Муллин А.П. ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 мая 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г.,

подсудимого Муллина А.П.,

адвоката Овчаренко А.А., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муллина А.П. ...

...

...

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллин А.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

28.01.2010 года в период времени с 17 часов 21 минуты до 18 часов 30 минут Муллин А.П., находясь в квартире 104 дома по ул. Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» путем продажи за 500 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 0,63 грамма, передав данное вещество через С. С. 28.01.2010 года в период времени с 17 часов 21 минуты до 18 часов 30 минут, действуя в интересах Муллина А.П., по его указанию, находясь на лестничной площадке 15 этажа дома по ул. Л. передала указанное наркотическое средство В., выступавшей в роли покупателя. Взамен С. получила от В. деньги в сумме 500 рублей, которые впоследствии передала Муллину А.П.. Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Муллин А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, 29.01.2010 года в период времени с 17 часов 21 минуты до 18 часов 30 минут Муллин А.П., находясь на лестничной площадке 15 этажа дома по ул. Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» путем продажи за 500 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 0,51 грамм, передав данное вещество В., выступавшей в роли покупателя. Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Муллин А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, 16.02.2010 года в период времени с 05 часов 09 минут до 06 часов 10 минут Муллин А.П., находясь на лестничной площадке 15 этажа дома по ул. Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» путем продажи за 2 500 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - массой 2,61 грамм, передав данное вещество В., выступавшей в роли покупателя. Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Муллин А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Муллин А.П. 17.02.2010 года не позднее 06 часов 25 минут на лестничной площадке 15 этажа дома по ул. Л. был задержан сотрудниками милиции входе его личного досмотра в правом боковом кармане пуховика были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,5 грамм, которые он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Муллин А.П. вину признал полностью, суду показал, что с 2006 года употребляет наркотические средства, 0,5 грамма героина в день. После Нового года он познакомился с В., которая познакомила его с продавцом наркотиков. В. просила его приобретать наркотики, так как у нее не получалось по времени, и приходила либо поздно вечером, либо рано утром. Она звонила ему, говорила, сколько надо героина, затем приезжала по месту жительства, и он отдавал ей героин. Так, он передавал ей героин 28.01.2010 года, 29.01.2010 года и 17.02.2010 года. 28.01.2010 года В. позвонила поздно вечером и сказала, что ей нужен героин на 500 рублей, это значит 0,5 грамма. Героин для В. он приобрел в этот же день. Затем В. приехала к нему домой, при этом наркотическое средство ей передала С., не догадываясь, что находится в пачке. 29.01.2010 года В. снова позвонила и сказала, что ей нужен героин на 500 рублей. Он спросил, во сколько она приедет, В. сказала, что поздно. Он приобрел для В. героин, и когда она приехала, в подъезде передал героин. 16.02.2010 года В. вновь позвонила и сказала, что у нее 2 500 рублей на 2,5 грамма. Он приобрел героин для В., которая приехала ночью. Каждый раз он передавал героин на лестничной площадке своего подъезда. Дома он находился до утра. Около 06 часов утра, когда он вышел из квартиры, то сразу был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства, полученные от В., и наркотическое средство для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина Муллина А.П. нашла свое подтверждение и следующими добытыми доказательствами по делу.

Свидетель И. суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ .. В отношении Муллина в отдел поступала оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотического средства героин по месту проживания... В отношении Муллина были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий. 28 и 29.01.2010 года он участия в проверочных закупках не принимал. 16.02.2010 года была проведена гласная проверочная закупка в отношении подсудимого. В роли покупателя наркотического средства выступала В., которая добровольно написала заявление. Сотрудником ОРЧ М. В. была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем В. были вручены помеченные денежные средства в сумме 2 500 рублей. Он и оперуполномоченный К. осуществляли за В. визуальное наблюдение и видели, как она села в такси, они направились за ней. Приехав по месту жительства Муллина, В. зашла в подъезд, а когда вышла, подала сигнал о том, что приобрела наркотическое средство и направилась на .. в отдел. С целью задержания Муллина он и К. зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку 15 этажа и стали ждать появления Муллина. Около 06 часов 30 минут 17.02.2010 года Муллин вышел на лестничную площадку, где ими был задержан. Были приглашены понятые. В ходе личного досмотра Муллина при последнем были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с наркотическим веществом, а также деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера купюр совпали с протоколом пометки. Далее в одежде Муллина были обнаружены 2 сотовых телефона, которые также были изъяты. По поводу обнаруженного наркотического средства Муллин пояснил, что это героин для личного употребления, обнаруженные денежные средства – от продажи героина девушке по имени Валерия.

