П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 июня 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора КАО г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимого Горбатова И.Г.,
адвоката Мухиной Н.Н., ...
при секретаре Гнедик А.А.,
а также при потерпевших П., К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбатова И.Г., ....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбатов И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2009 года около 07 часов 30 минут Горбатов И.Г., находясь на площадке около входа в кафе «Лабиринт» ... в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее не знакомому П., умышленно произвел один целенаправленный выстрел из травматического пистолета «ОСА», в область правого глаза последнего, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, в виде огнестрельного слепого ранения области правой орбиты, с повреждением верхнего и нижнего век правого глаза, глазного яблока, переломом задне-верхней стенки орбиты, переходящим на основание черепа в переднюю черепную ямку справа, проникающего в полость черепа с повреждением головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли потерю органа. Продолжая преступные действия, непосредственно после производства первого выстрела, Горбатов И.Г. умышленно произвел три выстрела из травматического пистолета «ОСА» в ранее незнакомого К., два из которых в область груди и один в поясничную область последнего, чем причинил последнему телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков, ссадин на передней поверхности груди слева и в поясничной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок до 3-х недель. После совершения преступления Горбатов И.Г. с места преступления скрылся.
Подсудимый Горбатов И.Г. вину признал частично, суду показал, что с потерпевшими ранее знаком не был. 12.09.2009 года около 07 часов 30 минут он приехал на такси в кафе «Лабиринт» с целью позавтракать. Спустившись в кафе, он обратил внимание на компанию молодых людей из 4 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к барной стойке и сделал заказ, после чего стал смотреть на играющих в бильярд. Затем он услышал: «Я такой костюм искал полгода и не мог найти, а он сам ко мне пришел», а также оскорбил его. Он повернулся к компании потерпевшего и спросил, к нему ли они обращаются. П. ответил: «Да». Он попытался уйти от конфликта, попросил парней успокоиться. Затем к нему обратился парень по имени Андрей, попросив помочь решить вопрос в Вип-зоной, поговорить с администратором, сделать скидку. После этого вышел на улицу, встал слева от входа в кафе, чтобы позвонить. На улице он закурил, в стороне увидел Ш. и Ж.. Следом за ним вышли потерпевшие с друзьями, всего четыре человека. В этот момент у него создалось впечатление, что парни увидели, что он вышел на улицу и вышли следом, так как они сразу повернули в его сторону. Затем К. попросил у него сигарету, при этом встал перед ним, П. стоял справа с друзьями. У одного из парней была бутылка. Получилось, что он (Горбатов) оказался в окружении. Сначала он подумал, что урегулирует конфликт, но когда указанные лица подошли ближе, понял, что парни настроены агрессивно. К. сказал: «Дай закурить». Он протянул пачку сигарет. К. взял сигарету и смял ее, сказав: «Мы такие не курим». Видно было, что парни хотят разжечь конфликт. После чего К. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью и бросился на него, но он оттолкнул К. левой рукой, в этот момент правую руку положил в сумочку, где у него находился пистолет «ОСА». После того, как он оттолкнул К., увидел замах в свою сторону, тогда он, не целясь, выстрелил в сторону П., после чего произвел еще два выстрела. Когда он увидел, что П. лежит на земле, то подошел к потерпевшему и увидел кровь. После этого он сказал Ж. вызвать скорую помощь, и, испугавшись, ушел с места преступления, пистолет выбросил в близлежащие кусты. На следующий день он выяснил фамилию потерпевшего и сказал своему другу – Ло. съездить в больницу и поговорить с целью возмещения ущерба. Умысла на причинение телесных повреждений у него не было, он лишь защищался. Пистолет принадлежал его знакомому Славе, который тот оставил у него (Горбатова) в машине 11.09.2009 года и 12.09.2009 года он хотел его вернуть, поэтому и взял с собой. В милицию сразу он не пришел, так как изначально хотел уладить вопрос с потерпевшим и пытался прийти к соглашению по сумме ущерба. В настоящее время оформлена генеральная доверенность, по которой принадлежащий ему автомобиль перешел во владение П..
Однако вина подсудимого полностью доказана следующими представленными доказательствами по делу.
