П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 июля 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Гизе О.М.,
подсудимого Балашенко Д.В.,
защитника Гладуна А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Балашенко Д.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балашенко Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года около 21 часа 20 минут Балашенко Д.В. был задержан участковыми уполномоченными милиции .. П. и Б. на площадке 8 этажа подъезда № 2 дома 30 по ул. К. по подозрению в присвоении чужого случайно найденного мобильного телефона и в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ – появлении в состоянии наркотического опьянения в общественном месте, после чего в результате личного досмотра в одежде Блашенко Д.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертками с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)., общей массой 4,39 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Балашенко Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.
Государственный обвинитель, защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Балашенко Д.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с позицией гсообвинителя, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Балашенко Д.В. не установлены, они подлежат исключению из обвинения.
В судебном заседании установлено, что Балашенко Д.В. осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,39 грамма, т.е в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балашенко Д.В. преступления, которое является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво, имеющего постоянное место жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Штраф суд полагает не назначать, c учетом материального положения Балашенко Д.В. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балашенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 22.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу – пачку из-под сигарет и свертки с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств .. УВД ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Балашенко Д.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.08.2010г.