Кусова Л.С. ч. 3 ст. 30 - ч. 1 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора КАО г. Омска Григорьева И.А.,

подсудимой Кусовой Л.С.,

адвоката Халиуллиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кусовой Л.С. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусова Л.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Кусова Л.С., не являясь учредителем, руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст.18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ, в соответствии с которой деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии лицензии, с целью получения прибыли, умышленно, в начале марта 2010 года приобрела у неустановленного лица на территории ярмарки, расположенной по ул. О. жидкость, содержащую в своем составе микропримеси объемом не менее 5 литров, которую у себя дома по ул. Т. разбавила водой, изготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для жизни и здоровья граждан, осознавая, что не может изготовить гарантированно безопасный для потребителя продукт, а также покушалась на сбыт указанной водно-спиртовой смеси.

Так, 13.04.2010 года около 09 часов 05 минут Кусова Л.С., через окно своей квартиры .. расположенной на 1 этаже дома по ул. Т. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» продала за 30 рублей С., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,5 литра. Однако довести до конца преступные действия Кусова Л.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 13.04.2010 года сотрудниками милиции при проведении личного досмотра С..

Продолжая свою преступную деятельность, 14.04.2010 года около 18 часов 15 минут Кусова Л.С., через окно своей квартиры .. расположенной на 1 этаже дома по ул. Т. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» продала за 30 рублей С., выступавшему в роли покупателя, изготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь в количестве 0,5 литра. Однако довести до конца преступные действия Кусова Л.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанная жидкость была изъята из незаконного оборота 14.04.2010 года сотрудниками милиции при проведении личного досмотра С..

Согласно заключению эксперта № 1016 от 06.05.2010 года спиртосодержащая жидкость, выданная С. 13 и 14 апреля 2010 года содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание от 33,1 и 38,5 об.%, а также микропримеси: уксусный альдегид 9,8 мг/дм. куб., ацетон 66240; 150864 мг/дм. куб., этилацетат 11,3; 4,9 мг/дм. куб., метанол 0,002 об. %, изоамиловый спирт 1,2; 31,6 мг/дм. куб.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2783 ПТ-П от 01.06.2010 года по заключению ЭКЦ УВД Омской области № 1016 от 06.05.2010 года, исследованные образцы жидкостей, содержат в своем составе этиловый спирт в концентрации 33,1-38,5 об. %. Если сравнивать количественное содержание микропримесей в исследованных образцах жидкостей с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», то в частности, наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51255-99. Сложные эфиры (этилацетат), сивушные масла и метанол, обнаруженные в исследуемых жидкостях в указанных концентрациях не превышают максимальные допустимые значения по ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Уксусный альдегид в жидкости № 1 в концентрации 9,8 мг/дм. куб, превышает ПДУ, установленный Р 51355-99 в 1,23 раза, сивушные масла в жидкости № 2 в концентрации 31,6 мг/дм. куб – в 5,27 раз. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение. Согласно требования п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ-29 от 02.01.2000 года (в ред. От 30.12.2006 года № 266-ФЗ) такие продукты признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации.

Подсудимая Кусова Л.С. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кусовой Л.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что подсудимая дважды покушалась на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбываемая подсудимой продукция была изъята сотрудниками милиции.

Признак – покушение на сбыт товаров– суд исключает из обвинения в связи с позицией гособвинителя.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст осужденной, пенсионерки, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, влияние наказание на исправление осужденной, данные личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Кусовой Л.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – полагая, что исправление Кусовой Л.С. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, с учетом содеянного, личности осужденной, судимой за аналогичное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кусову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кусовой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав ее не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с водно-спиртовой жидкостью, следующие с уголовным делом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2010г.