Потерпевший П. суду пояснил, что подсудимого ранее не знал. 12.09.2009 года он со своими друзьями К., Ра. и Го. находился в клубе «Лабиринт», расположенном на остановке «Те.», где играли в бильярд, распивали спиртное. В какой-то момент они увидели ранее незнакомого Горбатова, на котором был надет спортивный костюм, сказал, какой хороший костюм. Подсудимый не расслышал и переспросил, он повторил и спросил, спортсмен ли он (Горбатов). Подсудимый сказал, что спортсмен, и они разошлись. Что случилось дальше, не помнит в результате полученной травмы. Со слов друзей ему стало известно, что Горбатов подошел и позвал его на улицу, где Горбатов выстрелил в него, очнулся он уже в больнице. В больнице он находился около 20 дней. В настоящее время у него стеклянный глаз. Со слов К. стало известно, что подсудимый сначала выстрелил в него (П.), потом уже в К.. Считает, что его лицо данная травма не обезображивает, в обществе чувствует себя уверенно. Поскольку ему по генеральной доверенности передан автомобиль Горбатова, исковых требований к последнему не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего П. с предварительного следствия, из которых видно, что когда он лежал в БСМП, приходил человек от Горбатова, говорил, что последний хочет возместить ущерб, называл сумму в 1 000 000 рублей. Также поясняет, что потеря глаза является обезображивающим его лицо фактором, в дальнейшем повлияет на его личную жизнь, он может потерять зрение и на второй глаз, поскольку возрастает напряжение на один глаз (т. 2л.д. 39-41). Показания в части обезображивания П. не подтверждает, так как считал, что в связи с травмой на него будут реагировать неадекватно, но после случившегося, его жизнь не изменилась в худшую, он сменил работу, отношения с друзьями и знакомыми не изменились.
В ходе очной ставки от 04.03.2010 года проведенной между подозреваемым Горбатовым И.Г. и потерпевшим П., последний полностью подтвердил свои показания, а именно, что Горбатов пригласил его выйти на улицу. Как только он поднялся по лестнице, услышал хлопок и тут же упал около ступенек (т. 1л.д. 226-231). По поводу оглашенных показаний в данной части П. пояснил, что точно сказать не может, приглашал ли Горбатов его выйти на улицу, это ему стало известно со слов друзей.
Потерпевший К. суду пояснил, что подсудимого ранее не знал. 12.09.2009 года он, Ра., П. и Го. приехали в клуб «Лабиринт», где они заказали столик, за которым пили пиво. За столиком они разговаривали. Когда мимо них проходил подсудимый, П. спросил: «Какие у тебя широкие полоски на костюме, ты спортсмен?». Горбатов что-то ответил, не в грубой форме. П. объяснил, что до этого ездил на рынок, хотел купить себе костюм, а у подсудимого были широкие полоски, красиво смотрелось. Затем они допили пиво, встали и пошли на выход. На улице Го. и Ра. проследовали вперед. Когда на улице он обернулся, то увидел П., который стоял с Горбатовым. Он стал подходить к ним, так как там стояло еще 2 парня, но не успел, услышал хлопок. Кто-то сказал про пистолет. Затем он услышал второй хлопок, боли не почувствовал, развернулся и стал убегать, последовал еще одни хлопок и он почувствовал удар в область поясницы. Когда повернулся, Горбатов убегал. Он вернулся клубу и увидел, что П. лежит на земле. Полагает, что Горбатов стал стрелять, так как последнего задели слова П. в кафе. После произошедшего у него были гематомы в области груди с левой стороны и на пояснице.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания потерпевшего К. с предварительного следствия, из которых видно, что когда они вышли на улицу, парень в спортивном костюме находился с двумя ранее незнакомыми парнями, которые стояли по краям. П. подошел к парню и разговаривал с последним около 4-5 секунд. Он стал подходить к ним и услышал один выстрел, после чего увидел, что П. отошел в сторону. Он подошел ближе и увидел у парня в правой руке предмет темного цвета, как позже стало известно, это было травматическое оружие. Данное оружие парень направил на него и произвел 3 выстрела. Два выстрела попали в область левой груди, один – в правую ягодицу. Он и Ра. стали преследовать парня, который резко остановился и направился в их сторону, при этом что-то им кричал, также он видел у парня в руке оружие. Они с Ра. разбежались в разные стороны (т. 1л.д. 54-56). Оглашенные показания К. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в настоящее время хуже помнит произошедшие события.
В ходе очной ставки от 04.03.2010 года проведенной между подозреваемым Горбатовым И.Г. и потерпевшим К., последний полностью подтвердил свои показания (т. 1л.д. 232-237).
Свидетель Ра. суду показал, что подсудимого ранее не знал, с потерпевшими в дружеских отношениях. 12.09.2009 года около 07 часов он, П., К. и Го. поехали в клуб «Лабиринт» поиграть в бильярд, в кафе пили пиво. Затем в клуб зашел Горбатов с двумя молодыми людьми. П. спросил у Горбатова спортсмен ли тот. Горбатов ничего не ответил и ушел. Пробыв в клубе еще около 10 минут, они направились на выход. На улице стояло 2 молодых человека и Горбатов, который позвал П.. П. подошел к Горбатову и спустя 10-15 секунд последовал выстрел. К. сделал шаг вперед в защиту П. и Горбатов выстрелил в К. два раза. Стрельба была беспорядочная. П. упал, подсудимый побежал во дворы. Он и К. побежали за Горбатовым. Когда Горбатов убегал, то стал стрелять в их сторону для того, чтобы они не догнали. У П. текла кровь из глаза, но последний был в сознании. У К. были телесные повреждения на груди. Полагает, что Горбатов стал стрелять в связи с тем, что оскорбительно воспринял разговор про спортивный костюм.
