приговор в отношении Петрова В.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Дерксен В.А., подсудимого Петрова В.Ю., адвоката Овчаренко А.А., ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова В.Ю., ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года около 18 часов 30 минут Петров В.Ю., находясь у дома .., по ... АО г. Омска, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.А., действующей в интересах Н.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,44 гр., получив при этом от Е.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,44 гр. Петров В.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.А. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Н.В., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.Ю. 30 марта 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у дома ..,..,, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.А., действующей в интересах Н.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,44 гр., получив при этом от Е.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,44 гр., Петров В.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.А. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Н.В., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.Ю. 31 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у дома ..,..,, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.А., действующей в интересах Н.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,41 гр., получив при этом от Е.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,41 гр., Петров В.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.А. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Н.В., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.Ю. 07 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь у дома ..,..,, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.А., действующей в интересах Н.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,38 гр., получив при этом от Е.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,38 гр., Петров В.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.А. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Н.В.

Подсудимый Петров В.Ю. вину признал полностью, суду показал, что в течение двух лет употребляет наркотическое средство – героин. В конце марта 2010 года приобрел для себя наркотическое средство – героин в количестве 5-6 граммов, которое хранил дома. На протяжении длительного времени знаком с Е.А., которая 29.03.2010 года позвонила ему и попросила героин для какого-то своего знакомого, он сказал, чтобы Е.А. приехала к нему домой, возле дома он передал Е.А. наркотическое средство – героин в количестве около 0,5 гр. за 500 рублей. 30.03.2010 года ему вновь позвонила Е.А. и попросила продать героин на 500 рублей для своего знакомого, он согласился, при встрече возле своего дома передал Е.А. наркотическое средство – героин за 500 рублей. 31.03.2010 года Е.А. позвонила и попросила продать ей наркотическое средство - героин на 500 рублей для своего знакомого, он согласился, при встрече возле своего дома передал Е.А. наркотическое средство – героин за 500 рублей. Затем 07.04.2010 года ему вновь позвонила Е.А. и попросила продать героин также на 500 рублей для своего знакомого, они встретились недалеко от его дома и он передал Е.А. наркотическое средство – героин за 500 рублей. 08.04.2010 года его задержали сотрудники милиции возле магазина, изъяли у него денежные средства, которые передала ему Е.А. 07.04.2010 года, а также сверток с наркотическим средством – героин, который находился при нем для собственного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Н.В., Е.А., И.С., О.Т., В.К., Б.Н., К.Б., М.С., К.Л., В.А., А.Ф., с предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Н.В. видно, что он выступал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. 29.03.2010 года в 16 час. 24 мин. в присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, он созвонился с Е.А., которая назначила встречу у дома ..,.., При встрече он передал Е.А. 500 рублей, Е.А. попросила его подождать и ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала ему фольгированный сверток с веществом, который он выдал и пояснил, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Лиза. Затем 30.03.2010 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Е.А. В 16 час. 05 мин. 30.03.2010 года в присутствии понятых он был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, он созвонился с Е.А., которая назначила встречу у дома ..,..,. При встрече передал Е.А. 500 рублей. Е.А. попросила его подождать и ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала ему полимерный сверток с веществом, который он выдал, пояснив, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Лиза. 31.03.2010 года он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Е.А. Около 16 час. 01 мин. 31.03.2010 года он был досмотрен, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, он созвонился с Е.А., которая назначила встречу на ООТ ...», где они встретились, затем вместе доехали на общественном транспорте до ООТ ...», расположенной на мосту .... На ООТ «3-я ... он передал Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей. Е.А. попросила его подождать и ушла в сторону улиц ... Через 15 минут Е.А. вернулась и передала ему фольгированный сверток с веществом, который он выдал, пояснил, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Лиза. 07.04.2010 года он также выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Е.А. В 12 час. 00 мин. 07.04.2010 года в присутствии понятых он был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, он созвонился с Е.А., которая назначила встречу у дома ....... При встрече он передал Е.А. 500 рублей. Е.А. ушла, через 15 минут вернулась и передала ему один фольгированный сверток с веществом, который он выдал, пояснил, что данное вещество приобрел у девушки по имени Лиза у дома 150 по ул. ...... г. Омска. (том 1,л.д. 133-137).

