Денякин Н.Ф. ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (2 преступления)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Денякина Н.Ф.,

адвоката Козленок Н.Н., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денякина Н.Ф., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денякин Н.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

02.02.2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов Денякин Н.Ф., находясь у д. по ул. С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» путем продажи за 22 000 рублей пытался незаконно сбыть смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), массой 50 грамм, передав наркотическое средство Л., выступающему в роли покупателя наркотических средств, однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Денякин Н.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), массой 50 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, 17.03.2010 года у д. по ул. М. Денякин Н.Ф. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № 1 «а» по ул. М. было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана плаща двойной полимерный сверток с наркотическим средство – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилмофрин (героин), массой 49,5 грамма, приготовленный Денякиным Н.Ф. для последующего сбыта.

Подсудимый Денякин Н.Ф. вину признал частично, суду показал, что с 2005 года употребляет героин, в настоящее время употребляет около 5 граммов в день. 02.02.2010 года он приобрел наркотическое средство на оптовом рынке у незнакомого лица кавказской национальности. В этот же день наркотическое средство массой 50 граммов, упакованное в одном полимерном пакете, сбыл Л. за 22 000 рублей, так как последний попросил помочь в приобретении героина. Вырученные от продажи героина денежные средства потратил на личные нужды. 17.03.2010 года он снова приобрел наркотическое средство у незнакомого лица кавказской национальности за 20 000 рублей для личного употребления, но у дома № 1 «а» по ул. М. был задержан сотрудниками милиции. В подъезде данного дома он был досмотрен, в ходе досмотра наркотическое средство было изъято. Он пояснил, что это наркотик, который он приобрел для личного употребления, сбывать его не собирался.

Однако, вина Денякина Н.Ф. нашла свое полное подтверждение и следующими добытыми доказательствами по делу.

