ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Омск «28» июня 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., потерпевшего Потерпевший, подсудимого Половинкина А.В., защитника Степанова Д.Б., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Половинкина Артема Васильевича, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Половинкин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
21.04.10 г. около 01.10 ч. Половинкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив 1 подъезда ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на знакомого Потерпевший, нанеся ему удар ногой в область поясницы, отчего тот упал на землю. Продолжая преступные действия, Половинкин нанес Потерпевший не менее 5 ударов ногой по голове, что повлекло потерю сознания и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с ушибом мягких тканей и ссадинами на спинке носа, причинившие легкий вред здоровью Потерпевший, а также повреждения в виде ссадин в области лица и ушиба мягких тканей нижней челюсти, не причинившие вреда здоровью, после чего Половинкин завладел принадлежащими Потерпевший портмоне стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 25000 рублей, документами на имя Потерпевший, мобильным телефоном «МТС-236» с симкартой, зарядным устройством и защитной пленкой дисплея, общей стоимостью 5100 рублей. С похищенным имуществом Половинкин скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на сумму 31100 рублей.
Подсудимый Половинкин А.В. вину признал частично, суду показал, что 20.04.10 г. встретился с К.А.А., К.И.А. и С.Е.Е. В павильоне с ними и с потерпевшим распивал спиртное. Брал у потерпевшего телефон, позвонил и вернул. Позже пошел проводить потерпевшего до дома, так как тот был сильно пьян. Возле 1 подъезда ... с потерпевшим возник конфликт. Нанес ему удар в область лица, отчего Потерпевший упал. Решил похитить у потерпевшего портмоне. Когда доставал портмоне, нанес потерпевшему еще удар в область челюсти, подобрал с земли выпавший мобильный телефон Потерпевший, направился к павильону, где осмотрел портмоне. Обнаружил документы, денег не было. Позже встретил С.Е.Е., сказал ей, что необходимо выяснить, как себя чувствует Потерпевший. Подошли к дому и увидели, что потерпевший поднимается и падает. Затем вели потерпевшего по лестнице, тот упал лицом вниз. Довели потерпевшего до двери, С.Е.Е. помогла открыть дверь, завели его домой, вымыли, прикрыли дверь и ушли. На следующий день осознал свой поступок, решил отдать потерпевшему документы. С К.А.В. ходил к потерпевшему домой, дверь никто не открыл. Оставил документы и телефон К.А.В., попросил отдать имущество потерпевшему. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Половинкина А.В. с предварительного следствия. Из них следует, что около 01 ч. 21.04.10 г., после совместного распития спиртного, Потерпевший начал собираться домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Решил проводить его до дома, проследовали к дому .... Около 01.10 ч. подошли к 1 подъезду ... где решил совершить хищение имущества у Потерпевший. Нанес ему удар кулаком по лицу, тот упал на землю, на правый бок, затем нанес второй удар кулаком по лицу. В момент падения из кармана куртки Потерпевший выпал мобильный телефон «МТС» в корпусе темного цвета. Похитил его, также похитил портмоне, которое находилось при себе у Потерпевший. Потерпевший знал и видел, что именно он совершает хищение имущества. После этого скрылся, проследовал к ... по .... По пути осмотрел портмоне, в котором находились документы. Денежных средств и зарядного устройства к мобильному телефону не было. У ... встретил К.И.А. и К.А.А., которым показал похищенный мобильный телефон, пояснил, что телефон одолжил у Потерпевший. 21.04.10 г. похищенное у Потерпевший имущество оставил на хранение К.А.В., пояснил последнему, что имущество похитил у Потерпевший ...
Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом - достаточности для разрешения дела.
