П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 мая 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В., подсудимого Овчинникова О.А., адвоката Ананьевой Ж.В., потерпевшего С., представителя потерпевшего Н., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., Эйснер М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова Олега Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников О.А. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
13.12.2009 года около 16.00 часов Овчинников О.А., находясь на остановке общественного транспорта "Т", по направлению движения к улице Е, видя, что между находившимся там же его сыном – О. и знакомым ему С. происходит конфликт, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, вооружился найденным там же неустановленным металлическим предметом в виде прута и, удерживая его в руках, подошел сзади к С., которому нанес данным прутом один удар в область правого плеча. Затем Овчинников О.А. замахнулся прутом над головой С., намереваясь нанести удар. Обороняясь, С. закрыл голову правой рукой, в результате чего Овчинников О.А. нанес тому удар прутом в область локтя правой руки и правой ушной раковины. Продолжая свои преступные действия, Овчинников О.А. также нанес С. множественные удары этим же прутом по спине, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Овчинников О.А. причинил потерпевшему С. повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка правой локтевой кости с наличием гематомы в области окружающих мягких тканей и развитием в последующем посттравматической нейропатии срединного нерва справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, также повреждения в виде кровоподтека в области правой ушной раковины, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Овчинников О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что С. знает около 7 лет, отношения между ними были нормальные, вместе «таксовали». 13.12.2009 года около 16.00 часов на своем автомобиле он подъехал к остановке "Т", где увидел, что С. избивает его сына. Максим сидел на корточках возле своей машины, куртка была натянута на голову, а С. наносил тому удары руками по голове. Он испугался за сына, так как С. физически сильнее его, раньше служил в ОМОНе. Он подбежал к ним, пытался оттащить С., но тот ударил его ногой в колено. Тогда он поднял с земли деревянный брусок, которым нанес С. два удара в область спины. Из своей машины никаких предметов он не брал. Один удар, видимо, пришелся по руке, в область локтя. С. был одет в теплую куртку, поэтому он не предполагал, что может причинить тому такие повреждения. Ударил С. потому, чтобы он прекратил бить его сына. У сына была разбита губа, нос. Деревянную палку, которой ударил С., он выбросил там же. После этого они втроем пошли к участковому. Ему было известно, что С. не разрешал сыну заниматься частным извозом на ООТ "Т" Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда признает полностью, моральный вред не признает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший С. суду показал, что Овчинниковы ему малознакомы, конфликтов ранее не было. 13.12.2009 года около 16.00 часов он занимался частным извозом и на своем автомобиле находился на остановке "Т". В этот момент мимо него на машине «Тойота» проехал О., при этом своим зеркалом свернул зеркало на его автомобиле, после чего припарковался перед ним. Он подошел к О. и начал предъявлять тому претензии по этому поводу. О. также вышел из машины. Между ними произошел словесный конфликт, они схватили друг друга за верхнюю одежду. В этот момент подбежал Овчинников О.А. и нанес ему удар железным предметом длиной около 1 метра сверху вниз в область предплечья. Затем он увидел, как Овчинников замахнулся этим же предметом, намереваясь нанести удар по голове, поэтому он закрылся рукой и удар пришелся по руке. При этом О. ударил его раза 4 кулаком в область уха и лица. После этого ему сделали операцию на руке, он проходил лечение. Затем был послеоперационный период, ему делали уколы, принимал лекарства. Заявляет гражданский иск на сумму 35 540 рублей 98 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба один миллион рублей в счет компенсации морального вреда. Наказать подсудимого просит строго по закону.
Свидетель ЛН суду пояснил, что 13.12.2009 года около 16.00 часов они с братом находились на остановке "Т". Услышав крики женщины, он обернулся и увидел, что молодой человек держит потерпевшего за куртку. Затем подъехала машина, из которой выскочил подсудимый с куском металлической трубы длиной около 1 метра, которой тот стал избивать потерпевшего. Первый удар трубой подсудимый нанес потерпевшему в область правого плеча, отчего тот присел и начал закрываться руками. Всего подсудимый нанес потерпевшему около 6-7 ударов трубой по телу. Драка происходила на расстоянии около 15 метров. Когда всех разняли, он оставил потерпевшему номер своего мобильного телефона. Утверждает, что это был металлический предмет, поскольку блестел как металл.
