Приговор в отношении Чазова В.А. осужденного по ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимого Чазова В.А.,

адвоката Овчаренко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чазова В.А., ...,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.02.2010 около 16 часов Чазов В.А., находясь у ..., незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей КВА, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,78 грамм. В этот же день КВА в установленном порядке выдал полученное от Чазова В.А. наркотическое средство сотрудникам милиции.

01.03.2010 около 18.40 часов Чазов В.А., находясь у ..., незаконно сбыл наркотическое средство «героин», массой 0,56 грамм, путем продажи за 500 рублей КВА, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день КВА в установленном порядке выдал сбытое ему Чазовым В.А. наркотическое средство сотрудникам милиции.

03.03.2010 в период с 19.55 до 21.50 часов, находясь у ..., Чазов В.А. сбыл путем продажи за 500 рублей КВА, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,65 грамм. В этот же день КВА в установленном порядке выдал полученное от Чазова В.А. наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимый Чазов В.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду сообщил следующее. Он сам употребляет героин, знает, что КВА также употребляет наркотики, но он никогда ранее КВА героин не продавал и не помогал в его приобретении. 28.02.2010 КВА позвонил ему, сказал, что не может нигде купить героин, попросил помочь. Он не хотел ему помогать, но КВА упрашивал, поэтому он согласился продать ему часть имевшегося у него героина на 500 рублей. Они встретились днем возле ... по ..., где он передал КВА полграмма героина, а КВА отдал ему 500 рублей. О дальнейшей продаже героина они с КВА не договаривалась, но 01.03.2010 КВА снова позвонил ему и попросил помочь с героином, он согласился, т.к. КВА его долго уговаривал. Они встретились у ... по ..., где он отдал КВА сверток, в котором находилось около полуграмма героина, тот заплатил за наркотик 500 рублей. Расставаясь, они о продаже героина 02.03.2010 не договаривалась. Но на следующий день вечером КВА снова ему позвонил, долго упрашивал продать героин, и он согласился. Они снова встретились у ... по ..., где он отдал КВА сверток, в котором находилось около полуграмма героина, тот заплатил за наркотик 500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, изъяли у него 500-рублевую купюру, которой с ним за наркотик рассчитался КВА. Он был в шоковом состоянии от задержания, поэтому на предварительном следствии не признавался, что сбывал героин. В настоящее время вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель КДВ – о/у ОРЧ-..., суду пояснил, что 28.02.2010 в отдел поступила информация, что Чазов В занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении Чазова ОРМ «проверочная закупка», покупателем добровольно выступил КВА Оформив необходимые документы он, совместно с КВА, мл. о/у КАВ, о/у ШАВ, проехали к ... по ..., туда же были приглашены двое понятых. На лестничной площадке в подъезде дома он провел личный досмотр КВА, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел пометку 500-рублевой купюры, и передал её КВА, для покупки героина у Чазова. О/у К производил видеосъемку, Ш вел визуальное наблюдение за КВА, когда тот ходил на встречу с Чазовым, а он и понятые остались ждать в подъезде. Спустя 20 минут вернулся КВА и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени В за 500 рублей.

01.03.2010 в отношении Чазова было проведено ещё одно ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя также выступил КВА Покупатель созвонился с Чазовым, договорился о покупке героина на 500 рублей, после чего был проведен его личный досмотр, пометка и выдача ему 500-рублевой купюры. Когда КВА пошел на встречу с Чазовымс, о\у ШАВ вел за ним наблюдение, видел их встречу. После покупки у Чазова героина КВА вернулся в подъезд дома, где его снова досмотрели, КВА в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня пи имени В за 500 рублей.

02.03.2010 было принято решение о задержании Чавзова, для этого была проведена гласная проверочная закупка. КВА, добровольно выступавший в качестве покупателя, созвонился с Чазовым, договорился о покупке героина на 500 рублей и о месте встречи. После 18ч, в том же составе они проехали к ... по ..., пригласили понятых, и в подъезде дома он провел досмотр КВА, и выдал ему помеченную 500-рублевую купюру. О/у К вновь производил видеосъемку, Ш вел визуальное наблюдение за КВА, а он и понятые ждали в подъезде. Примерно через 50 минут вернулся КВА и добровольно выдал верток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что там находится героин, который он приобрел у парня пи имени В за 500 рублей. Он развернул сверток и показал присутствующим, что в нем находится порошкообразное вещество. Когда Ш сообщил, что задержал Чазова, К с понятыми пошел к месту задержания, чтобы участвовать в досмотре задержанного.