Потерпевший Потерпевший суду пояснил, что с Половинкиным А.В. знаком с 1997 г., вместе учились в школе, неприязненных отношений и долговых обязательств не было. 20.04.10 г. находился в павильоне на ООТ ... распивал спиртное. Работал водителем в ... и в тот день получил зарплату. Когда друг ушел, пришла компания из 4 человек, среди которых был Половинкин. До 24 ч. распивали пиво, находился в средней степени алкогольного опьянения. Рассчитываясь за спиртное, всю сумму денежных средств не доставал, спиртное приобретал на отложенные отдельно деньги. Когда пошел домой, у 1 подъезда ... встретил Половинкина. Почувствовал удар ногой в спину, от удара упал лицом вниз, почувствовал боль. Повернулся, увидел Половинкина, понял, что это он нанес удар. После этого Половинкин нанес еще не менее 5-6 ударов ногой по голове слева. Потерял сознание. Пришел в себя, когда находился дома, обнаружил пропажу имущества. Из внутреннего кармана куртки был похищен мобильный телефон «МТС» с зарядным устройством, с пленкой для дисплея, общей стоимостью около 5000 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились водительское удостоверение, военный билет, санитарная книжка, полис, ИНН, ПТС, а также из заднего левого кармана брюк были похищены денежные средства в размере 25000 рублей. Вызвал бригаду скорой медицинской помощи, был госпитализирован в БСМП Номер обезличен. Половинкин своими действиями рассек ему бровь, сломал нос, причинил ушибы мягких тканей, болела спина. Считает, что его имущество похитил именно Половинкин. Исключает, что это мог сделать кто-то другой. Были возвращены документы, кроме ИНН и военного билета, возмещена часть ущерба в размере 10000 рублей отцом подсудимого. Во время следствия также узнал, что Половинкин оказывал помощь в лечении. Исковых требований не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель К.И.А. суду пояснил, что с Половинкиным А.В. знаком около 7-8 лет, потерпевшего не знает. 20.04.10 г. он, К.А.А., С.Е.Е. и Половинкин А.В. распивали на улице спиртное. В павильоне на ООТ ... встретили Потерпевший и К.А.В., приобрели пиво и продолжили вместе распивать спиртное. Через некоторое время вместе с К.А.А. ушли, Половинкин и С.Е.Е. сказали, что их догонят, потерпевший собирался домой, но остался. Половинкин находился в средней степени алкогольного опьянения. Около 02 ч., предварительно созвонившись, встретился с Половинкиным у ... по .... Половинкин пришел один, в руках у него был мобильный телефон в корпусе серого цвета. Половинкин пояснил, что взял телефон у потерпевшего позвонить.
Свидетель К.А.А. суду пояснила, что с подсудимым знакома с января 2010 г., потерпевшего не знает. 20.04.10 г. она, Половинкин А.В., К.И.А., С.Е.Е. пришли в павильон. В павильоне был потерпевший, вместе распивали пиво, потерпевший употреблял водку. Все общались между собой в дружеской обстановке. Около 01 ч. ночи вместе с К.И.А. ушли. Потерпевший остался, пошел приобретать водку. Договорились встретиться с Половинкиным у ... по ..., собирались идти к нему домой ночевать. Когда встретились с ним, в руках у него был мобильный телефон «МТС». Половинкин сказал, что пойдет отдавать телефон потерпевшему, данный телефон потерпевший дал ему позвонить. После этого встретили Половинкина у киоска с С.Е.Е., со слов С.Е.Е. знает, что она вместе с Половинкиным проводила потерпевшего до дома.
Свидетель К.А.В. суду пояснил, что с подсудимым знаком с детства, потерпевшего знает со школы. 21.04.10 г. к нему пришел Половинкин А.В., принес мобильный телефон «МТС», портмоне черного цвета с документами, водительским удостоверением, визитными карточками на имя потерпевшего. Данные предметы Половинкин отдал на хранение, при этом пояснил, что ударил потерпевшего и забрал его имущество. Мобильный телефон потерпевшего реализовал 22.04.10 г. на ООТ за 400 рублей, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Портмоне передал К.И.А., чтобы последний передал потерпевшему.
Свидетель С.Е.Е. суду пояснила, что с Половинкиным А.В. поддерживает дружеские отношения. 20.04.10 г. с компанией находилась в павильоне на ООТ .... В первом часу ночи ушла К.А.А. и К.И.А., потерпевший остался в павильоне. Позже пришел Половинкин, вместе пошли домой. По дороге Половинкин предложил зайти к потерпевшему. Когда подошли к дому последнего, увидели потерпевшего, он не мог подняться, падал и ударялся головой об асфальт. Помогли потерпевшему подняться, когда вели его домой, он падал. В подъезде потерпевший упал и сильно ударился головой и носом о бетонную лестницу, видела кровь. Всего потерпевший падал 2 раза на улице и 1 раз в подъезде. Проводили потерпевшего на второй этаж, открыла дверь, взяв ключи у потерпевшего, помыли его, уложили спать. Потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день Половинкин говорил, что избил потерпевшего и похитил его имущество.