В ходе очной ставки от 03.03.2010 года проведенной между подозреваемым Горбатовым И.Г. и свидетелем Ра., последний подтвердил свои показания в части того, что из их компании никто на Горбатова не нападал, ни у кого бутылок в руках не было (т. 1л.д. 222-225).
Свидетель Го. суду пояснил, что до случившегося подсудимого не знал, с потерпевшими находится в дружеских отношениях. 12.09.2009 года в утреннее время он, Ра., К. и П. пришли в кафе «Лабиринт», где играли в бильярд, распивали спиртное. Когда они сидели за столиком, мимо прошел подсудимый. П. спросил у подсудимого что-то про спортивные штаны последнего, спортсмен ли тот. Горбатов спокойно ответил и пошел дальше. Они также продолжили сидеть за столиком, пили пиво. Затем вчетвером они вышли на улицу, при этом П. и К. остановились около входа, где стали разговаривать с Горбатовым. Он и Ра. отошли в сторону примерно на 3-4 метра. Разговора между подсудимым и потерпевшими он не слышал, через некоторое время услышал 2 выстрела. П. упал, Горбатов ушел. К. и Ра. пошли за Горбатовым, П. держался за голову, у последнего текла кровь. Потом К. и Ра. вернулись. Позже он узнал, что в К. тоже стреляли, последний показывал синяки в области груди и паху.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Го. с предварительного следствия, из которых видно, что после того, как П. остановился возле парня в спортивном костюме и стал разговаривать, К. также стал подходить к последним. Затем он услышал один выстрел, он не понял, что произошло, а только увидел, что П. отошел в сторону и держался за лицо руками. Затем он услышал 3 выстрела и увидел, что парень держит в правой руке какой-то предмет, темного цвета, как он позже понял, это было травматическое оружие «ОСА» (т. 1л.д. 58-60). Оглашенные показания Го. подтвердил.
В ходе очной ставки от 04.03.2010 года проведенной между подозреваемым Горбатовым И.Г. и свидетелем Го., последний полностью подтвердил свои показания (т. 1л.д. 238-242).
Свидетель Ф. суду пояснила, что работает менеджером в клубе «Лабиринт». 12.09.2009 года в 05 часов в кафе пришли – потерпевшие, другие посетители, которые прошли в бильярдный зал. Примерно через 15 минут в кафе зашло еще около 15 человек, которые прошли в конец зала. Подсудимый подошел к ней и спросил можно ли выкупить зал. Она сказала стоимость, при этом часть людей прошли в зал, часть осталась играть в бильярд, а подсудимый пошел собирать деньги. Когда подсудимый проходил мимо стола потерпевших, последние что-то сказали в адрес подсудимого. Подсудимый остановился и тоже что-то в спокойной форме сказал, после чего вышел из зала, и она его не видела. Потерпевшие допили пиво, и пошли домой. Через 2 минуты она, охранник и бармен услышали три хлопка. Она попросила охранника выйти и посмотреть, что случилось. Когда охранник вернулся, то сказал, что кто-то в кого-то выстрелил. Она вызвала ЧОП, а когда вышла на крыльцо, то увидела молодого человека, рядом с которым стояли еще 2 парня.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны защиты оглашались показания свидетеля Ф. с предварительного следствия, из которых видно, что когда молодой человек в спортивном костюме проходил мимо компании из 4-х человек, то последние засмеялись в его сторону. Она слышала, как молодой человек спросил: «Вы надо мной смеетесь, я что, такой смешной?» (т. 1л.д. 69). Оглашенные показания Ф. подтвердила.
Свидетель В. суду пояснил, что с подсудимым ранее знаком не был. В сентябре 2009 года он работал в клубе « Лабиринт» охранником. 12.09.2009 года со слов администратора ему стало известно, что возле клуба произошел конфликт, что на улице стреляли. Сам конфликт он не видел, выстрелов не слышал. Выйдя на улицу, он увидел, молодого человека, лежащего недалеко от дверей клуба, на асфальте была кровь. На улице он нашел резиновую пулю. Затем приехала скорая помощь.
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что когда в кафе «Лабиринт» между ранее знакомыми парнями начался конфликт, все вышли на улицу. Он пошел следом. Выйдя на улицу, он увидел, как ранее незнакомый парень направил травматический пистолет на другого парня и выстрелил в глаз. Парень упал на землю. Остальные парни стали убегать, тогда парень с пистолетом стал стрелять им вслед, произвел еще около 3 выстрелов. Он забежал в помещение кафе, чтобы нажать тревожную кнопку, после чего снова вышел на улицу (т. 2л.д. 49-50). Оглашенные показания В. не подтвердил, пояснив, что о случившемся узнал со слов администратора.