Из показаний свидетеля Е.А. видно, что ранее приобретала у Петрова В.Ю. наркотическое средство. 29.03.2010 года в дневное время ей на мобильный телефон позвонил Н.В. и попросил помочь приобрести героин, она позвонила Петрову В.Ю., который согласился продать ей героин. Они встретились с Н.В. у дома 150 по ул. 5-я Островская в КАО г. Омска, Н.В. передал ей 500 рублей, она направилась к дому ... в КАО г. Омска, откуда позвонила на мобильный телефон Петрову В.Ю., тот вышел из дома, она передала ему 500 рублей, а Петров В.Ю. передал ей фольгированный сверток с героином, который она передала Н.В. у дома ... в КАО г. Омска. 30.03.2010 года в дневное время ей на мобильный телефон позвонил Н.В. и попросил помочь приобрести героин, она позвонила Петрову В.Ю., который согласился продать ей героин. Через некоторое время перезвонил Н.В., которому она назначила встречу у дома ... в КАО г. Омска. При встречи Н.В. передал ей 500 рублей. Она направилась к дому ... в КАО г. Омска, откуда позвонила на мобильный телефон Петрову В.Ю., последний вышел из дома, она передала деньги в сумме 500 рублей, а Петров В.Ю. передал ей полимерный сверток с героином, который она передала Н.В. у дома ... в КАО г. Омска. 31.03.2010 года в дневное время ей на мобильный телефон позвонил Н.В. и попросил помочь приобрести героин. Она позвонила Петрову В.Ю., который согласился продать ей героин. После чего перезвонил Н.В., и она назначили ему встречу у ООТ ... где они встретились и направились на общественном транспорте в .... На ООТ ...», расположенная на мосту ..., Н.В. передал ей деньги в сумме 500 рублей. После чего она направилась к дому ..., позвонила Петрову В.Ю., который вышел из дома, она передала ему деньги в сумме 500 рублей, а Петров В.Ю. передал фольгированный сверток, в котором находился героин. Вернувшись на ООТ «3-я ... передала фольгированный сверток с героином Н.В. 07.04.2010 года в обеденное время ей на мобильный телефон позвонил Н.В. и попросил приобрести для него героин, на что она согласилась и попросила Н.В. перезвонить позже. После она позвонила Петрову В.Ю. и спросила, есть ли у последнего героин, на что Петров В.Ю. ответил утвердительно. После чего перезвонил Н.В., и она назначила ему встречу у дома ... в КАО г. Омска, где последний передал ей деньги в сумме 500 рублей. Н.В. она сказала подождать, и направилась к дому ... в КАО г. Омска, откуда позвонила на мобильный телефон Петрову В.Ю., который у дома ... передал ей фольгированный сверток с героином, а она передала ему 500 руб., сверток с героином передала Н.В. у дома ... в КАО г. Омска. После чего она и Н.В. у дома ...... г. Омска были задержаны сотрудниками милиции. (том 1,л.д.138-140).

Из показаний свидетеля И.С. видно, что 30.03.2010 года он был приглашен понятым при осмотре гражданина, назвавшегося Н.В., который выступал покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». После осмотра Н.В. была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем Н.В. ушел. В 19 час. 35 мин. 30.03.2010 года Н.В. вернулся и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей. (том 1,л.д. 157-158).

Из показаний свидетеля О.Т. видно, что 07.04.2010 года она была приглашена понятой при досмотре Е.А., в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос сотрудника милиции Е.А. пояснила, что задержана за то, что взяла 500 рублей у Н.В. Н., отдала их парню по имени Валера и тот передал ей героин, который она передала Н.Д.осмотр Е.А. зафиксирован на видеокамеру.(том 1,л.д. 155-156).

Из показаний свидетеля В.К. видно, что 29.03.2010 года он был приглашен понятым при осмотре гражданина, назвавшегося Н.В., который выступал покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». После осмотра Н.В. была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. После чего Н.В. ушел. В 19 час. 22 мин. 29.03.2010 года Н.В. вернулся и выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей у дома .... (том 1,л.д. 188-189).

