Приговор от 16.07.2010 в отношении Никифорова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 16 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимого Никифорова Д.В.,

адвоката Канакова Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Д.В., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Д.В. незаконно хранил при себе в кармане одежды для личного употребления, т.е. без цели сбыта, наркотическое средство – героин массой 4 грамма, до 17.00 часов 06.06.2010, когда на платформе автовокзала «...» по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Никифоров Д.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Никифоровым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

Материалами дела Никифоров Д.В. характеризуется удовлетворительно л.д.75), состоит на учете в наркодиспансере по поводу опийной наркомании л.д.74), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения л.д.132).

Суд согласен с квалификацией действий Никифорова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указание на незаконное приобретение наркотического средства суд из обвинения исключает, в связи с отказом от него государственного обвинителя.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК, суд признает наличие в действиях Никифорова Д.В. рецидива преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Никифорову Д.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, указывающих на возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, суд полагает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никифорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Любинского районного суда Омской области от 28.11.2007, и окончательно определить Никифорову Д.В. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения Никифорову Д.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством - героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никифоровым Д.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался,

вступил в законную силу 27.07.2010.