Шарипов п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника Омского транспортного прокурора – Митрофановой Е.А.,

подсудимого Шарипова У.К.,

адвоката Рубцовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова У.К., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов У.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года около 03 часов 30 минут Шарипов У.К. достоверно зная, что территория учреждения... расположенного по ул. О. огорожена бетонным забором и находится под охраной, вступив в предварительный сговор с установленным лицом на тайное хищение металлических изделий с вышеуказанной территории, перелезли через забор, незаконно проникнув на охраняемую территорию вышеуказанного учреждения, откуда около строящегося здания ангара, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдет, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили металлический уголок длиной 2 м 90 см, шириной полки 50х50 мм, толщиной металла 5 мм, каждый в количестве 13 штук; металлический уголок длиной 3 м 60 см, шириной полки 50х50 мм, толщиной металла 5 мм каждый в количестве 2 штук общей длиной 44,9 м общим весом 169,27 кг стоимостью 20 531 рубль 69 копеек за тонну на сумму 3 475 рублей 40 копеек; металлический уголок длиной 3 м 20 см, шириной полки 63х63 мм, толщиной металла 5 мм, в количестве 1 штуки, металлический уголок длиной 2 м 90 см шириной полки 63х63 мм, толщиной металла 5 мм каждый в количестве 2 штук; металлический уголок двойной длиной 3 м 50 см шириной полки 63х63 мм, толщиной металла 5 мм, в количестве 1 штуки, общей длиной 16 метров, общим весом 76,96 кг стоимостью 19 491 рубль 53 копейки за тонну, на сумму 1 500 рублей; металлические швеллера длиной 30 см, шириной 25 см, толщиной металла 3 мм, каждый в количестве 4 штук, общей длиной 1,2 метра общим весом 33,24 кг стоимостью 32 457 рублей 63 копейки за тонну на сумму 1 078 рублей 89 копеек; металлические распорки диаметром 20 мм длиной 3 м 30 см каждая в количестве 10 штук общей длиной 33 метра стоимостью 16,29 рублей за метр на сумму 537 рублей 57 копеек, находящиеся на хранении на территории вышеуказанной организации, принадлежащие и состоящие на балансе ОАО ... Своими действиями Шарипов У.К. и установленное лицо, причинили ОАО ... материальный ущерб в размере 6 591 рубль 86 копеек. С похищенным имуществом Шарипов У.К. и установленное лицо с места преступления скрылись, имели возможность распорядиться по своему усмотрению.

Подсудимый Шарипов У.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО ... С. в телефонограмме заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шарипова У.К. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шарипов У.К. и установленное в ходе следствия лицо, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли на охраняемую территорию учреждения... . откуда похитили имущество, состоящее на балансе ОАО ... причинив материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возврат похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает возможным назначить Шарипову У.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Назначение других, более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет цели исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Шарипова У.К. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, являться на регистрационные отметки в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г. Омска от 23.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – металлические изделия – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2010г.