Приговор в отношении Атаншинова, Лынева, ст.111 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «18» июня 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., потерпевшего Потерпевший, подсудимых Атаншинова Н.Н, Лынева П.Б., защитников Гладун А.П., Мискевич А.А, при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атаншинова Нурика Нурмухамедовича, ...,

Лынева Павла Борисовича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Атаншинов Н.Н. и Лынев П.Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

22.11.09 г. около 17.30 ч. Атаншинов Н.Н. и Лынев П.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ..., умышленно, совместно, на почве возникшей к Потерпевший личной неприязни, причинили тяжкий вред его здоровью. При этом Атаншинов нанес деревянной палкой один удар в область головы Потерпевший, от которого тот упал на пол, после чего Атаншинов и Лынев совместно нанесли множественные удары ногами и руками по телу и голове Потерпевший, прыгали у него на груди и животе, топтали ногами, причинив Потерпевший повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки и последующим ее удалением, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку потери органа; повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 6-9 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся травматическим левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения в виде ушибленной раны головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Подсудимый Атаншинов Н.Н. вину признал частично, суду показал, что с потерпевшим знаком недавно. До конфликта вместе распивали спиртное. Когда ушел от Потерпевший, встретил Лынева П.Б., направились распивать пиво. Позвонил Потерпевший и обвинил его в краже мобильных телефонов, на этой почве произошел конфликт. Потерпевший попросил прийти и разобраться. Вместе с Лыневым направились домой к Потерпевший, о конфликте с последнем Лыневу не говорил. Когда зашел во двор дома Потерпевший, взял палку, чтобы защищаться, с ней зашел в дом. В доме находились Б.Е.В., П.Е.А. и Потерпевший Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел спиной. Подошел к Потерпевший и нанес ему удар палкой по голове. От удара палка сломалась, потерпевший упал с табуретки назад и перевернулся на живот, после чего Атаншинов нанес ему 2-3 удара ногой в корпус, столько же ударов в голову рукой. Всего нанес не более 5-6 ударов. Не видел, чтобы Лынев наносил удары потерпевшему. На потерпевшем никто не прыгал и не топтался. Скорую помощь вызывать не собирались, у Потерпевший серьезных повреждений не было, была кровь на голове. Ушел примерно через 5 минут, после того как перестал наносить удары. Не видел, чтобы кто-нибудь из присутствующих наносил удары потерпевшему. Допускает, что его действия могли причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. З.С.В. не было, тот пришел позже. Во время проведения очных ставок свидетели и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, показаний не давали, следователь зачитывал их показания в присутствии адвоката. Явку с повинной писал добровольно, предварительного сговора с Лыневым не было.

Подсудимый Лынев П.Б. вину признал частично, суду показал, что 22.11.09 г. встретил Атаншинова Н.Н., употребляли пиво. Атаншинову кто-то позвонил, разговор не слышал. Посидели, затем направились к дому потерпевшего. Перед тем как зайти в дом, Атаншинов взял палку и зашел в дом, следом за ним зашел сам, далее зашли З.С.В. и Д.С.М. Атаншинов палкой нанес удар Потерпевший по голове, палка сломалась, Потерпевший упал на пол. Заметил, что рука потерпевшего находится рядом с бутылкой, подумал, что он хочет ударить Атаншинова, нанес Потерпевший 2-3 удара рукой по спине, удар ногой по корпусу и руке. Атаншинов наносил удары руками и ногами по корпусу, количество ударов не видел, так как стоял за ним. Удары потерпевшему наносили не более 5 минут. Б.Е.В. и П.Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели за столом. Видел сгустки крови, допускает, что своими действиями мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Ногами потерпевшего не топтали, на животе и груди не прыгали, Потерпевший сознание не терял. Не видел, чтобы кто-то еще наносил удары потерпевшему. Сговора на причинение вреда здоровью Потерпевший с Атаншиновым не было, в содеянном раскаивается.

