Приговор в отношении Демиденко О.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «15» июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Демиденко О.И., защитника Гладуна А.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демиденко Олега Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демиденко О.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

16.05.2010 около 11.00 часов Демиденко, находясь в ... ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, из комнаты данной квартиры, тайно похитил принадлежащие С.А. куртку кожаную стоимостью 15 000 рублей и машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 500 рублей, а так же имущество В.А. - фен для сушки волос «Скарлет» стоимостью 650 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Демиденко с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на сумму 15 500 рублей, В.А. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демиденко О.И. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Демиденко О.И. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Со стороны потерпевших возражений так же не заявлено ...

Действия Демиденко О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился Демиденко О.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося только положительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит явку с повинной ..., полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, на условия жизни его семьи, в том числе родителей, состоящих на пенсии, а так же отсутствие трудоустройства, суд считает справедливым назначить Демиденко О.И. наказание в виде исправительных работ. Возможности назначить иные более мягкие меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд не усматривает.

При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демиденко Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Демиденко О.И. обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Демиденко О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кожаную черную куртку, машинку для стрижки волос - оставить у С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Демиденко О.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья________________