Свидетель Ш. суду пояснил, что до случившегося подсудимого не знал. 12.09.2009 года в утреннее время он с друзьями приехал на автомашине марки «Тойота Марк-2» в клуб «Лабиринт». Он был за рулем. Автомобиль припарковали на стоянке у клуба, где стали играть в бильярд. В данном клубе он видел потерпевших с друзьями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем от Ж. поступило предложение выкупить вип-зону, но не хватало 200 рублей и они с Ж. пошли к машине за деньгами. Выйдя на улицу, они закурили. В этот момент он заметил, что на улицу вышел Горбатов. Спустя минуту на улицу вышли потерпевшие с друзьями и в дерзкой форме спросили у Горбатова сигарету. Поясняет, что Горбатов оказался в окружении компании потерпевших. Они с Ж. стояли в стороне. Когда подсудимый дал сигарету, компания парней стала выражаться нецензурной бранью, была агрессивно настроена, при этом в руках у потерпевших никаких бутылок не было. Горбатов сделал замечание по поводу поведения последних. Один из потерпевших кинулся в сторону подсудимого, хотел взять за грудки, пытался подраться. Подсудимый оттолкнул потерпевшего от себя и в этот момент он услышал выстрел. Затем последовало еще около 2-3 выстрелов. Как Горбатов достал пистолет, он не видел. Также не видел, как произошел выстрел. После выстрелов все разбежались по сторонам.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля У., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает оперуполномоченным в ОУР УВД .... 12.09.2009 года в дежурную часть ОМ-1 поступило сообщение из медучреждения БСМП-1 ... по факту огнестрельного ранения из травматического оружия в правый глаз П. в кафе «Лабиринт». Им по данному факту был осуществлен выезд в БСМП, где у врача была истребована резино-металлическая пуля, извлеченная из правой орбиты глаза П. (т. 1л.д. 62-63).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ре., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает в клубе «Лабиринт» барменом и 11.09.2009 года в 09 часов пришел на работу. Около 07 часов 12.09.2009 года в клуб пришли 4 молодых человека, одного из них, которому прострелили глаз, он несколько раз видел в клубе ранее. Данные молодые люди приобрели пиво и сели за столик. Примерно через 5 минут в клуб зашла еще одна компания около 16 человек, некоторые из которых пошли играть в бильярд, а часть сели за столик. Из данной компании молодой человек в спортивном костюме черного цвета, в черной бейсболке подошел к нему и попросил зарядить телефон «Нокиа». Он взял телефон последнего и поставил на зарядку. Данный молодой человек более к нему не подходил, телефон забрала девушка из компании последнего. Когда молодой человек в черном костюме проходил мимо столика, где сидели 4 молодых человека, завязался разговор, он слышал нецензурные слова в адрес друг друга. В этот момент он отвернулся наливать коктейль, а когда повернулся, то в зале уже никого не было. Примерно через 5 минут он услышал 4 хлопка, когда вышел на улицу, то у угла дома, облокотившись на стену, сидел молодой человек. Он сразу же подошел к данному парню и увидел, что из правого глаза идет кровь, рядом стояли трое парней, которые громко ругались. Он зашел обратно в клуб и попросил администратора вызвать скорую помощь (т. 1л.д. 70).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ц., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что она работает в клубе «Лабиринт» официанткой и 11.09.2009 года в 20 часов пришла на работу. Около 07 часов 12.09.2009 года в клуб пришли 4 молодых человека, которые сели за столик и пили пиво. После этого к барной стойке подошли 2 молодых человека, один казахской национальности, второй – в черном спортивном костюме и кепке. Еще через некоторое время в клуб зашла компания из 10-ти человек, вся компания прошла в платный зал, при этом парень в черном спортивном костюме с пришедших собирал денежные средства. Так как оплата не последовала через 15 минут, она попросила выйти всех из зала, вся компания прошла в бильярдный зал, часть играли в бильярд, часть сидели за столиками. Примерно через 20 минут она обратила внимание, что весь персонал находится у входа. Со слов сотрудников ей стало известно, что было 4 выстрела, сама она выстрелы не слышала, на улицу не выходила (т. 1л.д. 71).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Пор., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает в должности заместителя директора клуба «Лабиринт» и 11.09.2009 года находился на рабочем месте до 23 часов. 12.09.2009 года примерно в 12 часов на его мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и поинтересовались, знает ли он о случившемся в клубе утром 12.09.2009 года. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что у клуба произошел конфликт между посетителями, в результате чего одному из молодых людей выстрелили в глаз (т. 1л.д. 72).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает в должности дежурного зала и 11.09.2009 года пришел в летнее кафе «Балтика», расположенное рядом с клубом «Лабиринт». Данное кафе принадлежит клубу. Около 23 часов кафе закрылось, он проводил официантку, бармена, после чего изнутри закрылся в кафе и находился там до 07 часов 12.09.2009 года. Примерно в 07 часов он услышал 4 хлопка, но значения хлопкам не придал, так как подумал, что взрывают петарды. Когда были хлопки, никаких конфликтов на улице он не слышал, окна кафе на вход в клуб «Лабиринт» не выходят. Примерно через 5 минут к нему постучался охранник и пояснил, что стреляли. Выйдя на улицу, он увидел молодого человека на корточках, всего в крови. Узнал, что молодому человеку прострелили глаз. Когда приехала скорая помощь и все разъехались, на земле он увидел 2 резиновые пули, одну поднял охранник, другая осталась лежать на земле (т. 1л.