Кроме изложенного, вина подсудимых установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом - достаточности для разрешения дела.

Потерпевший Потерпевший суду пояснил, что 21-22.11.09 г. находился по .... Он, Б.Е.В. и П.Е.А. распивали спиртное. Днем пришли З.С.В. и Атаншинов Н.Н., вместе выпивали. Через некоторое время легли спать. Проснулись вечером, обнаружили пропажу 2 мобильных телефонов. От соседей позвонил Атаншинову, заподозрил его в краже, высказал по телефону претензии в грубой форме. Атаншинов сказал, что придет поговорить. До этого также был конфликт с З.С.В., но телесных повреждений не получал. Вернулся домой, сидел на табуретке спиной к двери. Внезапно с правой стороны по голове получил удар палкой от Атаншинова, упал на левый бок. Атаншинов и Лынев начали наносить удары, закрыл голову руками, удары подсудимые наносили по нижней части спины. Сначала удары наносили вдвоем, потом бил один человек. Удары наносили ногами или палкой, били по телу и голове, всего нанесли около 20 ударов. Потерял сознание, пришел в себя, когда погружали в машину скорой помощи. Получил разрыв селезенки с последующим ее удалением, были сломаны ребра. Подсудимые предлагали возместить ущерб, отказался. Гражданский иск заявлять не желает. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель З.С.М. - сотрудник батальона ППС, суду пояснил, что 22.11.09 г. по вызову прибыл на .... Дом разделен на две половины, в одной половине дома находился мужчина с телесными повреждениями и две женщины. Женщины пояснили, что произошел конфликт, потерпевший нанес телесные повреждения мужчине, после чего пришли двое или трое мужчин и избили потерпевшего. У мужчины из другой половины дома также были телесные повреждения. Тех, кто нанес повреждения потерпевшему, не было. Вызывал скорую помощь. Количество и характер повреждений у потерпевшего не помнит, на голове была кровь. Потерпевший был в сознании, женщины находились в средней степени алкогольного опьянения.

Свидетель Д.С.М. суду пояснила, что с подсудимыми знакома. Потерпевший приходится ей бывшим мужем. С 21.11.09 г. по 22.11.09 г. проживала по ... в ..., во второй половине дома совместно с сожителем З.С.В. В другой половине дома проживает Потерпевший с сожительницей Б.Е.В. В указанный период времени распивали спиртное. Когда легли спать, Потерпевший вломился в дом, разбил окна, начал избивать З.С.В.. Хотел избить ее, но пришли Б.Е.В. и П.Е.А.. После конфликта Потерпевший ушел. Позже днем услышали у Потерпевший в доме шум, направились в его половину дома. Кода пришли, увидели Лынева, Б.Е.В., П.Е.А. и Потерпевший Находилась у Потерпевший около часа, распивали спиртное. Потерпевший сидел на корточках у стены, потом пошел спать. Крови и повреждений у него не видела, также не видела, чтобы Атаншинов и Лынев избивали Потерпевший.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Д.С.М., по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля с предварительного следствия, из которых видно, что 22.11.09 г. она и З.С.В. пришли в гости к Потерпевший, Б.Е.В. и П.Е.А., распивали спиртное всю ночь. Около 10 ч. 22.11.09 г. пришел Атаншинов Н.Н. Потерпевший и Б.Е.В. легли спать, остальные продолжали распивать спиртные напитки. После распития спиртного с З.С.В. легли спать. Проснулись от шума разбитого стекла, Потерпевший с палкой в руке пробирался в оконную раму, нецензурно выражался, затем ударил З.С.В. палкой по теменной части головы. Попыталась остановить Потерпевший, но он ударил ее палкой по ноге и рукой по лицу. Затем П.Е.А. увела Потерпевший Около 17.30 ч. услышали шум во второй половине дома, происходила драка. С З.С.В. прошли в дом к Потерпевший, увидели, что тот лежит на полу, его избивают Лынев и Атаншинов. В руках Атаншинова была палка. Атаншинов и Лынев наносили удары Потерпевший одновременно по голове и телу ногами. П.Е.А. говорила Лыневу вызвать бригаду скорой медицинской помощи, тот отвечал, что Потерпевший скоро придет в норму. После этого сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Потерпевший лежал на полу, через некоторое время поднялся и лег на кровать ...

