П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 1 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда города Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Небуровой М.А., подсудимого Иванова В.Р., защитника Ведищевой А.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, потерпевших C., П., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Иванова Владислава Рафаиловича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Иванов В.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим В., следовал по ул. Степанца г. Омска со стороны ул. Б. Архитекторов в направлении ул. Перелета.
Около 08:50 часов Иванов В.Р., двигаясь в сложных дорожных (заснеженная проезжая часть) и метеорологических (осадки в виде снега) условиях по полосе своего направления движения приближался к дому Номер обезличен по ул. Перелета, где проезжая часть имеет изгиб (поворот) направо, намереваясь на указанном месте сместиться вправо, Иванов, проявив небрежность, не избрал скорости, позволяющей осуществлять постоянный контроль за управляемым им транспортным средством, не принял необходимых мер к снижению скорости для обеспечения безопасного проезда сложного дорожного участка ул. Степанца.
Вследствие проявленной небрежности Иванов В.Р., не справившись с управлением, допустил занос управляемого им автомобиля, его выезд на левый по ходу движения тротуар, где допустил наезд на пешеходов С.А.М., П., В.Н., находившихся на ООТ «...», после чего допустил наезд на препятствие – остановочный павильон.
В результате ДТП пешеходу С.А.М., Дата обезличена г.р. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, ушибленной раны лобной области слева, закрытой травмы груди, ушиба сердца, множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждениями левого легкого, гемопневматоракс слева, ушиба легких, закрытой позвоночно – спинномозговой травмы, разрыва межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника, закрытой травмы живота, гемоперитонеум,, закрытой травмы таза: перелома правой лобковой кости, ушиба мочевого пузыря, обширной забрюшинной гематомы, закрытого чрезвертельного многооскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой и правой малоберцовой кости, рвано – ушибленной раны в области левого коленного сустава, закрытого перелома метафиза левой малоберцовой кости, закрытого перелома латеральной лодыжки левой голени, признаков сотрясения тела в виде диффузных кровоизлияний в ворота почек, прикорневые отделы легких, множественных ушибов мягких тканей нижних конечностей и межмышечных гематом обеих голеней. Все телесные повреждения при условии единого механизма образования квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти.
В результате ДТП пешеходу П., Дата обезличена г.р. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадин и поверхностных ран лица и теменной области, кровоподтеков вокруг глаз, закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 5,6,7 и 8 ребер слева, перелома тела левой лопатки, ушиба левого легкого, осложнившегося скоплением крови в левой плевральной полости, закрытого перелома лобковой и седалищной костей справа, ушиба почек, закрытого двойного перелома верхней и средней третей диафиза большеберцовой и малоберцовой костей правой голени. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Ивановым В.Р. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 8.1 Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам.
п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым В.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшие C. и П. возражений не заявили.
Действия Иванова В.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается наличие на иждивении двоих детей (одного малолетнего, одного несовершеннолетнего), признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда. Потерпевшей П. компенсировано 230 000 рублей, потерпевшему C. 100 000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в том числе жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, принимая во внимание мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и просивших о прекращении дела, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, но не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Обсудив ходатайство сторон о прекращении дела, суд полагает невозможным его удовлетворение, исходя из того, что преступление совершено Ивановым не впервые, что в силу ст. 76 УК РФ является обязательным условием прекращения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Владислава Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Владиславу Рафаиловичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – левое переднее колесо автомобиля «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ССО по РДТП СУ при УВД по Омской области – вернуть по принадлежности В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья________________