Свидетель ЛВ суду показал, что с подсудимым не знаком, а с потерпевшим ранее вместе работали. 13.02.2009 года около 16.00 часов они с братом были очевидцами конфликта, происходившего метрах в 20-ти от остановки "Т" между сыном подсудимого и потерпевшим. Последние схватили друг друга за верхнюю одежду. Потом он увидел, как сзади к потерпевшему подбежал подсудимый с куском металлической трубы в руке, которой стал наносить С. удары, в том числе и в область плеча. Потерпевший закрывался от ударов рукой. Всего нанес около 10 ударов по телу. Где взял трубу подсудимый и откуда тот выбежал, он не видел.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля ЛВ., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания с предварительного следствия в части. Из них видно, что он видел, как к О. и С. подъехал автомобиль, из которого выбежал Овчинников О.А. с металлической трубой или палкой в руках, которую взял из машины. Длина этой палки была около 1 метра. Затем Овчинников О.А подбежал сзади к С. и нанес тому удар этой палкой сверху вниз по правому плечу, после чего еще несколько ударов по телу л.д. 55-57). Оглашенные показания ЛВ подтвердил.
Свидетель П. суду пояснил, что с потерпевшим и подсудимым знаком, они вместе занимаются частным извозом на "Т", оба не конфликтные люди, неприязненных отношений нет. 13.12.2009 года около 16.00 часов он находился возле шиномонтажной мастерской в районе ООТ "Т". На противоположной стороне дороги стоял автомобиль ВАЗ-2106, в котором находился С.. В этот момент он увидел, как мимо автомобиля С. проехала автомашина «Тойота Марк-2», при этом задела зеркало машины С.. Когда автомобиль «Тойота Марк-2» припарковался впереди машины С., последний вышел, водитель «Тойоты» также вышел из своей машины, после чего взял С. за одежду и стал что-то выяснять. В это время сзади к С. подбежал подсудимый, в руках у которого была металлическая палка длиной около 1 метра, которой тот нанес С. один удар сверху вниз в область головы и плеча. Затем ударил еще раз, после чего потерпевший стал закрываться. Подсудимый потом еще 3-4 раза ударил этой палкой потерпевшего. После этого, дерущихся разняли. Чтобы потерпевший наносил удары подсудимому или водителю автомашины «Тойота», он не видел. Откуда выбежал Овчинников О.А. с палкой, он также не видел.
В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля П., на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашались его показания с предварительного следствия в части. Из них видно, что когда О. и С. стояли и держали друг друга за одежду, он увидел, что в сторону последних направляется Овчинников О.А., который вышел из своего автомобиля, при этом в руках у того была металлическая палка длиной около 1 метра. Этой палкой Овчинников О.А. стал наносить удары С. л.д. 52-54). Оглашенные показания П. подтвердил.
Свидетель О. суду пояснил, что С. знает, он занимается частным извозом. Ранее со стороны С. были неоднократные угрозы в его адрес по поводу того, чтобы он больше не приезжал на "Т" «таксовать». Между его отцом и С. конфликтов не было. 13.12.2009 года около 16.00 часов на своем автомобиле «Тойота Марк-2» он подъехал на ООТ «Торговый город». На этой же остановке стоял автомобиль С.. Затем С. вышел из своего автомобиля, подошел к нему и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, кричал, что он забирает у него заработок, при этом пытался вытащить его из машины. Потом С. стал наносить ему удары. Бил руками в область головы и плеча, нанес около 10-12 ударов. Он в это время находился в своем автомобиле. Когда С. вытащил его из машины, то натянул ему на голову куртку и нанес ему удар коленом в голову. Когда подбежал его отец, он уже лежал на земле. С. нанес ему около 10 ударов руками и ногами. Потом подошли двое мужчин. Телесных повреждений у отца он не заметил. У него была разбита губа, болела спина, куртка была порвана. Позже он проходил медицинское освидетельствование. В руках у отца он ничего не видел. После этого они пошли с отцом в милицию, при этом отец рассказал ему, что он пытался оттащить С. от него и ударил того палкой. Он этого не видел.