Оглашенные показания свидетель Д.С.М. не подтвердила, пояснив, что драку и момент нанесения ударов Потерпевший она не видела. Протокол подписала, не прочитав его.

Свидетель З.С.В. суду пояснил, что с подсудимым знаком. В период с 21.11.09 г. по 22.11.09 г. проживал по ..., с Д.С.М. Во второй половине дома проживали Потерпевший с Б.Е.В. С Д.С.М. зашли к потерпевшему, он лежал на полу. Думал, что он в состоянии алкогольного опьянения, но позже узнал, что его избили. Шума или драки не слышал. До этого был конфликт с потерпевшим, тот разбил окно и стал размахивать палкой. Когда пришли к Потерпевший, у него были Лынев П.Б. и Б.Е.В., Атаншинова Н.Н. не видел. Потерпевший находился в сознании, говорил, что пошел спать. На полу был сгусток крови. Скорую помощь не вызывал. Подробностей не помнит, т.к. его самого ударили по голове, поднялась температура, чувствовал себя плохо.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281 УК РФ, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля З.С.В., оглашалась его показания с предварительного следствия, из которых видно, что 22.11.09 г. он совместно с Д.С.М., Б.Е.А., Потерпевший и П.Е.А. распивали спиртные напитки дома у Потерпевший по ... в .... Около 10 ч. 22.11.09 г. к Потерпевший пришел общий знакомый Атаншинов Н.Н. Когда Потерпевший и Б.Е.В. легли спать, он, Атаншинов, Д.С.М. и П.Е.А. прошли на их половину дома, где продолжили распивать спиртные напитки, после чего легли спать. Проснулись от шума в зале. Увидели разбитое стекло, в оконную раму с палкой от рамы влезал Потерпевший и выражается в их адрес нецензурно. Потерпевший подошел к нему, ударил его палкой по теменной части головы. Д.С.М. пыталась остановить Потерпевший, но тот ударил ее палкой по ноге, рукой по лицу, после чего ушел домой. Через некоторые время пришла Б.Е.В. и П.Е.А.. Между Д.С.М. и Б.Е.В. завязался конфликт, Б.Е.В. ушла домой. Около 17.30 ч. услышали, что во второй половине дома происходит драка, был слышен шум. Он и Д.С.М. прошли домой к Потерпевший У дома встретил знакомую Т.О.С. Зашел в дом и увидел, что Потерпевший лежит на полу в крови, он был избит. Сам находился в состоянии сильного опьянения и не помнит, чтобы кто-то наносил удары Потерпевший Вместе с Б.Е.В., П.Е.А. и Д.С.М. продолжили распивать спиртные напитки. В доме находился их знакомый Лынев, который за стол не садился, ходил по дому. П.Е.А. говорила Лыневу, что необходимо вызвать скорую помощь. Потерпевший лежал на полу, затем поднялся и лег на кровать ...