Свидетель П. суду пояснил, что 17.03.2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. Также был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. Досмотр производился в подъезде дома № 1 «а» по ул. М.. В ходе досмотра у Денякина из левого кармана плаща был изъят полимерный пакет, по поводу которого Денякин пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Пат. с предварительного следствия, из которых видно, что он является оперуполномоченным ... 02.02.2010 года в ОРЧ-6 поступила оперативная информация о том, что парень по имени Николай по кличке «Борман» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии было установлено, что это лицо - Денякин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Л., который пояснил, что 01.02.2010 года встретился с Денякиным и договорился о приобретении героина массой 50 грамм на сумму 22 000 рублей 02.02.2010 года у д. 1 "В" по ул. М.. 02.02.2010 года в 17 часов 20 минут в присутствии понятых был проведен осмотр Л., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства на общую сумму 22 000 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол. Данные денежные средства были переданы Л. на приобретение героина. Кроме того Л. были выданы деньги в сумме 300 рублей на такси. Л. ушел. За последним с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.. Примерно через 2 часа Л. вернулся. На вопрос о наличии у Л. запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте, последний из левого кармана пуховика выдал сверток из полимерной пленки синего цвета, в котором находился сверток из полимерной бесцветной пленки с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин он приобрел ... у парня по имени Коля по кличке «Борман» и девушки по имени Рубина цыганской национальности. 17.03.2010 года в ОРЧ .. поступила оперативная информация о том, что Денякин приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере и собирается сбыть. По поступившей информации Денякин должен был находиться в районе дома № 1 «А» по ул. М.. Было принято решение о задержании Денякина. Около 17 часов 30 минут он и оперуполномоченный Комаков направились по вышеуказанному адресу, где стали вести скрытое наблюдение. Около 18 часов Денякин проходил мимо данного дома, где и был задержан. В подъезде д. 1 "А" по ул. М. между первым и вторым этажами Денякин был досмотрен. В ходе досмотра у последнего из левого внутреннего кармана плаща был изъят один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом Денякин пояснил, что это героин, который он приобрел у лиц кавказской национальности, затем сказал, что оговорился и пояснил, что у лиц цыганской национальности л.д. 89-91).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он является оперуполномоченным ОРЧ .. 02.02.2010 года в ОРЧ.. поступила оперативная информация о том, что парень по имени Коля по кличке «Борман» занимается сбытом наркотического средства героин. Впоследствии стало известно, что это Денякин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Л.. В присутствии понятых Л. был осмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства на общую сумму 22 000 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол. Данные денежные средства были переданы Л. на приобретение героина. Он (К.) пошел за Л. с целью визуального наблюдения и видел, как Л. сел в такси и проехал до д. 1 "В" по ул. М., где ожидал Денякин с девушкой. Они переговорили о чем-то и Денякин с девушкой ушли, а Л. остался ждать. Примерно через час Денякин вернулся и вместе с Л. прошел к дому 1 по ул. С. девушка осталась в стороне. Л. передал Денякину деньги, а Денякин указал на землю и ушел. Л. поднял с земли сверток и подал условный сигнал, что приобрел героин. Затем Л. направился в сторону ул. Т., где сел в такси и поехал в здание ОРЧ-6. Впоследствии от оперуполномоченного Пат. он узнал, что Л. выдал сверток с наркотическим средством л.д. 86).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с цыганом по имени Николай по кличке «Борман», впоследствии узнал его фамилию – Денякин. В ходе разговора Денякин рассказал, что занимается сбытом наркотиков, но только весом, 50 грамм за 22 000 рублей. При знакомстве Денякин был с девушкой по имени Рубина. Также Денякин сказал, что на встречу приходит с данной девушкой. 01.02.2010 года он встретился с Денякиным и договорился о приобретении героина 02.02.2010 года на сумму 22 000 рублей. 02.02.2010 года он обратился к оперативным сотрудникам ОРЧ-6 и сообщил, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства героин, а именно парня по имени Коля по кличке «Борман». Он пояснил, что договорился с Денякиным о приобретении 50-ти грамм героина у д. 1 "В" по ул. М. Оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Он выступал в роли покупателя, о чем написал заявление. 02.02.2010 года в 17 часов 20 минут в присутствии понятых он был осмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства на общую сумму 22 000 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол. Данные денежные средства были переданы ему на приобретение героина. Кроме того ему были выданы деньги в сумме 300 рублей на такси, после чего он ушел. Сев в такси, он поехал к дому 1 «в» по ул. М. где уже ждали Денякин и Рубина. Затем Денякин сказал, что нужно подождать час и ушел с девушкой. Он остался ждать. Примерно через час к нему подошел Денякин, а девушка стояла в стороне. По просьбе Денякина они вместе прошли к дому 1 по ул. С. где он передал Денякину деньги, а Денякин указал на землю и ушел. Он поднял с земли сверток из полимерной пленки синего цвета с героином. После чего подал условный сигнал оперативному работнику, который вел визуальное наблюдение, что приобрел героин, сел в такси и поехал в здание ОРЧ-6, где в служебном кабинете на вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте, из левого кармана пуховика выдал сверток из полимерной пленки синего цвета, в котором находился сверток из полимерной бесцветной пленки с порошкообразным веществом л.д. 41-43).

В протоколе очной ставки от 18.03.2010 года, проведенной между подозреваемым Денякиным Н.Ф. и свидетелем Л., последний полностью подтвердил ранее данные показания л.д. 53-54).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ч., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 02.02.2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра и пометки денег. Также в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Затем при нем и втором понятом в служебном кабинете ОРЧ-... был осмотрен Л., выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Далее были осмотрены и помечены путем переписи серий и номеров в протокол, денежные купюры на общую сумму 22 000 рублей. Помеченные деньги были вручены Л., при этом последний пояснил, что на данные купюры приобретет наркотическое средство героин 50 грамм у парня по имени Коля по кличке «Борман» и девушки по имени Рубина. Кроме того, сотрудниками милиции Л. были выданы 300 рублей на такси и последний ушел. Когда Л. вернулся, то на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, из левого кармана пуховика выдал сверток из полимерной пленки синего цвета, в котором находился сверток из полимерной бесцветной пленки с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин он приобрел ... у парня по имени Коля по кличке «Борман» и девушки по имени Рубина цыганской национальности л.д. 83-84)..

Согласно заявлению от 02.02.2010 года Л. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени Коля по кличке «Борман», который занимается незаконным сбытом наркотических средств л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 02.02.2010 года был осмотрен Л., у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было л.д. 10).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 02.02.2010 года были помечены денежные купюры на общую сумму 22 000 рублей путем переписи серий и номеров купюр л.д. 11-13).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 02.02.2010 года Л. добровольно выдал из левого кармана пуховика полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом Л. пояснил, что это наркотическое средство героин он приобрел .. у парня по имени Коля по кличке «Борман» и девушки по имени Рубина цыганской национальности л.д. 14).