Согласно протоколу явки с повинной от 26.04.10 г., Половинкин А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 21.04.10 г. в ночное время, находясь у 1 подъезда ... по ... в ..., нанес 2 удара по лицу парню по имени ... и открыто похитил у него портмоне черного цвета с документами и мобильный телефон «МТС» в корпусе черного цвета ...
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №7594, у Потерпевший повреждения в виде закрытого перелома костей носа с ушибом окружающих мягких тканей, с ссадинами на спинке носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; ссадины в области лица, ушиб мягких тканей в проекции правого угла нижней челюсти вреда здоровью не причинили; могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Срок образования всех повреждений возможен 21.04.10 г. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается ...
В ходе очной ставки 26.04.10 г. потерпевший Потерпевший подтвердил свои показания, обвиняемый Половинкин А.В. подтвердил их частично, пояснив, что денежные средства и зарядное устройства у Потерпевший не похищал, нанес ему 2 удара кулаком по лицу, проводил до дома ...
Материалами дела Половинкин А.В. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Половинкина А.В. доказанной, квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
По совокупности представленных стороной обвинения доказательств суд установил, что Половинкин А.В. противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом Потерпевший
В основу обвинительного приговора судом положены показания потерпевшего, согласующиеся с ними в части признания фактов насилия и хищения показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, явка с повинной Половинкина, показания свидетелей, видевших похищенное имущество у подсудимого и узнавших от самого Половинкина о совершенном им преступлении, результаты проведенной экспертизы. В целом указанные данные согласуются и позволяют сделать достоверный вывод о причастности именно Половинкина к разбойному нападению на Потерпевший. Суд считает установленным корыстный мотив нападения на Потерпевший Половинкина, так как конфликта и другого повода для этого, согласно показаниям потерпевшего и показаниям Половинкина со следствия, не было.
При этом суд критически оценивает показания подсудимого о том, что денежных средств и зарядного устройства к телефону он не похищал. В данной части суд берет за основу последовательные убедительные показания потерпевшего о наличии при нем в момент нападения Половинкина полученной зарплаты и других похищенных предметов, считает доказанным указанный потерпевшим объем похищенного у него имущества. Оснований у Потерпевший для оговора подсудимого суд не усматривает, доверяет его показаниям также с учетом снисхождения потерпевшего к подсудимому, отсутствия у Потерпевший исковых требований, материальной или иной заинтересованности в исходе дела.
Совершение нападения на Потерпевший с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, подтверждено детальными показаниями Потерпевший о том, что Половинкин нанес ему удар ногой в область поясницы, отчего Потерпевший упал на землю, не менее 5 ударов ногой по голове, что повлекло потерю сознания и легкий вред здоровью. Суд отвергает позицию подсудимого о нанесении всего двух ударов Потерпевший и о том, что потерпевший был сильно пьян, неоднократно падал, мог при этом получить повреждения, как и показания состоящей в дружеских отношениях с подсудимым С.Е.Е. Эти данные категорически опровергаются показаниями Потерпевший и заключением эксперта о механизме образования повреждений у потерпевшего – от воздействия тупого твердого предмета. Образования повреждений у Потерпевший при падении с высоты собственного роста исключается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание Половинкина А.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, ... возмещение вреда, снисхождение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Половинкину наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, не находя оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Применению подлежат положения ст.74, 70 УК РФ в связи с совершением преступления в период условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Половинкина Артема Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Половинкина А.В. по приговору мирового судьи участка №45 КАО Омской области от 23.10.09 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи участка №45 КАО Омской области от 23.10.09 г., назначить Половинкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Половинкину А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 26.04.10 г.
Вещественные доказательства: портмоне, медицинский полис ОМС, санитарную книжку, паспорт транспортного средства на автомобиль, водительское удостоверение, полис обязательного страхования, доверенность на управление автомобилем – оставить по принадлежности; копии документов - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 13.07.10 г.