Свидетель Б.Е.В. суду пояснила, что 21-22.11.09 г. она вместе с П.Е.А. и Потерпевший распивали спиртное. Звали в гости Атаншинова, чтобы познакомить с подругой. Через некоторое время Атаншинов ушел, легли спать. Проснулись вечером, обнаружили пропажу мобильных телефонов. Разбудили Потерпевший, рассказали ему, что пропали телефоны, тот пошел к соседям звонить Атаншинову. Через 15-20 минут пришли Атаншинов и Лынев П.Б. Потерпевший сидел спиной к двери, Атаншинов резко нанес ему удар палкой по спине, при этом ничего не говорил. Лынев находился за Атаншиновым. Потерпевший после удара упал на спину, Атаншинов стал наносить удары Потерпевший ногами по телу, всего нанес 8-9 ударов. Лынев также нанес 2-3 удара, удары наносили одновременно. Потерпевший потерял сознание. Пыталась помешать Атаншинову, тот ударил ее по лицу. Побежала к соседям вызывать скорую помощь. Когда Лынев и Атаншинов избивали потерпевшего, З.С.В. стоял на улице. Не видела, чтобы подсудимые прыгали на потерпевшем.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281 УК РФ, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.Е.В., оглашалась ее показания с предварительного следствия. Из них следует, что с вечера 21.11.09 г. она совместно с Потерпевший, П.Е.А. распивала спиртные напитки по ... в .... Около 10 ч. 22.11.09 г. пришел Атаншинов Н.Н., некоторое время распивал спиртные напитки вместе с ними, после чего она и Потерпевший легли спать, а П.Е.А., Атаншинов, З.С.В. и Д.С.М.пошли во вторую половину дома. Проснувшись днем, узнала о пропаже мобильных телефонов, принадлежащих ей и П.Е.А.. По данному поводу между Потерпевший и З.С.В. возник конфликт. В ходе конфликта Потерпевший причинил телесные повреждения З.С.В.. В тот же день около 17.30 ч. к ним в дом забежали Атаншинов и Лынев, следом за ними зашли З.С.В. и Д.С.М. В руках у Атаншинова была палка, которой он нанес удар Потерпевший От удара последний упал на пол, Лынев и Атаншинов принялись одновременно наносить удары ногами по голове, лицу, телу и конечностям Потерпевший Последние топтали Потерпевший ногами, прыгали на нем. Лынев и Атаншинов нанесли Потерпевший не менее 20 ударов в течение 20 минут. Кроме этого, Атаншинов нанес ей несколько ударов по лицу. Потерпевший лежал на полу, почти не двигаясь, к нему подошел З.С.В., нанес 2 удара ногой по ноге Потерпевший Когда все разошлись, вызвала бригаду скорой помощи ...

Оглашенные показания свидетель Б.Е.В. не подтвердила, противоречия объяснила тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, показания подписывала, не прочитав. Уточнила, что З.С.В. потерпевшему удары не наносил. На потерпевшем подсудимые не прыгали, потерпевшего били палкой и ногами.