Мл. о/у ОРЧ-... КАВ дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля КДВ, дополнив, что когда он с понятыми пришел к ... по ..., там уже находился о/у Ш и задержанный Чазов. Он включил видеокамеру и Ш начал личный досмотр Чазова, перед началом которого предложил выдать задержанному запрещенные предметы и вещества, но тот пояснил, что таковых не имеет. Далее у Чазова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» и 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпала с протоколом пометки денежных средств. Чазов пояснил, что данную купюру ему положили сотрудники милиции л.д.154-155).

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КВА с предварительного следствия.

Свидетель КВА пояснял, что с подсудимым он познакомился через лиц употребляющих наркотики, тот сказал, что занимается сбытом героина - 0,5 гр. за 500 рублей. С целью дальнейшего приобретения наркотиков, он взял у Чазова номер телефона .... Ранее он несколько раз приобретал у Чазова героин, предварительно ему звонив, и договариваясь о встрече. 28.02.2010 он обратился в ОРЧ-... ... и сообщил, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства «героин» Чазова .... Сотрудникам он пояснил, что уже созвонился с Чазовым и договорился о приобретении героина на 500 рублей у ... по ... добровольно написал заявление и выступил в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чазова. Он с сотрудниками проехал к ... по ..., где в третьем подъезде, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также ему была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой предварительно был переписан в протокол пометки денежных средств. Затем он направился к ... по ..., туда подошел Чазов, он передал ему 500 рублей, а Чазов ему – фольгированный сверток с героином. Затем он подал условный сигнал о том, что приобрел героин, и направился к ... по ..., где в присутствии понятых был проведен его повторный личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени В за 500 рублей. 01.03.2010 он вновь созвонился с Чазовым, договорился о покупке героина, и вновь согласился участвовать в ОРМ в качестве покупателя. С сотрудниками милиции он проехал к ... по ..., где снова созвонился с Чазовым, и подтвердил согласие на встречу. Далее сотрудником милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. На покупку героина ему были выданы 500 рублей, номер и серия которых предварительно были переписаны в протокол пометки денежных средств. Затем он направился к ... по ..., по пути позвонил Чазову. Вскоре туда подошел Чазов, он передал ему 500 рублей, а Чазов ему – фольгированный сверток с героином. После этого он вернулся в подъезд ... по ..., где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени В за 500 рублей. 02.03.2010 он по телефону договорился с Чазовым о приобретении героина на 500 рублей. После чего, оформив необходимые документы, он с сотрудниками милиции вновь отправились к ... ..., где в присутствии понятых его досмотрели и выдали помеченную 500-рублевую купюру. Он ещё раз позвонил Чазову и спросил, куда подойти, тот вновь предложил встретиться у ... по ..., по пути он позвонил Чазову, и ждал его там больше часа. Когда Чазов подошел, он отдал ему 500 рублей, а тот ему - фольгированный сверток с героином. Затем он подал сотруднику милиции, который наблюдал за ним, условный сигнал, что приобрел героин, и направился к ... по ..., где его ждали сотрудники милиции и понятые. Там он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени В за 500 рублей л.д.70-71).

Аналогичные показания КВА давал на очной ставке с Чазовым л.д.101-103).

По мнению суда оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 были проведены в полном соответствии с законом, в связи с чем суд признает документы ОРМ доказательствами по делу.

Оперативно-розыскные мероприятия 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 проводились на основании постановлений о проведении «негласной и гласной» проверочной закупки наркотического средства – героина у парня по имени «В» л.д.9, 30, 51).

В заявлениях от 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 КВА добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств л.д.8, 29, 50).

Согласно протоколам первичного осмотра покупателя от 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 у КВА ничего запрещенного не обнаружено л.д.10, 31, 52).

Помеченные 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 деньги одной 500-рублевой купюрой, были выданы покупателю КВА л.д.11, 32, 53).

При повторных личных досмотрах 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 КВА добровольно выдавал по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел у В за 500 руб. л.д.12, 33, 55).

При личном досмотре 02.03.2010 у Чазова В.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа», номер изъятой купюры совпал с указанным в протоколе пометки денег л.д.56).