Из показаний свидетеля Саливона Б.Н., видно, что 29.03.2010 года участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал Н.В., который позвонил Е.А. и обратился с просьбой помочь в приобретении наркотического средства «героин», Е.А. согласилась и назначила встречу. После чего в присутствии понятых был досмотрен Н.В., которому выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем Н.В. ушел. В.С. совместно с М.С. вели визуальное наблюдение за В.Н. На ООТ ...» Н.В. встретился Е.А., с которой прошли на ул. ..., где у дома ... Н.В. передал Е.А. деньги и последняя ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала что-то Н.В., затем Н.В. в служебном кабинете выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество - наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей. 30.03.2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», Н.В. обратился к Е.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, Е.А. согласилась и назначила встречу. После чего в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен Н.В., которому выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем Н.В. ушел. В.С. совместно с М.С. вели визуальное наблюдение за В.Н. На ООТ ...» Н.В. встретился Е.А., с которой прошли на ул. ..., где у дома ... Н.В. передал Е.А. деньги и последняя ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала что-то Н.В., который вернулся в служебном кабинете выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество - наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей. 31.03.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» Н.В. созвонился с Е.А., которая назначила встречу на ООТ «... ... после чего Н.В. были денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой переписана в протокол пометки денежных средств. Н.В. ушел, он совместно с В.С. проследовали за Н.В., и осуществляли визуальное наблюдение. На ООТ «...» Н.В. встретился с Е.А., с которой на автобусе доехали до ООТ «3-я ... расположенной на мосту .... Выйдя из автобуса на остановке, Н.В. передал Е.А. деньги и последняя ушла в сторону ул. .... Через 15 минут Е.А. вернулась и передала что-то Н.В., который в служебном в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у девушке по имени Лиза за 500 рублей. 07.04.2010 года в 12 час. 00 мин. проводилось ОРМ «проверочная закупка», Н.В. позвонил Е.А., попросил помочь приобрести героин, последняя согласилась и назначила встречу на ООТ ...». После чего Н.В. были выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем Н.В. ушел, при этом он совместно с В.С. осуществляли визуальное наблюдая за действиями Н.В. На ООТ «...» Н.В. встретился с Е.А., с которой прошел на ул. ..., где у дома ... белый Н.В. передал Е.А. деньги и последняя ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала что-то Н.В., после этого Н.В. с Е.А. у дома 12 ... были задержаны. При досмотре Н.В. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество – наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей. 08.04.2010 года у магазина, расположенного по ул. ..., был задержан Петров В.Ю. В ходе досмотра Петрова В.Ю. в присутствии понятых в правом переднем кармана джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, в правом заднем кармане джин были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 540 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и 4 купюры по 10 рублей. Купюра достоинством в 500 рублей совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 07.04.2010 года. В ходе досмотра Петров В.Ю. пояснил, что получил купюру достоинством 500 рублей 07.04.2010 года за продажу наркотического средства «героин» от Лизы. При проведении личного досмотра Петрова В.Ю. велась видеосъемка.(том 1,л.д. 190-196).

Из показаний свидетеля К.Б. видно, что 08.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре молодого человека, назвавшегося Петровым В.Ю., у которого в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан. Петров В.Ю. пояснил, что в данном свертке находится героин для личного употребления. Затем в правом переднем кармане джинсов Петрова В.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 540 рублей. При этом серия и номер купюры достоинством 500 рублей совпали с номером и серией купюры переписанной в протокол пометки денежных средств. Петрова В.Ю. пояснил, что получил данную денежную купюру 07.04.2010 года за продажу героина от девушки по имени Лиза. (том 1,л.д. 148-149).

Из показаний свидетеля М.С. видно, что 29.03.2010 года участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал Н.В., который позвонил Е.А. и обратился с просьбой помочь в приобретении наркотического средства «героин», Е.А. согласилась и назначила встречу. После чего Н.В. выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. Н.В. ушел, он совместно с В.С. и Д.М. осуществляли визуальное наблюдение за В.Н. На ООТ ...» Н.В. встретился Е.А. с которой прошли на ул. ..., где у дома ... Н.В. передал Е.А. деньги и последняя ушла. Через 15 минут Е.А. вернулась и передала Н.В. небольшой предмет. После этого Н.В. вернулся в служебный кабинет, где выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество - наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей. (том 1,л.д.197-199).