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля О., в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались его показания, которые он давал на предварительном следствии. Из них видно, что со С. у него сложились неприязненные отношения, поскольку они занимались частным извозом на одной ООТ – "Т". С. неоднократно угрожал ему, что разобьет стекла на его автомобиле, причинит ему телесные повреждения, поскольку он составляет тому конкуренцию. 13.12.2009 года около 16.00 часов на своем автомобиле он приехал на ООТ "Т". Там он увидел и автомобиль С.. Он хотел припарковать свой автомобиль перед машиной С., но последний не дал ему этого сделать, проехав немного вперед. Когда С. выходил из своей машины, то задел зеркалом заднего вида зеркало его автомобиля. Выйдя из машины, С. пнул по двери его автомобиля и стал выкрикивать в его адрес угрозы причинения ему телесных повреждений. Затем С. схватил его за куртку и стал вытягивать его из машины. Он сопротивлялся, тогда С. начал наносить ему удары кулаками по спине, в область лопаток, поясницы, по голове, затылку, в область носа и верхней губы. Всего С. нанес ему не менее 12 ударов, при этом натянул ему на голову куртку. Затем С. вытащил его из автомобиля и коленом ударил его в голову. От этого удара он упал на левый бок, после чего С. продолжил наносить ему удары руками в область правого плеча и правого бока. Нанес не менее 8 ударов. В это время подошли двое мужчин, которые просили С. успокоиться. Также он услышал голос своего отца, но С. продолжал его избивать. Когда мужчины оттащили С. от него, он встал на ноги и увидел у отца в руке деревянную палку длиной около 70 см. После этого они с отцом обратились в милицию, где ему дали направление на медицинское освидетельствование, которое он прошел на следующий день. После того, как ему стало известно, что С. обратился в милицию с заявлением о привлечении его отца к уголовной ответственности, на сайте «Омский форум» он дал объявление о том, чтобы обратились очевидцы произошедшего конфликта, при этом оставил номер своего мобильного телефона и номер отца. После этого ему стало известно, что отцу позвонила женщина – Г. л.д. 58-60). Оглашенные показания О. полностью подтвердил.
Свидетель З. – участковый УМ ОМ-1 УВД по ..., суду показал, что 13.12.2009 года он находился на рабочем месте – в УПМ № 4 УВД по г. Омску .... Кто к нему обратился первый – Овчинников или С., он не помнит. Со слов С. ему стало известно, что на ООТ "Т" у того произошел конфликт с О., который, объезжая автомобиль С., задел зеркало машины последнего. Между С. и О. произошла ссора, затем подошел Овчинников О.А. и ударил С. каким-то предметом по локтевому суставу. С. сказал, что это был металлический предмет. При этом С. показал ему руку, локоть был опухший. Через некоторое время подъехали Овчинниковы, которые написали заявление о привлечении С. к уголовной ответственности. Он отобрал у них объяснения. Овчинников О.А. пояснил, что ударил С. деревянной палкой. О. пояснил, что он действительно задел зеркало машины С., тот выскочил, вытащил его из автомобиля и причинил телесные повреждения. У О. была порвана куртка, губа была опухшая, он направил того на медицинское освидетельствование. Также по данному факту им были опрошены свидетели произошедшего конфликта. В ходе осмотра места происшествия никаких предметов обнаружено не было.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля З., по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались его показания в части с предварительного следствия. Из них видно, что первыми к нему обратились Овчинниковы л.д. 104-106). Оглашенные показания З. подтвердил.
Свидетель Г. суду пояснила, что 13.12.2009 года около 16.00-17.00 часов она находилась на ООТ "Т". Конфликт происходил перед ней. Она видела, как С. кричал и выражался нецензурной бранью в адрес О., затем вытащил того из машины, говорил, что предупреждал его, угрожал. При этом С. наносил О. удары руками в верхнюю часть туловища. Нанес 3-4 удара. Когда С. вытащил О. из машины, то куртка последнего оказалась у него на голове. О. пытался оттолкнуть С., при этом ударов не наносил. Потом С. нанес еще несколько ударов в верхнюю часть туловища О., отчего тот упал на колени. Затем подошли двое мужчин, которые попытались остановить драку, но не смогли. В этот момент сзади к С. подбежал Овчинников О.А. и ударил того палкой темного цвета длиной около 50-80 см. Нанес не менее двух ударов в область туловища. С. стал закрываться руками. После этого драка прекратилась.
