ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «06» июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Небуровой М.А., подсудимой Алешиной Ю.Ю., защитника Гладун А.П., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Алешиной Юлии Юрьевны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Алешина Ю.Ю. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
21.05.10 г. около 11 ч. Алешина Ю.Ю., находясь в кв...., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее П.Р.Ф. имущество: золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 17500 рублей, золотое кольцо с камнями светлого цвета стоимостью 4000 рублей, золотые часы «Ника» стоимостью 17000 рублей. С похищенным имуществом Алешина скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив П.Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 38500 рублей.
27.05.10 г. около 00.30 ч. Алешина Ю.Ю. с помощью ранее изготовленных дубликатов ключей от квартиры П.Р.Ф., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений проникла в кв...., откуда тайно похитила принадлежащие П.Р.Ф. денежные средства в сумме 9000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей и золотое кольцо стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Алешина скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив П.Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 20800 рублей.
Алешина Ю.Ю. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ... высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В исковом заявлении потерпевшая П.Р.Ф. просит взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 49300 рублей ...
Действия Алешиной Ю.Ю. по факту хищения имущества 21.05.10 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Алешиной Ю.Ю. по факту хищения имущества 27.05.10 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Алешиной Ю.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленные потерпевшей П.Р.Ф. исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешину Юлию Юрьевну виновной в совершении:
- преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
- преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алешиной Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Алешину Ю.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений.
Меру пресечения Алешиной Ю.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство - золотую цепочку оставить у потерпевшей.
Взыскать с Алешиной Ю.Ю. возмещение материального ущерба в пользу П.Р.Ф. в сумме 49300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 19.07.10 г., обжалован не было.