д. 76).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Мо., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 12.09.2009 года около 02 часов он встретился со своими друзьями – Бе. и Ле., после чего втроем стали кататься на его машине «Тойота». Примерно в 03 часа 30 минут они встретились с Са., а также парнем по имени Андрей, около 05 часов 40 минут поехали в клуб «Лабиринт». Когда они зашли в клуб, он сразу прошел в мягкую зону, друзья зашли раньше. В мягкой зоне находились 2 ранее незнакомые девушки и 2 парня. Когда он находился в мягкой зоне, ранее незнакомый молодой человек собирал денежные средства для того, чтобы выкупить мягкую зону. Он положил на стол 110 рублей, молодой человек взял деньги и ушел. После того, как он заказал чай, подошли Ирина и Олеся, которые сели рядом с ним. Примерно через 10-15 минут он пошел искать Бе., в коридоре встретил Ирину, которая сказала, что происходит что-то непонятное. Он открыл дверь, чтобы выйти на улицу и услышал 2 хлопка. На улице он увидел окровавленного молодого человека, недалеко от парня стоял еще один молодой человек, двое других парней убегали. Он сразу вернулся в клуб, прошел в мягкую зону, огляделся и снова вышел на улицу, где уже стояли 2 молодых человека, которые вывернули из-за угла дома, кроме того, пострадавший молодой человек сидел на корточках, рядом с последним был еще один молодой человек. Он сразу понял, что молодой человек потерял глаз. Когда из клуба вышел Ле., к ним подошел молодой человек по имени Евгений, который в ходе разговора утверждал, что стрелявший молодой человек является их (Мо. и Ле.) другом и высказывал претензии. Через некоторое время приехали сотрудники ЧОП, скорая помощь (т. 1л.д. 78-79).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ле., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Мо. (т. 1л.д. 80-81).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Бе., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 11.09.2009 года в 24 часа он и Ле. пришли в кафе «Каппучино», где ждали Мо., который приехал около 02 часов 12.09.2009 года на автомашине «Тойота». Все вместе они сели в машину и поехали кататься по городу, встретились с друзьями – Олесей, Ириной, Са., Андреем. Около 05 часов 40 минут они решили поехать в клуб «Лабиринт», расположенный по ул. Д. 26/1. Приехав в клуб он, Олеся и Ирина сели в мягкой зоне, где пили пиво и разговаривали. Когда отключили музыку, все стали выходить. Проходя по коридору он увидел охранника и сотрудников ЧОП, которые пояснили, что на улице кому-то попали в голову из травматического пистолета. Он позвонил своим друзьям, с которыми все было в порядке, молодого человека в спортивном костюме, не видел (т. 1л.д. 82).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Яр., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 11.09.2009 года около 23 часов она встретилась со своей подругой Олесей и Са., который был на автомашине ВАЗ 2108. Около 02 часов 12.09.2009 года они встретилась с Мо., Ле., Бе. и около 06 часов поехали в клуб «Лабиринт». Приехав в клуб, она отлучилась не надолго, а когда вернулась, молодой человек в черном костюме и бейсболке проводил ее в зал с мягкой зоной. Примерно через 15-20 минут она пошла к барной стойке заказать коктейль, а когда решила вернуться в мягкую зону, то там уже никого не было. Ле. пояснил, что мягкая зона не оплачена, а молодой человек, который собирал денежные средства, куда-то пропал. Затем, она, Олеся и Са. сели за столик. В какой-то момент она услышала 2 хлопка, на которые внимания не обратила. Затем услышала, что какому-то молодому человеку выстрелил в глаз. Около 09 часов 12.09.2009 года она поехала домой (т. 1л.д. 83).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Са., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Яр. в части его нахождения в клубе «Лабиринт» (т. 1л.д. 159-164).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Поп., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает спецохранником в ЧОП и 11.09.2009 года около 08 часов заступил на суточную смену.12.09.2009 года около 07 часов 40 минут поступил вызов о том, что ... в кафе «Лабиринт» сработала сигнализация. По прибытии на место ему стало известно, что в молодого человека около кафе были произведены выстрелы в связи с возникшим конфликтом. На улице недалеко от входа стоял молодой человек с поврежденным глазом. Рядом с последним стояли еще 3 молодых человека. В ходе разговора с данными парнями стало известно, что у них возник конфликт, в ходе которого были произведены выстрелы. Один выстрел был осуществлен в лицо П., у которого был поврежден глаз и 3 выстрела еще в одного парня – знакомого П.. Парни указали место, где все произошло, на крыльце и рядом на асфальте была кровь. Также на земле он заметил 2-3 резиновые пули. Рядом с входом стояла машина ВАЗ 2108 красного цвета. О случившемся они сообщили дежурному и попросили вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Со слов знакомых П., стало известно, что молодые люди из компании лица, который произвел выстрелы из травматического оружия, уехали на машине импортного производства (т. 1л.д. 153-155).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ян., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Поп. (т. 1л.д. 156-158).