Свидетель П.Е.А. суду пояснила, что 21.11.09 г. после работы приехала к Б.Е.В., вместе с ней и Потерпевший распивали спиртное, после легли спать. Утром продолжили распивать спиртное. Б.Е.В. позвонила Атаншинову Н.Н., тот пришел знакомиться. Затем Атаншинову кто-то позвонил, он ушел. Вновь легли спать, проснулись вечером, не могла найти телефон. Разбудила Б.Е.В., обнаружили, что ее телефон тоже пропал. Разбудили Потерпевший, тот пошел к соседям звонить Атаншинову. Потом вернулся, сидели на кухне. Входная дверь была открыта, забежал Атаншинов и ударил Потерпевший палкой по спине, следом зашел Лынев. Потерпевший упал на бок. Атаншинов наносил множественные удары ногой потерпевшему по всему телу. Лынев нанес несколько ударов. Атаншинов и Лынев на потерпевшем не прыгали. Сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия свои показания не читала, они были напечатаны.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281 УК РФ, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля П.Е.А., оглашалась ее показания с предварительного следствия. Из них видно, что 22.11.09 г. около 10 ч. в гости к Потерпевший пришел Атаншинов Н.Н. Потерпевший и Б.Е.В. легли спать, а она, Атаншинов, З.С.В. и Д.С.М. направились во вторую половину дома продолжать распивать спиртное. Проснулась в половине дома Потерпевший, тот ругался в адрес Д.С.М. и З.С.В.. Потерпевший пояснил, что с кухни пропали два мобильных телефона, после чего взял палку и пошел в половину дома, где проживает Д.С.М. и З.С.В.. Потерпевший начал стучать в дверь, сама пошла за ним. Дверь никто не открывал, Потерпевший разбил окно и проник через него в дом. Когда пробралась в дом, увидела, что З.С.В. сидел на диване в крови, Д.С.М. лежала на кровати. Потерпевший ударил последнюю палкой, затем ударил рукой по лицу. Выхватила из рук Потерпевший палку и увела его домой, где продолжили распивать спиртное. Рассказала о случившемся Б.Е.В., с ней вновь отправились в половину дома Д.С.М. Произошел конфликт, ушли домой. Около 17.30 ч. в дом забежали Атаншинов, в руках которого была палка, и Лынев П.Б., начали избивать Потерпевший Следом за ними в дом зашли З.С.В., Д.С.М. и Т.О.С. Атаншинов нанес один удар палкой по спине Потерпевший, от удара тот упал на пол, Атаншинов и Лынев вместе наносили удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, всего нанесли около 20 ударов, после этого стали прыгать и топтать Потерпевший, избивали его на протяжении 20 минут. Атаншинов нанес несколько ударов Б.Е.В. кулаком по лицу. После того, как Атаншинов и Лынев отошли от Потерпевший, З.С.В. подошел к нему и нанес 2 удара ногой по ноге ...

Оглашенные показания свидетель П.Е.А. не подтвердила, пояснив, что их подписывала, не прочитав.

Эксперт О.Б.Н. суду пояснила, что объем повреждений у потерпевшего и их последствия могут соответствовать действиям подсудимых, данные повреждения у Потерпевший могли привести к летальному исходу. Чтобы наступили указанные последствия, удары нужно было наносить с левой стороны. Не исключено, что повреждения могли возникнуть от ударов ногами или палкой, либо путем общего воздействия - топтанием, ударами непосредственно по органам. Всего было не менее 4 ударных воздействий. В область головы удар мог быть нанесен с любой стороны.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившегося свидетеля Т.О.С. с предварительного следствия.

Свидетель Т.О.С. в ходе следствия пояснила, что 22.11.09 г. находилась дома, около 16 ч. пришел Потерпевший и попросил мобильный телефон. Так как не было денежных средств на счете, взяла телефон бабушки и передала его Потерпевший Из разговора поняла, что Потерпевший разговаривает с Атаншиновым Н.Н. и требует от последнего вернуть мобильные телефоны. Поняла, что Атаншинов должен подойти домой к Потерпевший Последний вернул мобильный телефон и ушел. Примерно через 5 минут перезвонил Атаншинов и пояснил, что придет через 15 минут. Через некоторое время к ней домой пришли Атаншинов и Лынев, спросили, где находится Потерпевший Пояснила, что тот ушел к себе домой. Атаншинов и Лынев прошли в половину, где проживает Потерпевший Через некоторое время из своей половины дома во двор вышел З.С.В. и прошел домой к Потерпевший Прошла следом, зайдя в дом, увидела, что на полу лежит Потерпевший, который был избит. Не видела, кто причинил телесные повреждения Потерпевший ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.11.09 г., осмотрен ... по ... в ..., изъята деревянная палка ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, у Потерпевший повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки и последующим ее удалением, сопровождающиеся внутрибрюшным кровотечением, причинили тяжкий вред здоровью по признаку потери органа. Повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 6-9 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся травматическим левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибленной раны головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель ...

При предъявлении предмета на опознание Б.Е.В. опознана деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 22.11.09 г., как та, которой Атаншинов Н.Н. наносил удары Потерпевший ...

Указанная я палка осмотрена и признана вещественным доказательством ...

