П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 июня 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственных обвинителей Гизе О.М., Каргаполовой Т.А., потерпевшей С.П., подсудимого Сабаралеева Р.Х., адвоката Дмитриева В.В., ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сабаралеев Р.Х., ..,
..,
У С Т А Н О В И Л:
Сабаралеев Р.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010 года около 15 часов 00 минут Сабаралеев Р.Х., находясь в комнате квартиры .., ... «А» по ... АО г. Омска, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с журнального столика в указанной квартире взял принадлежащий С.П. сотовый телефон ...», стоимостью 999 рублей, с находящейся в нем «сим-картой» оператора сотовой связи ...», материальной ценности не представляющей; сотовый телефон ... I», стоимостью 1890 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с пола комнаты взял машинку для стрижки волос «Vitek», стоимостью 850 рублей, принадлежащую С.П., и, осознавая, что его преступные действия замечены С.П., не реагируя на неоднократные требования С.П. вернуть принадлежащее ей имущество, открыто похитил указанное имущество С.П., с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.П. материальный ущерб на общую сумму 3739 рублей.
Подсудимый Сабаралеев Р.Х. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Сабаралеев Р.Х. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Сабаралеев Р.Х., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Сабаралеев Р.Х., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открытым способом завладел имуществом С.П., с которым с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сабаралеевым С.П. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Смягчающими Сабаралееву Р.Х. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Сабаралееву Р.Х. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с отбыванием наказания, с учетом личности осужденного, в исправительной колонии. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, как и оснований для освобождения Сабаралеева Р.Х. от уголовной ответственности в силу социальной опасности содеянного, при этом суд оценивает также данные личности Сабаралеева Р.Х., характеризующегося противоречиво, в отношении которого ранее неоднократно прекращалось уголовное преследование по основаниям ст. 25 УПК РФ, в том числе за месяц до совершения преступления, и приходит к выводу о нецелесообразности прекращения дела, поскольку освобождение его от уголовной ответственности не будет отвечать целям наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сабаралеев Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сабаралееву Р.Х. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Вещественные доказательства – чек и imei на сотовый телефон «...», чек и imei на сотовый телефон «Sony Ericsson j 110 I», чек на машинку для стрижки волос «Vitek» - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2010 г.
Председательствующий Глушакова В.П.