Со стороны защиты были допрошены свидетели Ж., Лео., Ло.
Свидетель Ж. суду пояснил, что с подсудимым знаком, отношения хорошие, конфликтов не было. 12.09.2009 года в утреннее время он находился в кафе «Лабиринт» со Ш.. В кафе также встретил Горбатова. Когда все вместе они стояли около барной стойки, обратили внимание на ребят, которые по поводу костюма Горбатова стали нецензурно выражаться. Горбатов попросил парней вести себя спокойно, после чего они пошли на улицу покурить. Через некоторое время вышли вышеуказанные парни, их было около 4-х человек и попросили сигарету. Горбатов дал сигарету. Однако молодые люди были настроены агрессивно по отношению к Горбатову, окружили последнего, при этом парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со стороны он видел, кто-то из парней замахнулся на Горбатова, у одного из парней была бутылка в руках. У Горбатова никаких предметов в руках он не видел. Началась драка, Горбатову наносились удары. Затем он услышал 2-3 выстрела и в руках у Горбатова был пистолет. После этого он уехал, так как испугался. Когда он садился в машину, то видел потерпевшего, который сидел на корточках. Он понял, что Горбатов таким образом защищался.
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Ж., данные в ходе предварительного следствия:
- из показаний в т. 2л.д. 19-22 следует, что в помещении кафе начался конфликт из-за того, что парни стали нецензурно выражаться по поводу спортивного костюма Горбатова. Последний отнесся к этому спокойно. Данные парни находились в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он со своим другом Ш. вышел на улицу, Горбатов и данные молодые люди там уже стояли, при этом молодые люди вели себя вызывающе, вид был агрессивный. В руках у одного из парней была бутылка или бита. Парни окружили Горбатова со всех сторон. Двое или трое из парней замахивались в сторону Горбатова руками. Один из парней попросил у Горбатова сигарету, тот передал, но парень сказал, что сигареты плохого качества и такие курить не будет. Далее парни стали набрасываться на Горбатова. Он хотел помочь, но услышал выстрелы. Всего было около 2-3 выстрелов. Считает, что Горбатову угрожала опасность и тем самым он (Горбатов) оборонялся от парней, которые беспричинно пристали. Считает, что данные парни могли причинить телесные повреждения Горбатову. Оглашенные показания Ж. подтвердил.
- из показаний в т. 1л.д. 96-97 следует, что когда он и Ш. вышли из клуба, следом вышел малознакомый Игорь, был одет в спортивный костюм и кепку. Он пояснил Игорю, что возьмет в машине деньги и вернется, чтобы последний ждал его в клубе. Когда они со Ш. возвращались в клуб, из клуба вышли четыре молодых человека, один из которых спросил сигарету. Он ответил, что сигарет нет. Молодые люди спросили сигарету у Игоря. Тот дал сигарету и между последними завязался разговор. Он в это время разговаривал со своим другом. После этого он услышал выстрелы, сколько было выстрелов, не помнит, но два точно. Тогда он обернулся и увидел у Игоря пистолет. По поводу оглашенных показаний Ж. пояснил, что он давал такие показания, так как подробности у него никто не спрашивал, он только отвечал на поставленные вопросы.
Свидетель Ло. суду пояснил, что с подсудимым знаком, проживали по соседству, отношения дружеские. О случившемся узнал от Горбатова, который, находясь в шоковом состоянии, рассказал, что 12.09.2009 года в кафе «Лабиринт» ранее незнакомые молодые люди стали обсуждать его костюм, затем вышли на улицу поговорить. Один из молодых людей сделал резкое движение в его сторону, и он выстрелил, так как опасался за свое здоровье, выстрелил в целях самообороны. Также Горбатов попросил его выяснить вопрос о возмещении ущерба потерпевшему, который изначально попросил 1 миллион рублей, в дальнейшем 500 000 рублей. Узнав об этом, Горбатов сказал предложить потерпевшему в счет возмещения ущерба автомобиль.
Свидетель Лео. суду показала, что подсудимый приходится ей бывшим мужем, в последнее время жили отдельно, есть ребенок. Подсудимый принимает участие в воспитании ребенка, помогает материально, приезжает в гости. О случившемся ей стало известно со слов мужа, а именно, что, находясь в кафе «Лабиринт» к его костюму стали придираться ранее незнакомые молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, которых было 4 человека. На крыльце данные парни попросили у него закурить, он дал. Парни стали дерзить, а затем кинулись в его сторону, пытались причинить телесные повреждения. Тогда он достал пистолет, выстрелил. Характеризует мужа, как порядочного человека, надежного, просто так ударить не может.
Согласно сообщению из медучреждения в БСМП-1 ... бригадой скорой помощи 12.09.2009 года в 07 часов 38 минут был доставлен П. с проникающим огнестрельным ранением в правый глаз (т. 1л.д. 4).