Согласно справке об исследовании № 10/1142 от 18.03.2010 года вещество, выданное Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 50 грамм л.д. 21).

Согласно протоколу личного досмотра от 17.03.2010 года у Денякина Н.Ф. был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана плаща полимерный сверток, в котором находился еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также Денякин В.Ф. пояснил, что героин приобрел в Кировске у лиц кавказской национальности, оговорился и сказал, что у лиц цыганской национальности л.д. 31).

Согласно справке об исследовании № 10/1141 от 18.03.2010 года вещество, изъятое у Денякина Н.Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 49,5 грамм л.д. 36).

Согласно заключению химической экспертизы № 633 от 15.04.2010 года, вещества, выданные Л. и изъятое у Денякина Н.Ф., являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного Л. – 47 грамм, изъятого у Денякина Н.Ф. – 47,2 грамма. Вышеуказанные наркотические средства не могли составлять ранее единую массу, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 69-70).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 4265 от 18.03.2010 года следует, что у Денякина Н.Ф. на коже, верхних конечностей обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более л.д. 64). Согласно протоколам осмотра предметов от 20.04.2010 года были осмотрены пакеты с наркотическим средством героин, выданные Л. 02.02.2010 года и изъятый 17.03.2010 года у Денякина Н.Ф. л.д. 92-93), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 94-95).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд действия Денякина Н.Ф. по преступлению от 02.02.2010 года квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Денякин Н.Ф. 02.02.2010 года умышленно, незаконно пытался сбыть наркотическое средство - героин – массой 50 граммов. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство героин массой 50 граммов является особо крупным размером.

Как установил суд, сбыт в действиях Денякина Н.Ф. усматривается в том, что он на просьбу Л., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продать наркотическое средство согласился, лично передал Л. запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанной массы и получил за него деньги.

В основу приговора по настоящему делу суд кладет показания самого подсудимого, признавшегося в сбыте наркотического средства, свидетелей обвинения – оперативных сотрудников, понятых, вышеуказанные материалы дела.

По преступлению от 17.03.2010 года суд действия Денякина Н.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Установлено в судебном заседании, что Денякин В.Ф. незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств, приготовил к реализации наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 49,5 грамма - в особо крупном размере, - запрещённое к свободному обороту и изъятое у него при личном досмотре, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: в связи с задержанием.

О направленности умысла Денякина Н.Ф. на сбыт изъятого у него 17.03.2010 года наркотического средства свидетельствуют показания свидетеля Л. л.д. 41-43), из которых следует, что в ходе разговора Денякин рассказал, что занимается сбытом наркотиков, но только весом, 50 грамм по цене 22 000 рублей. Вместе с тем, у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Денякин Н.Ф. занимается сбытом наркотического средства героин. Кроме того, о направленности умысла Денякина Н.Ф. свидетельствует и общее количество данного наркотика, которое в десятки раз превышает дозу героина, необходимую для однократного употребления. Поскольку из представленных доказательств видно, что 02.02.2010 года Денякин Н.Ф. приобрел наркотическое средство героин массой 50 грамм и сбыл Л., судья считает бесспорным и очевидным тот факт, что приобретал и хранил такое значительное количество наркотических средств подсудимый 17 марта 2010 года именно в целях последующего сбыта. Поэтому, несмотря на имеющееся в деле экспертизу ( л.д 94-95), согласно которой у Денякина были обнаружены рубцы и ранки от внутривенных инъекций, конкретные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Денякин планировал продажу наркотического средства, а не употребление такого значительного количества в другом городе – не по месту своего проживания. Суд учитывает и то обстоятельство, что Денякин на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства следствием не установлены, поэтому суд исключает их из обвинения подсудимого

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины подсудимым, состояние его здоровья – заболевание туберкулезом, наличие двух малолетних детей, бабушки- инвалида.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление Денякина Н.Ф., личность подсудимого, условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связное с реальным лишением свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает. Штраф как дополнительный вид наказания подсудимому не назначается с учетом его материального положения, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денякина Н.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Денякину Н.Ф. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ .. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Денякиным Н.Ф. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.07.2010г.