Приговор в отношении Рыжикова, Григоровского, ст.158 ч.1,2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «11» мая 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., защитников Золотовой Ю.Ю., Дмитриева В.В., подсудимых Рыжикова А.В., Григоровского М.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыжикова Алексея Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»,«в», и преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Григоровского Михаила Владимировича, ...

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжиков А.В. и Григоровский М.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

22.06.09 г. около 07 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21103, ..., с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие М.Л.К. автомагнитолу «SONY» стоимостью 2500 рублей и радиостанцию «ТАИС РМ-41» №02517 стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Л.К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

31.10.09 г. около 20 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-2105, ..., с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие К.И.В. автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 3000 рублей и 2 акустические колонки в комплекте стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.И.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

09.11.09 г. около 17 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... в ... автомобилю ВАЗ-2106, ... с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «DAEWOO» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую З.В.Д. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З.В.Д. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

28.01.10 г. около 01.30 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... ... в ... автомобилю ВАЗ-21043, ... с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество принадлежащие К.С.А. автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей и пневматический пистолет «Crossfire» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

14.02.10 г. около 03.40 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21102, ..., где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.В.Ю. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив К.В.Ю. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

15.02.10 г. около 07.30 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21074, ..., с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие У.И.А. автомагнитолу «JVC» стоимостью 2500 рублей с документами, радиостанцию «ТАИС-41» стоимостью 2000 рублей с документами, и с крыши машины тайно похитил антенну к радиостанции «Турбо-2001» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив У.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

17.02.10 г. около 02.30 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21053, ..., где Рыжиковс помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Mystery MCD-588 МР» стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Б.П.А. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.П.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

18.02.10 г. около 03 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-2123, ..., где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую К.А.С. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив К.А.С. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

19.02.10 г. около 23.30 ч. Рыжиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21099, ..., с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG LAC 3800» стоимостью 2490 рублей, принадлежащую П.Е.В. С похищенным имуществом Рыжиков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Е.В. материальный ущерб на сумму 2490 рублей.

20.02.10 г. около 01 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ГАЗ-3110, где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон, откуда тайно похитили принадлежащие Т.А.Т. радиостанцию «ТАИС РМ-43» стоимостью 3500 рублей с антенной к радиостанции стоимостью 1500 рублей, после чего Рыжиков взломал замок багажника машины, откуда тайно похитили принадлежащий Т.А.Т. усилитель к радиостанции стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив Т.А.Т. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

21.02.10 г. около 01 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21214, ..., где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «LG» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую К.И.И. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив К.И.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

01.03.10 г. около 02.30 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю «Toyota Corolla», ..., где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «SONY» стоимостью 2000 рублей и фонарь стоимостью 200 рублей, принадлежащие В.Н.А. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив В.Н.А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

02.03.10 г. около 01.30 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю УАЗ 39094, ... где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащие Л.В.В. автомагнитолу «PROLOGY» стоимостью 3000 рублей, флеш-карту «Kingston» стоимостью 600 рублей, МР-3 диск стоимостью 150 рублей, пневматический пистолет «Макарыч» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Л.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 8750 рублей.

02.03.10 г. около 02.30 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю Volkswagen Passat, ..., где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Г,А.А. С похищенным имуществом Рыжиков и Григоровский скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Г,А.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

03.03.10 г. около 02.30 ч. Рыжиков А.В. и Григоровский М.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованному около ... по ... в ... автомобилю ВАЗ-21703, ... где Рыжиков с помощью ножниц вскрыл дверь автомобиля, Григоровский проник в салон автомобиля, откуда пытались тайно похитить автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую С.П.Е. Довести преступные действия до конца Рыжиков и Григоровский не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции, после чего задержаны.

Подсудимые Рыжиков А.В. и Григоровский М.В. вину признали и поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, и после консультации с защитниками.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ, оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых судом не установлено. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие (т.5л.д.24-51, 212) высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Рыжикова по преступлениям от 22.06.09 г. (в отношении имущества М.Л.К.), от 31.10.09 г. (в отношении имущества К.И.В.), от 09.11.09 г. (в отношении имущества З.В.Д.), от 19.02.10 г. (в отношении имущества П.Е.В.) суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Рыжикова по преступлениям от 28.01.10 г. ( в отношении имущества К.С.А.) и от 15.02.10 г. ( в отношении имущества У.И.А.) суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжикова и Григоровского по преступлениям от 14.02.10 г. (в отношении имущества К.В.Ю.), от 17.02.10 г. (в отношении имущества Б.П.А.), от 18.02.10 г. (в отношении имущества К.А.С.), от 21.02.10 г. (в отношении имущества К.И.И.), от 01.03.10 г. (в отношении имущества В.Н.А.) и от 02.03.10 г. (в отношении имущества Г,А.А.) суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рыжикова и Григоровского по преступлениям от 20.02.10 г. (в отношении имущества Т.А.Т.), от 02.03.10 г. (в отношении имущества Л.В.В.) суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжикова и Григоровского по преступлению от 03.03.10 г. (в отношении имущества С.П.Е.) суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, то есть - умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Рыжикова и Григоровского, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины, раскаяние, явки с повинной, состояние ..., содействие в раскрытии преступлений, способствование розыску похищенного имущества, частичный возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание Григоровского, согласно ст.18, 63 УК РФ, является .... Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжикова, не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимых, условия жизни их семей, суд полагает справедливым назначить Рыжикову и Григоровскому наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности Рыжикова наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжикова Алексея Валерьевича виновным в совершении:

- 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении имущества М.Л.К., К.И.В., З.В.Д., П.Е.В.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении имущества К.В.Ю., Б.П.А., К.А.С., К.И.И., В.Н.А., Г,А.А.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в отношении имущества К.С.А., У.И.А.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ (в отношении имущества Т.А.Т., Л.В.В.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

- преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении имущества С.П.Е.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыжикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Рыжикова А.В. по приговору Кировского районного суда г.Омска от 11.12.08 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 11.12.08 г., назначить Рыжикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Григоровского Михаила Владимировича виновным в совершении:

- 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении имущества К.В.Ю., Б.П.А., К.А.С., К.И.И., В.Н.А., Г,А.А.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

- 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ (в отношении имущества Т.А.Т., Л.В.В.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, без ограничения свободы;

- преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении имущества С.П.Е.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григоровскому М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжикову А.В. и Григоровскому М.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Рыжиковым А.В. и Григоровским М.В. исчислять с 03.03.10 г.

Вещественные доказательства: копии документов, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при деле; возвращенные потерпевшим предметы – оставить по принадлежности; фонарик, варежку, фрагмент полотна ножовки, ножницы – уничтожить.

Взыскать с Рыжикова А.В. и Григоровского М.А. солидарно в пользу П.Е.В. 4490 рублей; в пользу Т.А.Т. 9000 рублей; в пользу К.А.С. 4000 рублей; в пользу К.В.Ю. 5000 рублей; в пользу К.И.И. 2500 рублей; в пользу К.С.А. 5000 рублей; в пользу У.И.А. 5500 рублей; в пользу В.Н.А. 200 рублей; в пользу Б.П.А. 1600 рублей; в пользу Л.В.В. 5600 рублей; в пользу К.И.В. 4500 рублей; в пользу З.В.Д. 2500 рублей; в пользу М.Л.К. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор был обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 08.07.10 г.