Свидетель К. суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ .. В отношении Муллина в отдел поступала оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотического средства героин по месту проживания, а именно.. В отношении Муллина были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий – 28 и 29 января 2010 года негласные проверочные закупки, 16.02.2010 года – гласная проверочная закупка. У дома 9/1 по пр. К. оперуполномоченной М. в присутствии понятых В. была осмотрена, после чего последней были вручены помеченные денежные средства на приобретение героина у Муллина. Он вел визуальное наблюдение за В., которая проследовала по месту жительства Муллина .. по дороге с кем-то созванивалась. Подойдя к вышеуказанному дому, В. зашла в подъезд, где находилась несколько минут а когда вышла на улицу, направилась к дому 9/1 по пр. К. В ходе личного досмотра В. выдала наркотическое вещество, пояснив, что приобрела его у Муллина. 29.01.2010 года оперативное мероприятие проводилось аналогичным образом, только предварительно В. созвонилась с Муллиным и договорилась о приобретении героина на 500 рублей. Встреча В. и Муллина происходила в подъезде, визуальное наблюдение в подъезде не осуществлялось. 16.02.2010 года была проведена гласная проверочная закупка. После осмотра и пометки денежных средств В. села в такси и уехала к месту жительства Муллина. Он и оперуполномоченный И. осуществляли за В. визуальное наблюдение. В. зашла в подъезд Муллина, а когда вышла, села в такси и направилась .. в отдел. С целью задержания Муллина он и И. зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку 15 этажа и стали ждать появления Муллина. Около 06 часов 30 минут 17.02.2010 года Муллин вышел на лестничную площадку, где ими был задержан. Были приглашены понятые. В ходе личного досмотра Муллина при последнем были обнаружены и изъяты 3 фальгированных свертка с наркотическим веществом, а также деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера купюр совпали с протоколом пометки. Далее в одежде Муллина были обнаружены 2 сотовых телефона, которые также были изъяты. По поводу обнаруженного наркотического средства Муллин пояснил, что это героин для личного употребления, обнаруженные денежные средства – от продажи героина.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля М., данные на предварительном следствии, из которых видно, с января 2010 года в ОРЧ поступала информация о том, что парень по имени Муллин ... про прозвищу «Мула» занимается сбытом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что это Муллин А.П. проживающий по ул. Л. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», где в роли покупателя добровольно согласилась выступать В.. В. созвонилась с Муллиным и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Муллин назначил место встречи у своей квартиры. 28.01.2010 года она с оперативными сотрудниками, а также В. проехали к дому 9/1 по пр. К., где в помещении подъезда данного дома, в 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых В. была осмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 500 рублей и выданы В. для приобретения наркотического средства у Муллина. В. пошла к месту встречи, а она и понятые остались ждать возвращения В.. Через некоторое время В. вернулась и добровольно выдала фольгированный сверток, пояснив, что приобрела героин у девушки по имени Марина на ранее выданные 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л.. 29.01.2010 года была проведена вторая негласная закупка, где в роли покупателя добровольно согласилась выступать В.. В. созвонилась с Муллиным и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Муллин сказал В. подходить к нему домой. Она с оперативными сотрудниками, а также В. проехали к дому 9/1 по пр. К., где в помещении подъезда данного дома, в 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых В. была осмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 500 рублей и выданы В. для приобретения наркотического средства у Муллина. В. пошла к месту встречи, а она и понятые остались ждать возвращения В.. Через некоторое время В. вернулась и добровольно выдала фольгированный сверток, пояснив, что приобрела героин у парня по имени Александр на ранее выданные 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л.. 16.02.2010 года была проведена гласная закупка, где в роли покупателя добровольно согласилась выступать В.. В. созвонилась с Муллиным и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Муллин вновь назначил встречу у своей квартиры. Проведение личных досмотров и пометку денег было решено проводить в ОРЧ ... В 04 часа 55 минут в присутствии двух понятых В. была осмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 2500 рублей и выданы В. для приобретения наркотического средства у Муллина. Также для проезда к месту встречи В. были выданы деньги в сумме 300 рублей. Через некоторое время В. вернулась и добровольно выдала 3 фольгированных свертка, пояснив, что приобрела героин у парня по имени Александр на лестничной площадке дома 14/1 по ул. Л.. Со слов оперативных сотрудников ей стало известно, что Муллин был задержан, в ходе досмотра у последнего были обнаружены деньги, выданные ранее В. для приобретения героина и наркотическое средство л.д. 131-133).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля В., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 28.01.2010 года она приехала в ОРЧ .. , где написала заявление о желании выступить в качестве покупателя наркотических средств у Муллина. Предварительно со своего сотового телефона она позвонила Муллину, и договорилась о встрече для приобретения героина на 500 рублей. Муллин сообщил, чтобы она приходила к нему домой. После этого они с сотрудниками проехали к дому 9/1 по пр. К. где в 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых она была досмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 500 рублей и выданы ей для покупки наркотиков. Затем она пошла к дому 14/1 по ул. Л. подойдя ближе к вышеуказанному дому, отправила СМС на сотовый телефон Муллину с текстом, что подошла и позвонила в домофон. Муллин открыл двери в подъезд. Поднявшись на 15-тый этаж, к ней навстречу вышла сожительница Муллина – Марина. Она передала Марине деньги в сумме 500 рублей, последняя в свою очередь передала ей фольгированный сверток с героином. Почему навстречу вышла Марина, она не знает, о приобретении героина, договаривалась с Муллиным. Затем она пошла к дому 9/1 по пр. К. где в помещении первого подъезда на лестничной площадке 3 этажа в присутствии понятых выдала фольгированный сверток, пояснив, что приобрела его у девушки по имени Марина на ранее выданные 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. 