В виду возникших существенных противоречий в показаниях свидетеля Г., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались ее показания с предварительного следствия в части локализации ударов. Из них следует, что Овчинников О.А. нанес С. несколько ударов палкой по спине л.д. 71-73). После оглашенных показаний Г. пояснила, что Овчинников О.А. сначала пытался оттащить С., но не смог, после чего стал наносить тому удары палкой со спины в область туловища.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля Я. пояснил, что с подсудимым и потерпевшим знаком, неприязненных отношений нет. 13.12.2009 года около 16.00 часов на своем автомобиле он находился на ООТ "Т". Там же на своей машине был С.. В зеркало заднего вида он увидел, что подъехал О. на своем автомобиле и хотел припарковаться, но С. не давал тому этого сделать. Затем С. вышел из машины, подошел к автомобилю О. и нанес тому около 4-5 ударов руками. Потом С. вытащил О. из машины, натянул тому на голову куртку и начал избивать. В это время подошли двое мужчин, один из которых был одет в форму сотрудника милиции, и попытались оттащить С., но тот продолжал бить О., при этом говорил, что он сам милиционер. Физически С. сильнее О. Что происходило дальше, он не знает, Овчинникова О.А. он не видел.
Свидетель К. суду пояснил, что потерпевшего и подсудимого ранее не знал. 13.12.2009 года около 16.00 часов он находился на ООТ "Т". Впереди него на расстоянии 5-6 метров стоял автомобиль ВАЗ-2106. Он увидел, как подъехал автомобиль «Тойота», водитель которого начал парковаться рядом. Автомобили задели друг друга зеркалами, после чего С. вышел из своей машины, начал ругаться, потом подошел к водителю автомобиля «Тойота» - О. и стал того избивать, при этом последний по-прежнему находился в своем автомобиле. С. нанес О. около 10 ударов рукой по голове, потом вытащил того из машины, натянул куртку на голову, тот упал, после чего С. продолжил избивать Б.ил руками по голове, плечам. Затем он увидел, как к ним подошел Овчинников О.А., пытался их разнять, но С. пнул того в ногу. После чего Овчинников О.А. нагнулся, поднял с землю какую-то палку и ударил ею С. два раза в область спины. После этого все прекратилось. Он слышал, как С. угрожал О., говорил, чтобы тот больше не приезжал.
Согласно заявлению от 13.12.2009 года С. просит привлечь к уголовной ответственности Овчинникова О.А., который 13.12.2009 года около 16.00 часов на ООТ "Т" причинил ему телесные повреждения, нанес не менее 3-х ударов предметом по правой руке л.д. 11).
Согласно сообщению из медучреждения, 13.12.2009 года в 20.40 часов обратился С. с закрытым переломом локтевого отростка справа, ушибом мягких тканей головы л.д. 12).
Согласно заключению эксперта № 3214 от 10.03.2010 года повреждения у С. в виде закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка правой локтевой кости с наличием гематомы в области окружающих мягких тканей и развитием в последующем посттравматической нейропатии срединного нерва справа причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Повреждения в виде кровоподтека в области правой ушной раковины вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в срок, не противоречащий заявленному л.д. 37-38).
Согласно протоколу очной ставки от 12.03.2010 года потерпевший С. подтвердил свои ранее данные показания. Подозреваемый Овчинников О.А. показания С. подтвердил частично, настаивал на своих показаниях л.д. 77-80).
Согласно протоколу очной ставки от 13.03.2010 года потерпевший С. подтвердил свои ранее данные показания. ЛН О. показания С. подтвердил частично, настаивал на своих показаниях л.д. 97-99).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия Овчинникова О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Установлено судом, что Овчинников О.А., 13.12.2009 года, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему С., умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес неустановленным металлическим прутом один удар в область правого плеча, один удар в область локтя правой руки и правой ушной раковины, множественные удары по спине, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № 3214 от 10.03.2010 года, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей-очевидцев произошедшего.
Так, свидетель Г. суду показала, что 13.12.2009 года около 16.00-17.00 часов она находилась на ООТ "Т". Конфликт происходил перед ней. Видела, как С. кричал и выражался нецензурной бранью в адрес О., затем вытащил того из машины, говорил, что предупреждал уже его, стал тому угрожать, при этом наносил Овчинникову удары руками в верхнюю часть туловища. Нанес 3-4 удара. Затем С. вытащил О. из машины, в это время куртка последнего оказалась у него на голове, О. пытался оттолкнуть С. от себя, но С. нанес еще несколько ударов в верхнюю часть туловища О., отчего тот упал на колени. Затем подошли двое мужчин, которые попытались словесно остановить драку, но не смогли. В этот момент сзади к С. подбежал Овчинников О.А. и ударил того палкой темного цвета длиной около 50-80 см. в область туловища, нанес несколько ударов, С. стал закрываться руками.
