитков с хозяйкой указанной квартиры И. у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда Чулков Ю.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает прошел в ванную комнату, откуда со стиральной машины тайно похитил принадлежащий И. чехол из-под матраца, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, после чего прошел в зал, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно жидкокристаллический монитор марки «Самсунг» стоимостью 6 420 рублей, системный блок стоимостью 10 185 рублей, CD-диск с компьютерной игрой «Сталкер» стоимостью 500 рублей, наушники со встроенным микрофоном стоимостью 142 рубля 50 копеек, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 890 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, портмоне кожаное стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, 2 фужера из хрусталя, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, 2 рюмки из хрусталя стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, кружку керамическую стоимостью 80 рублей, кружку стеклянную «Люминар» стоимостью 100 рублей, DVD-проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 5 000 рублей. После чего Чулков Ю.Г. прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество: банку с медом стоимостью 250 рублей, пакет с картофелем в количестве 5 кг стоимостью 13 рублей за килограмм, на общую сумму 65 рублей, пару носков стоимостью 100 рублей, мужские трусы стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Чулков Ю.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 882 рубля 50 копеек.

Подсудимый Чулков Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чулкова Ю.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 24 882 рубля 50 копеек.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого, наличие больной бабушки..

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что Чулкову Ю.Г. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств содеянного, данных о личности Чулкова Ю.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – копии кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», гарантийного талона на жидкокристаллический монитор «Самсунг», системный блок, наушники – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Чулкову Ю.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2010г.