29.01.2010 года она добровольно выступила в качестве покупателя наркотических средств у Муллина. Предварительно со своего сотового телефона она позвонила Муллину, и договорилась о встрече для приобретения героина на 500 рублей. Муллин сказал, чтобы она приходила к нему домой. После этого они с сотрудниками проехали к дому 9/1 по пр. К., где в 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых была досмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 500 рублей и выданы ей для покупки наркотиков. Затем она пошла к дому 14/1 по ул. Л. подойдя ближе она отправила СМС на сотовый телефон Муллину с текстом, что подошла и позвонила в домофон. Муллин открыл двери в подъезд. Поднявшись на 15-тый этаж, она встретилась с Муллиным, где передала ему деньги в сумме 500 рублей, Муллин в свою очередь передал ей фольгированный сверток с героином. Затем она пошла к дому 9/1 по пр. К. где в помещении первого подъезда на лестничной площадке 3 этажа в присутствии понятых выдала фольгированный сверток, пояснив, что приобрела его у парня по имени Александр на 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. 15.02.2010 года она добровольно изъявила желание и написала заявление о желании выступить в качестве покупателя наркотиков у Муллина. Предварительно со своего сотового телефона она позвонила Муллину, и договорилась о встрече для приобретения героина на 2 500 рублей. Муллин сказал, чтобы она приходила к нему домой. Затем 16.02.2010 года в 04 час 55 минут в помещении служебного кабинета ОРЧ .. в присутствии двух понятых она была досмотрена. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были помечены денежные средства в размере 2 500 рублей и выданы ей для покупки наркотиков. Затем она пошла на остановку «Транспортная Академия», где взяла такси и доехала до дома 14/1 по ул. Л.. После чего отправила СМС на сотовый телефон Муллину с текстом, что подошла и позвонила в домофон. Муллин открыл двери в подъезд. Поднявшись на 15-тый этаж, она встретилась с Муллиным, где передала ему деньги в сумме 2 500 рублей, Муллин в свою очередь передал ей 3 фольгированных свертка с героином. Затем она вышла на улицу, села в ожидавшее ее такси и доехала до отдела после чего в 06 часов 10 минут в присутствии понятых выдала 3 фольгированных свертка, пояснив, что приобрела их у парня по имени Александр на выданные ранее 2 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. л.д. 36-37,л.д. 121-123).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ве., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 28 января 2010 года примерно около 17 часов она была приглашена в качестве понятой при проведении личного осмотра девушки. Она и вторая приглашенная женщина прошли к дому 9/1 по пр. К. после чего прошли в подъезд на лестничную площадку 3 этажа. Там стояла девушка, которая представилась В. ... В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был произведен осмотр В., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, у последней обнаружено и изъято не было. Затем на покупку наркотика В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые первоначально были осмотрены и помечены в протоколе. В. пояснила, что приобретет героин у парня по имени Саша. Через некоторое время в подъезд вернулась В. и выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у девушки по имени Марина за 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. л.д. 153-154).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 29 января 2010 года примерно около 17 часов она была приглашена в качестве понятой при проведении личного осмотра девушки, которая должна была выступать в роли покупателя наркотиков. Она согласилась и прошла к дому 9/1 по пр. К. зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку 3 этажа. Затем пришла еще одна девушка для участия в качестве второй понятой. На площадке стояла девушка, которая представилась В. .... В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был произведен осмотр В., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, у последней обнаружено и изъято не было. Затем на покупку наркотика В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые первоначально были осмотрены и помечены в протоколе. Через некоторое время в подъезд вернулась В. и выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Александр за 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. л.д. 155-156).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 16 февраля 2010 года она и ее подруга Шадрина были приглашены в качестве понятых при проведении личного осмотра девушки, которая должна была выступать в роли покупателя наркотиков. Они согласилась и прошла в служебный кабинет ОРЧ .., где уже находилась девушка, которая представилась В.. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой в 04 часа 55 минут был произведен осмотр В., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, у последней обнаружено и изъято не было. Затем на покупку наркотика В. были выданы денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые первоначально были осмотрены и помечены в протоколе. Кроме того, В. были выданы 300 рублей на проезд. После этого В. пояснила, что взяла деньги на приобретение наркотического средства у парня по имени Муллин А., после чего ушла. Через некоторое время В. вернулась и выдала 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Александр за 2 500 рублей в подъезде дома 14/1 по ул. Л. л.д. 44-45).