Согласно протоколу явки с повинной от 10.12.09 г., Атаншинов Н.Н. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 22.11.09 г. по ... в ..., в вечернее время причинил телесные повреждения Потерпевший ...

В ходе очных ставок с подозреваемыми свидетели П.Е.А., Б.Е.В., Д.С.М. подтвердили свои показания, оглашенные судом ...

Подсудимые Атаншинов Н.Н. и Лынев П.Б. материалами дела характеризуются ...

В исковом заявлении прокурор КАО г.Омска просит взыскать с Атаншинова Н.Н. и Лынева П.Б. в интересах МУЗ «Омская городская клиническая больница ....» 11591 рублей 20 копеек ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Атаншинова Н.Н и Лынева П.Б. установленной, квалифицирует их действия по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа, совершенное группой лиц.

Квалифицирующий признак совершения преступления «по предварительному сговору» не нашел подтверждения и судом из объема обвинения исключен.

В судебном заседании установлено, что Атаншинов Н.Н. и Лынев П.Б., при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, действуя совместно и умышленно, причинили потерпевшему Потерпевший тяжкий вред здоровью.

В основу приговора судом положены показания потерпевшего и свидетелей, полученные на предварительном следствии, как более детальные, согласованные и последовательные, подтвержденные на очных ставках и частично – в суде. Причины отказа свидетелей от данных ранее показаний суд оценивает как неубедительные, показания на следствии получены с соблюдением требований УПК РФ. Кром того, судом приняты во внимание заключение эксперта, результаты осмотра, показания подсудимых в части признания вины, явка с повинной Атаншинова.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего объективно свидетельствуют локализация телесных повреждений, механизм их образования, множество, что подтверждается результатами проведенной экспертизы. Сами подсудимые в судебном заседании факт причинения вреда здоровью Потерпевший не отрицали, допуская, что их действия могли привести к тяжким последствиям.

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц» подтвержден следующими из показаний свидетелей и потерпевшего данными о совместных действиях подсудимых по причинению телесных повреждений потерпевшему, одновременному нанесению ударов ногами и руками, что подтвердил и подсудимый Лынев. Вместе с тем, данных о наличии на это у подсудимых предварительной договоренности суду не представлено, в связи с чем признак совершения преступления «по предварительному сговору» судом исключен.

С учетом изложенного суд критически оценивает показания Атаншинова о том, что Лынев не принимал участие в нанесении повреждений Потерпевший, они опровергнуты показаниями самого Лынева, показаниями потерпевшего и свидетелей. Кроме того, суд отвергает отрицание подсудимыми топтания и прыгания на Потерпевший, поскольку о таких действиях свидетельствует достаточная совокупность показаний, принятых судом за основу.

Мнение защиты о возможности получения повреждений потерпевшим от действий третьих лиц несостоятельно и судом отвергается, оно противоречит показаниям потерпевшего, свидетелей и самих подсудимых, не видевших в отношении Потерпевший еще чьих-либо насильственных действий, могущих повлечь тяжкий вред его здоровью.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Иск прокурора КАО г.Омска в интересах медучреждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ взысканию в госдоход с Атаншинова Н.Н. подлежат судебные издержки в размере оплаты труда защитника, участвующего в деле по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаншинова Нурика Нурмухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лынева Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лынева П.Б. по приговору мирового судьи участка №4 Горьковского района Омской области от 14.07.09 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи участка №4 Горьковского района Омской области от 14.07.09 г., назначить Лыневу П.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Атаншиновым Н.Н. исчислять с 10.12.09 г., Лыневым П.Б. - с 23.11.09 г.

Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить.

Взыскать солидарно с Атаншинова Н.Н. и Лынева П.Б. в интересах МУЗ «Омская городская клиническая больница ...» 11591 рублей 20 копеек.

Взыскать с Атаншинова Н.Н. в госодоход судебные издержки в сумме 4117 руб.56 коп.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 06.07.10 г.