ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «19» июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Гизе О.М., подсудимого Ковалева О.Н., защитника Перистого В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшей Н.М., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева Олега Николаевича, ... ранее судимого,
- ......
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев О.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
13.05.2010 около 15.00 часов Ковалев, из ... ... по ... в ..., где он проживал, действуя умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Н.М. имущество:
- телевизор «Тошиба», стоимостью 24 800 рублей с ПДУ, стоимостью 200 рублей,
- подставку под телевизор, стоимостью 1 000 рублей,
- цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3 350 рублей, с картой памяти «Кингстон SDHC-6» объемом памяти4 Гб, стоимостью 790 рублей,
- чехол для фотоаппарата, стоимостью 360 рублей
- книжку по эксплуатации телевизора «Тошиба» и картонную коробку с чеками на фотоаппарат, ценности не представляющие.
С похищенным Ковалев О.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 30 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ковалев О.Н. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Ковалева О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился Ковалев О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести против собственности.
Принимая во внимание наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Ковалеву О.Н. наказание в виде лишения свободы. Возможности назначить иную, более мягкую меру наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать преступления и административных правонарушений.
Меру пресечения Ковалеву О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фискальные чеки и гарантийный талон ... – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сертификат на гарантийное обслуживание, сообщение ООО «ХКФ Банка», договор от ..., документ спецификации товара, фотоаппарат «Самсунг», чехол из-под фотоаппарата, товарный чек, фискальный чек, карту памяти «Кингстон» - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, Ковалев О.Н. вправе ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья________________