Свидетель Р. суду пояснил, что 17.02.2010 года около 06-07 часов утра он и его друг Х. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Они согласились и прошли к 15-ти этажному дома, поднялись на верхний этаж, где уже находился подсудимый и еще один сотрудник милиции, который пояснил, что будет производиться личный досмотр задержанного, перед началом которого последенему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ заращенных в гражданском обороте. Подсудимый пояснил, что при себе имеет наркотическое средство для личного употребления, а также деньги от продажи героина. В ходе личного досмотра подсудимого, у последнего были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с наркотическим средством, а также денежные средства в размере 2 500 рублей, номера и серии купюр совпали с протоколом пометки. Кроме того, у подсудимого были изъяты два сотовых телефона.

Согласно заявлениям от 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года В. добровольно согласилась оказать помощь сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Муллина А. л.д. 8, 78, 101).

Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года в присутствии понятых, была осмотрена В. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 9, 80, 103 ).

Согласно протоколам пометки денежных купюр от 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года в присутствии понятых, в протокол дважды была произведена пометка денежных средств каждый раз в размере 500 рублей, а также денежные средства в размере 2 500 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 11, 81, 104).

Согласно протоколам личного досмотра покупателя наркотических средств от 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года В. в присутствии понятых выдавала фольгированные свертки с веществом светлого цвета, которые один раз приобретала через сожительницу Муллина, а затем дважды у самого Муллина по месту жительства последнего л.д. 13, 83, 106).

Согласно личному досмотру задержанного от 17 февраля 2010 года у Муллина А.П. были обнаружены денежные средства в размере 2 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, а также 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых Муллин А.П. пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина, а порошкообразное вещество – наркотическое средство героин для личного употребления л.д. 15).

Согласно справкам об исследовании № 10/744, 10/756, 10/754 от 17.02.2010 года вещества, выданные В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2, 61 грамм, 0, 63 грамма и 0, 51 грамма л.д. 29, 93, 116).

Согласно справке об исследовании № 10/755 от 17.02.2010 года вещество, изъятое у Муллина А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,5 грамм л.д. 34).