Из показаний свидетеля К.Л., видно, что 08.04.2010 года у магазина, расположенного по ул. ..., был задержан Петров В.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. При этом Петров В.Ю. прояснил, что данное наркотическое средство – героин для личного употребления. После чего в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 540 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры по 10 рублей. Купюра достоинством 500 рублей совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 07.04.2010 года. Петров В.Ю. пояснил, что получил данную купюру 07.04.2010 года за продажу наркотического средства «героин» от Лизы.(том 1,л.д.217-219).

Из показаний свидетеля В.А., видно, что 07.04.2010 года он был приглашен понятым при осмотре гражданина, назвавшегося Н.В., который выступал покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». После осмотра Н.В. была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. После чего Н.В. ушел. В 14 час. 45 мин. 07.04.2010 года Н.В. вернулся и в подъезде ... по ул. ... добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей у дома .... (том 1,л.д. 120-121).

Из показаний свидетеля А.Ф. видно, что 31.03.2010 года он был приглашен понятым при осмотре гражданина, назвавшегося Н.В., который выступал покупателем наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». После осмотра Н.В. была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных средств. После чего Н.В. ушел. В 19 час. 30 мин. 31.03.2010 года Н.В. вернулся и добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей на ООТ ... (том 1,л.д. 224-225).

Помимо изложенного, вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.

Заявлением Н.В. от 29 марта 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 10).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 29 марта 2010 года, согласно которому Н.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.(том 1,л.д. 13-14).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 29 марта 2010 года, согласно которому Н.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей 29.03.2010 года у дома .., по ... г. Омска.(том 1,л.д. 15).

Справкой .., от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,44 гр., выданное Н.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,05 гр. вещества).(том 1,л.д. 26).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Н.В. 29.03.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,39 гр. (т.1л.д.128-131).

Заявлением Н.В. от 30 марта 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 35).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 30 марта 2010 года, согласно которому Н.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.(том 1,л.д. 38-39).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 30 марта 2010 года, согласно которому Н.В. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей 30.03.2010 года у дома .., по ул. ... в КАО г. Омска.(том 1,л.д. 40).

Справкой .., от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,44 гр., выданное Н.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,09 гр. вещества).(том 1,л.д. 51).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Н.В. 30.03.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,35 гр. (т.1л.д.128-131).

Заявлением Н.В. от 31 марта 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 60).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 31 марта 2010 года, согласно которому Н.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.(том 1,л.д. 63-64).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 30 марта 2010 года, согласно которому Н.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей 31.03.2010 года на ООТ ...», расположенной на мосту ... в г. Омске.(том 1,л.д. 65).

Справкой .., от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,41 гр., выданное Н.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,08 гр. вещества).(том 1,л.д. 76).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Н.В. 31.03.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,33 гр. (т.1л.д.128-131).

Заявлением Н.В. от 07 апреля 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.(том 1,л.д. 87).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 07 апреля 2010 года, согласно которому Н.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.(том 1,л.д. 90-91).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 07 апреля 2010 года, согласно которому Н.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у девушки по имени Лиза за 500 рублей 07.04.2010 года у дома .., по ул. ... в КАО г. Омска.(том 1,л.д. 92).

Протоколом досмотра задержанного от 08 апреля 2010 года, согласно которому у Петрова В.Ю. из заднего правого кармана джинсов изъяты денежные средства, одна из купюр достоинством 500 рублей, совпала с протоколом пометки денежных средств от 07.04.2010 года. Петров В.Ю. пояснил, что данную купюру достоинством 500 рублей передала девушка по имени Лиза за героин.(том 1,л.д. 95).

Справкой .., от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,38 гр., выданное Н.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,06 гр. вещества).(том 1,л.д. 115).

Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Н.В. 07.04.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,32 гр. (т.1л.д.128-131).