Из показаний свидетелей ЛВ и ЛН видно, что они видели, как между сыном подсудимого и потерпевшим произошел конфликт. Последние схватили друг друга за верхнюю одежду, а затем сзади к потерпевшему подбежал подсудимый с куском металлической трубы в руке, которой стал наносить С. удары, в том числе и в область плеча. Потерпевший закрывался от ударов рукой, подсудимый нанес несколько ударов по телу.
Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, и в части оглашенных в судебном заседании, которые он подтвердил, следует, что когда О. и С. стояли и держали друг друга за одежду, он увидел, что в сторону последних направляется Овчинников О.А., который вышел из своего автомобиля, при этом в руках у того была металлическая палка длиной около 1 метра. Этой палкой Овчинников О.А. стал наносить удары С.
ЛН Я. и К. суду показали, что между С. и О. произошел конфликт, причиной которого явилось недовольство со стороны С. в том, что О. припарковал свой автомобиль в районе ООТ, в результате чего, С. стал наносить О. удары руками в область головы. Затем К. видел, как со стороны спины, сзади, подошел подсудимый к С. и палкой нанес несколько ударов в область спины.
Таким образом, судом установлен бесспорный факт конфликта, возникшего между С. и О., инициатором которого явился потерпевший С.. Данные обстоятельства объективно подтверждаются и актом судебно-медицинского освидетельствования О., согласно которому у О. обнаружены повреждения в виде ссадин в области верхней губы, вреда здоровью не причинили л.д. 33).
Однако, установленные и имеющие место быть действия подсудимого Овчинникова О. по отношению к потерпевшему С. носили целенаправленный, умышленный характер. Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, в частности то, что Овчинников О.А. нанес несколько ударов С. сзади, со стороны спины и его действия по отношению к потерпевшему были неожиданными.
После того, как Овчинников О. нанес С. первый удар неустановленным предметом в область спины, наотмашь, чего сам Овчинников О. не отрицает, потерпевший стал обороняться, закрыв голову правой рукой. Второй удар подсудимым был нанесен в область локтя правой руки и правой ушной раковины умышленно, с приложением достаточной силы, что и повлекло за собой последствия в виде тяжкого вреда для здоровья С. В этот момент, С. уже не наносил О. какие-либо удары, а потому, его здоровью и жизни, со стороны потерпевшего С., ничего не угрожало. Суд при этом принимает во внимание и то обстоятельство, что как установлено из показаний свидетелей, когда к потерпевшему подбежал подсудимый с неустановленным предметом, С. наносил удары О. руками в область головы, на которую была натянута куртка последнего, что, по мнению суда, значительно уменьшало возможность причинения ему каких-либо существенных повреждений. В руках у С. не было никаких предметов, потому суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно, нанося последнему удары неустановленным металлическим прутом в область тела, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда и сознательно допускал причинение такого вреда.
Таким образом, вина подсудимого доказана в полном объеме представленными стороной обвинения доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а доводы защиты об оправдании подсудимого на основании ст. 37 УК РФ, находит явно не состоятельными.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Овчинниковым О.А., является умышленным, и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. Как личность подсудимый в целом характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, неправомерное поведение самого потерпевшего по отношению к сыну подсудимого, что явилось причиной совершения данного преступления, личность подсудимого, который является лицом социально устроенным, также совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, полагая осудить его условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств.
Вместе с тем исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковые требования прокурора КАО г. Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № 1 о взыскании с подсудимого средств за лечение потерпевшего в стационаре в сумме 22 040 рублей 22 копейки, подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 35 540 рублей 98 копеек, также подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ, они подтверждаются представленными суду доказательствами – копиями чеков.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению и исковые требования потерпевшего С. о взыскании компенсации морального вреда, но частично. Суд принимает во внимание степень нравственных, физических и моральных страданий, перенесенных потерпевшим от неправомерных действий подсудимого, наступившими последствиями для здоровья потерпевшего, обстоятельства совершения в отношении него подсудимым преступления, в пределах разумного и, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, в течение которого обязать Овчинникова О.А. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без ведома этих органов не менять постоянное место жительства, не совершать административные правонарушения и преступления, своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Овчинникова О.А. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 – 22 040 рублей 72 копейки за лечение потерпевшего в стационаре.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Овчинникова О.А. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения причиненного материального ущерба – 35 540 рублей 98 копеек.
На основании ст. 151 ГК РФ взыскать с Овчинникова О.А. в пользу потерпевшего С. в счет компенсации морального вреда – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Овчинниковым О.А. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
Председательствующий Н.Н. Либец