Евдокименко С.В. п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Евдокименко С.В.,

адвоката Платоновой А.С., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Евдокименко С.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокименко С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

12.02.2010 года около 13 часов Евдокименко С.В., находясь в квартире 19 дома 15 по ул. В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что находящиеся в этой квартире З. и Б. за его действиями не наблюдают, тайно похитил с компьютерного стола, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащие Т. фотоаппарат «Samsung S 860 B» в комплекте со шнурком стоимостью 2 990 рублей с установленной в нем картой памяти 2 Гб стоимостью 199 рублей. С похищенным имуществом Евдокименко С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 3 189 рублей.

Кроме того, 15.02.2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Евдокименко С.В., находясь в квартире 66 .. по ул. Д. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что находящиеся в этой квартире Ш.Т. и Ш.А.за его действиями не наблюдают, из кошелька, находящегося на открытой полке шкафа в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие За. денежные средства в сумме 15 500 рублей, с которыми Евдокименко С.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей За. значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

Подсудимый Евдокименко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Т., За. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства не возражали, как в ходе предварительного следствия, так и в принятых судом телефонограммах.

Действия подсудимого Евдокименко С.В. по факту хищения имущества Т. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищал имущество потерпевших, причинив Т. материальный ущерб в размере 3 189 рублей, потерпевшей За. – значительный материальный ущерб в размере 15 500 рублей.

При назначении вида и размера наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ). Согласно имеющимся данным в деле Евдокименко С.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность его исправления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает определить для отбытия колонию общего режима, с учётом данных о личности Евдокименко: болеющего туберкулезом, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Срок отбытия суд полагает исчислять с 08 июня 2010 года – согласно справки о фактическом задержании.

Исковые требования потерпевшей Т. в размере 3 189 рублей, и За. в размере 15 500 рублей - в счет погашения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокименко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Евдокименко С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Евдокименко С.В. исчислять с 08.06.2010 года.

Взыскать с Евдокименко С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Т. – 3189 рублей, в пользу потеппевшей За. – 15500 рублей.

Вещественные доказательства – кошелек – оставить по принадлежности За., товарный чек на фотоаппарат «Samsung S 860 B» - оставить по принадлежности Т., ксерокопию данного товарного чека – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Евдокименко С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.08.2010г.