П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 12 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А.., подсудимой Безотеческих Н.С., адвоката Батковой Р.Б., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Безотеческих Н.С., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безотеческих Н.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Безотеческих Н.С., не являясь учредителем, руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст.18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ, в соответствии с которой деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии лицензии, с целью получения прибыли, умышленно, в апреле 2010 года приобрела у неустановленного лица по ... в КАО ... спирт объемом не менее 2 литров, который у себя дома разбавляла водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, осознавая, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, который хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., а также покушалась на сбыт указанной водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе микропримеси, опасные для жизни или здоровья граждан.
Так, 18 апреля 2010 года около 18 часов 15 минут Безотеческих Н.С., находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала за 35 рублей Ю.Г., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,5 литра, которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни или здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни или здоровья человека и не подлежат реализации населению. Однако довести до конца преступные действия Безотеческих Н.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 18.04.2010 года сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по г. Омску при проведении личного досмотра Ю.Г.
Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Безотеческих Н.С. 20 апреля 2010 года около 19 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала за 35 рублей Ю.А., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,55 литра, которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни или здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни или здоровья человека и не подлежат реализации населению. Однако довести до конца преступные действия Безотеческих Н.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 20.04.2010 года сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по г. Омску при проведении личного досмотра Ю.А.
Кроме того, в период времени с апреля 2010 года до 20 часов 23 минуты 20.04.2010 года Безотеческих Н.С. у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения прибыли хранила до изъятия сотрудниками милиции изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 1,55 литров, которая содержит в своем составе токсичные микропримеси, опасные для жизни или здоровья человека, а также ацетон, содержание которого в алкогольных продуктах недопустимо, поскольку такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни или здоровья человека и не подлежат реализации населению.
Подсудимая Безотеческих Н.С. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Безотеческих Н.С. суд квалифицирует по фактам покушения на сбыт 18.04.2010 года и 20.04.2010 года водно-спиртовой смеси, по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании установлено, что подсудимая 18.04.2010 года и продолжая преступные действия, 20.04.2010 года покушалась на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбываемая подсудимой продукция была изъята сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по г. Омску. Кроме того, установлено, что подсудимая хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая у нее была изъята сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по г. Омску 20.04.2010 года.
Из объема обвинения суд исключает покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, как излишне вмененное.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, социально обустроенной.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденной, данные личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Безотеческих Н.С. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания, с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденной, суд не усматривает, как и оснований для прекращения уголовного дела. Однако, учитывая совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и то, что хранимая в целях сбыта продукция у Безотеческих Н.С. изъята, суд считает справедливым освободить Безотеческих Н.С. от назначенного наказания в соответствии со ст.80.1 УК РФ, поскольку вследствие изменения обстановки она перестала быть общественно опасной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Безотеческих Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ по которым назначить наказание:
- по ч. 3 ч. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2700 рублей с уплатой в доход государства;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей с уплатой в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Безотеческих Н.С. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с уплатой в доход государства.
На основании ст.80.1 УК РФ от наказания Безотеческих Н.С. освободить в связи с изменением обстановки.
Вещественные доказательства – бутылку без содержимого из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Братцы-зайчата», вместимостью 0,55 куб. дм., бутылку без содержимого из полимерного материала голубого цвета с этикеткой «Карачинская», вместимостью 0,5 куб. дм., бутылку без содержимого из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Джаз», вместимостью 0,5 куб. дм., следующие с материалами уголовного дела - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая и металлическая монета номиналом 5 рублей, переданные на ответственное хранение о/у ОБЭП КМ ОМ-3 УВД по КАО г. Омска Д.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.07.2010 года.
Председательствующий В.П. Глушакова