Согласно экспертным исследованиям ..., ... и ... вещество, массой 0,78, 0,56 и 0,65 грамм, изъятое у КВА 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 является наркотическим средством – героин л.д.19, 40, 63).

В заключении эксперта ... от ... данные выводы подтверждены, а также указано, что наркотические средства выданные КВА, между собой не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли ранее составлять единую массу л.д.97-99).

Изъятая денежная купюра, телефон, видеокассета «JVC» с записями ОРМ «проверочная закупка» от 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 и личного досмотра Чазова В.А., а также пакетики с героином были осмотрены л.д.131-136), на основании постановления признаны вещественными доказательствами л.д.139-140), деньги возвращены в ОРЧ КМ по линии УР... ..., телефон – защитнику Овчаренко А.А. л.д.144, 146).

Согласно детализации телефонных соединений, предоставленной ОАО «...», на номере Чазова В.А. 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 зарегистрированы входящие звонки КВА с номера ... л.д.125-129, 130).

Материалами дела Чазов В.А. характеризуется положительно л.д.184, 185). При медицинском освидетельствовании у Чазова В.А. были обнаружены рубцы и ранки, которые могли образоваться от внутривенных инъекций л.д.91).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Чазова В.А по фактам сбыта героина 28.02.2010, 01 и 02.03.2010, квалифицирует как три самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Чазов В.А., в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно – 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 Чазов передал КВА, выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство героин массой не менее 0,78, 0,56 и 0,65 грамм, соответственно. При этом в каждом случае Чазов получал от КВА деньги в сумме 500 рублей.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются запрещенными к обороту в РФ (Список № 1).

Массы сбытого Чазовым наркотического средства героин 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 составляют 0,78, 0,56 и 0,65 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являются крупными размерами.

Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота, суд, квалифицировал действия Чазова В.А. - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Позиция защиты о квалификации действия Чазова, как пособничество в приобретении наркотических средств, противоречит объективно установленным фактам о конкретных действиях подсудимого. Незаконный сбыт наркотических средств в действиях подсудимого усматривается в том, что на просьбу продать наркотическое средство он согласился, располагал наркотическим средством на момент продажи, и непосредственно сам передавал свертки с запрещенным к обороту веществом.

Из показаний Чазова следует, что сбыт наркотических средств 28 февраля, 1 и 2 марта 2010 не охватывался единым умыслом на сбыт КВА определенного количества героина, не был совершен в рамках договоренности о систематическом сбыте КВА наркотиков, сбытый подсудимым героин в рамках трех ОРМ не составлял ранее одного целого и не относился к единой массе, а значит, действия подсудимого нельзя расценивать как одно продолжаемое преступление.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников ОРЧ-... ..., проводивших ОРМ, показания свидетеля КВА, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, а также показания подсудимого Чазова в суде. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются документами ОРМ, заключениями экспертиз, другими доказательствами, установленными по делу.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, - преступления относятся к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, признающего факт употребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, трудоустроенность, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, его состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного; данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чазову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не эффективным.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чазова В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 28.02.2010) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 01.03.2010) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 си. 228-1 УК РФ (по преступлению от 02.03.2010) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чазову В.А. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Чазову В.А. исчислять с 04.03.2010 года.

Меру пресечения Чазову В.А. в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» 02.03.2010 года и видеокассету «JVC» с записями ОРМ «проверочная закупка» от 28.02.2010, 01 и 02.03.2010 и личным досмотром Чазова В.А. – оставить по принадлежности ОРЧ КМ по линии УР...; наркотическое средство героин с упаковками – уничтожить; телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности Чазову В.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чазовым В.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или иного решения, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о поручении его защиты избранным адвокатом, либо о назначении ему защитника.

Судья:

29.02.2010 кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда приговор изменен, постановлено: Приговор Кировского районного суда г. Омска от 09.06.2010г. в отношении Чазова В.А. изменить. Квалифицировать действия Чазова В.А. по эпизодам 28.02.2010 года, от 01.03.2010г года и от 02.03.2010 года по ч.3 ст. 30- п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Исключить указание на применение ст. 69 ч.3 УК РФ. В описательно-мотивировочной части приговор, при описании преступного деяния указать 2 марта 2010года вместо 3 марта.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010.