В заявлении от 12.09.2009 года К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.09.2009 года около 07 часов 30 минут, находясь возле кафе «Лабиринт» .. причинило телесные повреждения (т. 1л.д. 6).
Из заключения эксперта № 13841 от 25.09.2009 года следует, что у К. обнаружены повреждения в виде обширных кровоподтеков, ссадин на передней поверхности груди слева и в поясничной области слева причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Могли образоваться при выстреле из травматического пистолета. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении (т. 1л.д. 126).
В заявлении от 14.09.2009 года П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.09.2009 года около 07 часов 30 минут, находясь возле кафе «Лабиринт» ... произвел выстрел в лицо из травматического оружия, причинив тяжкий вред здоровью (т. 1л.д. 87).
Согласно заключения эксперта № 16200 от 12.11.2009 года у П. обнаружены повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения области правой орбиты, с повреждением верхнего и нижнего век правого глаза, глазного яблока, переломом задне-верхней стенки орбиты, переходящим на основание черепа в переднюю черепную ямку справа, проникающего в полость черепа с повреждением головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться при выстреле из пневматического оружия, в срок и при обстоятельствах, указанных в материалах дела. Повреждение глазного яблока в данном конкретном случае потребовало его удаления, поэтому данное повреждение является стойким, неизгладимым (т. 1л.д. 134-135).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.09.2009 года производился осмотр участка местности, расположенного справа в одном метре от входа в клуб «Лабиринт» ... в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета, смыв одного из которых изъят на марлевый тампон (т.1л.д. 10-13).
Согласно судебно-биологической экспертизе № 1037 на смыве обнаружена кровь человека, которая не исключается от потерпевшего П. (т. 1л.д. 107-110).
Актом истребования от 12.09.2009 года оперуполномоченным У. в помещении ординаторской НХО БСМП-1 ..., . у врача-нейрохирурга ... была истребована пуля резино-металлическая, извлеченная при операции из правой орбиты глаза П. (т.1л.д. 35), данная пуля протоколом выемки была изъята (т. 1л.д. 65-66), которая была осмотрена (т. 1л.д. 142-143) и на основании постановления признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 144).
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 1348 пуля, изъятая из глазного яблока П., к категории боеприпасов не относится. Данная пуля является частью травматического патрона «18х45Т» калибра 18х45 отечественного производства, предназначенного для стрельбы из бесствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (пистолет ПБ-4 «Оса», пистолет МР-461 «Стражник») (т. 1л.д. 119).
Согласно протоколу выемки от 13.09.2009 года у свидетеля Пор. изъят диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из клуба «Лабиринт», ... (т. 1л.д. 74-75), который был осмотрен (т. 1л.д. 171-175) и на основании постановления признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 176).
В явке с повинной от 03.03.2010 года Горбатов И.Г. признался в том, что 12.09.2009 года около 07 часов 30 минут находился в кафе «Лабиринт» .. где был подвергнут нападению со стороны компании молодых людей в количестве 4- человек, вооруженных бутылками, и был вынужден применить травматическое оружие «ОСА». В результате выстрела у одного из нападавших был поврежден глаз (т. 1л.д. 207).
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Горбатова И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа.
Квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, как «потеря зрения» суд исключает из обвинения исходя из позиции государственного обвинителя. А признак – утрату органом его функции – как вмененный излишне.
В судебном заседании установлено, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта, умышленно причинил П. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой потерю органа, К. - телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Квалифицирующий признак, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, суд исключает из объема вмененного обвинения, поскольку сам потерпевший П. не считает, что повреждение в виде удаления глазного яблока обезобразило его, придало его внешности неприятный, отталкивающий или устрашающий вид. Он устроился на новую работу, отношения с друзьями не изменились, в обществе чувствует себя уверенно. Изначально, находясь в больнице, он считал, что на него будут неадекватно реагировать, но сейчас отношение людей к нему из-за отсутствия глаза не изменилось.
Также судья полагает, что квалифицирующие признаки совершение вышеуказанного преступления - «из хулиганских побуждений» и «общеопасным способом» - не нашли своего подтверждения в ходе исследования доказательств по делу.
Так, установлено, что конфликт возник после высказанной вслух П. фразы по поводу одежды подсудимого, а также фразы на улице по поводу сигарет. По показаниям свидетеля Ра. - потерпевший П. может неудачно пошутить, обидев человека. Также из оглашенных в суде показаний свидетеля Ре. – бармена - следует, что он слышал в кафе нецензурную брань между компанией потерпевших и подсудимого. Указанные выше обстоятельства послужили основанием возникновения конфликта, в связи с чем следует признать, что Горбатов И.Г. действовал не из хулиганских, а из личных неприязненных отношений. Кроме того, в конфликте участвовали только две стороны: подсудимый и потерпевшие, конфликт длился короткий промежуток времени, никто из посторонних лиц в этот конфликт не вмешивался. Данных о том, что в результате конфликта действиями Горбатова И.Г. был грубо нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу, не представлено.