Согласно заключению эксперта № 504, 505 от 19.03.2009 года, вещества, выданные В. 28.01.2001года, 29.01.2010 года и 16.02.2010 года, являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 57 грамм, 0, 46 грамм, 2, 42 грамм. Вещество, изъятое у Муллина А.П. 17.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2, 38 грамм. Вещества, выданные В. 28.01.2001года, 29.01.2010 года и 16.02.2010 года, и вещество, изъятое у Муллина А.П. 17.02.2010 года между собой не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли ранее составлять единую массу л.д. 142-143).

Согласно заключению эксперта № 2735 от 17.02.2010 года у Муллина А.П. обнаружены «старые следы» от внутривенных инъекций в виде рубцов, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания повреждений, и «свежий» след в виде округлой ранки на правом бедре, мог возникнуть от действия иглы при внутривенной манипуляции, срок возникновения которой за 1-3 суток до освидетельствования. Также обнаружены кровоподтеки на груди, верхних конечностях, поясничной области слева, имеющие багровый цвет, которые легкого вреда здоровью не причинил, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, срок возникновения за 1-3 суток до освидетельствования. Кроме того, обнаружены кровоподтеки, имеющие желтовато-зеленый цвета, ссадины на груди и верхних конечностях, которые вред здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, срок возникновения данных повреждений за 5-7 суток до освидетельствования л.д. 61-62).

Согласно протоколу осмотра от 05.04.2010 года производился осмотр наркотического средства, выданного В. 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года, а также изъятое у Муллина А.П., денежные средства в размере 2 500 рублей, видеозапись оперативно-розыскных мероприятий 28, 29 января 2010 года и 16 февраля 2010 года, личного досмотра Муллина А.П. 17.02.2010 года л.д. 157-163), которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 164).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд действия Муллина А.П. по преступлениям от 28.01.2010 года и 29.01.2010 года за каждое квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от 16.02.2010 года действия Муллина А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Муллин А.П. 28 и 29 января 2010 года умышленно, за денежное вознаграждение незаконно пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 63 грамма и 0, 51 грамм, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, а также 16.02.2010 года незаконно пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин - массой 2, 61 грамм, то есть в особо крупном размере.

Как установил суд, сбыт в действиях Муллина А.П. усматривается в том, что он на просьбы В., выступавшей покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» продать наркотическое средство соглашался, лично передавал ей запрещенное к обороту наркотическое вещество вышеуказанных масс и получал за него деньги. Изъятие сотрудниками милиции помеченных путем переписи в протоколе денежных купюр в размере 2 500 рублей, обнаружение указанных денежных средств у подсудимого, в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует о том, что он фактически являлся продавцом наркотических средств.

Оснований для квалификации действий Муллина А.П., как единое продолжаемое преступление, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств: подсудимый каждый раз продавал наркотическое средство по просьбам В., причем не из единой партии.

В основу приговора по настоящему делу суд кладет признательные показания самого подсудимого, свидетелей обвинения, вышеуказанные материалы дела. Конкретные обстоятельства приобретения следствием не установлены, поэтому подлежат исключению из обвинения подсудимого.

В части обнаружения у Муллина А.П. при личном досмотре наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,5 грамма суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Конкретные обстоятельства приобретения следствием не установлены, поэтому подлежат исключению из обвинения подсудимого.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Муллин А.П. умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ) тяжких (ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) и особо тяжких (ч. 3 ст. 228-1 УК РФ) преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – наличие несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – заболевание гепатитом и здоровья матери подсудимого, находящейся на инвалидности.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Муллина А.П. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает. Штраф как дополнительный вид наказания подсудимому не назначается с учетом его материального положения. Также, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муллина А.П. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 28.01.2010 года) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (преступление от 29.01.2010 года) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Муллину А.П. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муллину А.П. отменить, арестовать в зале суда и поместить в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 17.02.2010 года по 18.02.2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ .. – уничтожить; денежные средства в размере 2 500 рублей – оставить по принадлежности ОРЧ ..; видеокассету с записями личных досмотров В. и Муллина – хранить в СО по РОПД ...;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Муллиным А.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 15.07.2010 г.