Согласно заключению эксперта ..,, 822 от 25 апреля 2010 года вещество массой 0,39 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,32 гр., 0,41 гр., выданное Н.В. 29.03.2010 года, 30.03.2010 года, 31.03.2010 года, 07.04.2010 года и изъятое у Петрова В.Ю. 08.04.2010 года, содержат в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством.(том 1,л.д. 129-131).

Материалами уголовного дела подсудимый Петров В.Ю. характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д. 22, 23, 24, 25).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Петрова В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 29.03.2010 года, 30.03.2010 года, 31.03.2010 года и 07.04.2010 года установленной и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными стороной обвинения доказательствами достоверно установлено, что Петров В.Ю., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно, покушался на сбыт Е.А., действующей в интересах Н.В., в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 29.03.2010 года, 30.03.2010 года, 31.03.2010 года и 07.04.2010 года наркотического средства соответственно массой 0,44 гр., 0,44 гр., 0,41 гр. и 0,38 гр., которое Н.В., в свою очередь, добровольно выдавал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра.

Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого по фактам незаконного сбыта наркотического средства героин обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Петрова В.Ю. усматривается в том, что на просьбу Е.А.продать наркотическое средство, последний соглашался, располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передавал наркотическое средство, за что и получал деньги, часть которых впоследствии у него была изъята. Подсудимый осознавал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи. Однако преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца, так как данные наркотические вещества в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были изъяты из незаконного оборота.

Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимого как единое продолжаемое преступление с учетом умысла подсудимого, который совершал тождественные действия, сбывая наркотическое средство одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, при одинаковых обстоятельствах.

Кроме того, органами предварительного расследования Петрову В.Ю. предъявлено обвинение в том, что до 08 апреля 2010 года незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, 08.04.2010 года около 12 час. 30 мин. Петров В.Ю. около магазина, расположенного по адресу г. Омск, ..., был задержан, при личном досмотре у него в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,46 гр., которое он приготовил к незаконному сбыту, однако его действия были пресечены сотрудниками милиции, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из протокола досмотра Петрова В.Ю. видно, что 08.04.2010 года у него из правого переднего кармана джинсов изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом Петров В.Ю. пояснил, что данное наркотическое средство – героин для собственного употребления. (том 1,л.д. 95). Согласно справке эксперта .., от 08 апреля 2010 года данное вещество содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,46 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,05 гр. вещества).(том 1,л.д. 117). Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, изъятое у Петрова В.Ю. 08.04.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,41 гр. (т.1л.д.128-131).

Суду не представлено убедительных доказательств, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство для сбыта. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что сам он является потребителем наркотических средств и изъятое наркотическое средство хранил без цели сбыта, для собственного потребления, что пояснил при задержании, суду не представлено доказательств, что подсудимый еще кому-либо сбывал наркотические средства, кроме Е.Л., такие лица не установлены, сам Петров В.Ю. отрицает продажу наркотического средства другим лицам, сведений о том, что Петров В.Ю. состоит на учете как сбытчик наркотических средств, суду также не представлено, а количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, не дает оснований сделать бесспорный вывод о приготовлении им наркотического средства к сбыту, соответственно, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ подсудимый подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления. Масса незаконного хранимого без цели сбыта подсудимым наркотического средства составляет 0,46 гр., указанная масса наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным размером, уголовная же ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрена за незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Петрова В.Ю., которые согласуются с оглашенными показаниями свидетелей, доказательствами, полученными в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, заключением криминалистической экспертизы, иными доказательствами, изложенными выше.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым В.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить Петрову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, оснований для освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Петрова В.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, так как подсудимый непричастен к совершению преступления.

Петрова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову В.Ю. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – пакеты № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 по Омской области по ул. Пушкина, д. 138 – уничтожить; денежные средства в количестве 500 рублей, одной купюрой, хранящиеся у К.Л., оставить по принадлежности; копию данной купюры и упаковку хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг» оставить Е.А. по принадлежности; мобильный телефон «Моторола» оставить свидетелю Л.Ф.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Петрова В.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи в суде, в сумме 3088 руб. 17 коп. с зачислением в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Петровым В.Ю. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, в указанный срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2010 г.

Председательствующий Глушакова В.П.