Под общеопасным способом закон понимает такой способ, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только для потерпевшего, но и для других лиц. В ходе судебного заседания установлено, что Горбатов произвел умышленные целенаправленные действия – выстрелы из травматического пистолета в П. и К., т.е. тех лиц, с которыми у него возник конфликт. Данных о том, что возле кафе находилось большое количество людей, которым угрожала опасность от действий подсудимого, обвинением не представлено, да и скопления людей возле кафе не было.
Так, из показаний Ре. – бармена следует, что он слышал 4 хлопка на улице, когда вышел, увидел потерпевшего и 3-х парней. Из показаний свидетеля Ц. – официантки видно, что она выстрелы не слышала, на улицу не выходила. По показаниям свидетеля М. – дежурного зала летнего кафе «Балтика», которое находится рядом с кафе «Лабиринт» - кафе на тот период было закрыто. Посетители кафе «Лабиринт» - свидетели Мо. и Ле. – слышали 2 хлопка, когда вышли на улицу, виделт окровавленного молодого человека, рядом с которым был еще 1 человек, а 2-е других парней убегали. Свидетель Бе. – посетитель кафе «Лабиринт» - шум на улице не слышал. Свидетели Яр. и Са. – посетители кафе «лабиринт» слышали 2 хлопка, внимание на которые не обратили.
Таким образом, суд полагает, вышеуказанные признаки исключить из обвинения Горбатов И.Г.
При постановлении приговора суд берет за основу показания потерпевших, как последовательные и аналогичные, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подтверждающие исследованными материалами дела, а также показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании не отрицал, что именно от произведенных им выстрелов, у потерпевших образовались указанные телесные повреждения.
Доводы Горбатова И.Г. о том, что возле кафе на улице компания потерпевших спровоцировала конфликт, а выстрелил он с целью защитить себя, не нашли своего подтверждения, опровергаются показаниями потерпевших, а также свидетелей обвинения.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку до случившегося они не были знакомы между собой. Причем, потерпевший П. в связи с полученными телесными повреждениями фактически не помнит обстоятельств, предшествующих конфликту, а потерпевший К. не заявляет какие-либо исковые требования в связи с причиненными ему телесными повреждениями.
Судья полагает, что в данной сложившейся ситуации у Горбатова И.Г. не было оснований для применения травматического пистолета. Предположение Горбатова И.Г. о том, что ему могут быть причинены телесные повреждения со стороны потерпевших и его компании не основаны на объективных обстоятельствах дела. Горбатову никаких телесных повреждений причинено не было, до него даже никто и не дотронулся. Оснований полагать, что Горбатов находился в состоянии необходимой обороны, не имеется, соответственно также как и полагать, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны. Горбатов И.Г., чувствуя себя оскорбленным, не предупредив о наличии у него травматического пистолета, произвел умышленные выстрелы в потерпевших. К показаниям подсудимого о том, что он выстрелил, не целясь, защищая себя, суд относится критически, поскольку об умысле Горбатова И.Г. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что он предвидел, желал, сознательно допускал причинение вреда здоровью другого лица, поскольку произвел несколько выстрелов из травматического пистолета «ОСА» с близкого расстояния в сторону 2-х потерпевших: П. и К., т.е. тех лиц, с которыми у него возник конфликт. О том, что Горбатов И.Г. совершил целенаправленные и умышленные действия, исключающих неосторожное причинение вреда здоровью, свидетельствует и то, что кроме потерпевших никто из присутствующих на улице более не пострадал.
Суд считает показания потерпевших и свидетелей Ра. и Го. правдивыми и объективными, поскольку они в совокупности подтверждаются указанными выше другими доказательствами. Каких-либо оснований у потерпевших и свидетелей оговаривать подсудимого, суд не усматривает. Из показаний свидетеля Ш. – очевидца произошедшего следует, что в руках у потерпевших никаких бутылок не было.
Показания свидетеля Ж. – знакомого Горбатова – противоречивы даже между собой, поэтому, не могут быть положены в основу приговора. Свидетелю Ло. о случившемся известно со слов самого Горбатова, также как и свидетелю Лео..
Показания Горбатова И.Г. суд оценивает, как способ защиты – желание смягчить свою вину.
При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Как смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, частичное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему П., наличие малолетнего ребенка, пожилого отца, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его бывшей жены.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного, мнения потерпевших, личности Горбатова И.Г., суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск прокурора Кировского АО ... в интересах МУЗ ГК «Больница скорой медицинской помощи ..» за лечение П. в размере 45 758 рублей подлежит удовлетворению как законный и обоснованный.
Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбатова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Горбатову И.Г. исчислять с 04.03.2010 года.
Взыскать с Горбатова И.Г. в пользу МУЗ ГК «Больница скорой медицинской помощи .. за лечение П. - 45 758 рублей
Вещественные доказательства – пулю резиново-металлическую и диск с видеозаписью камеры наблюдения кафе «Лабиринт» - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Горбатовым И.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.07.2010г.